Диалоги об Основе

Вот и подошла моя неделя «рефакторинга» Основы к концу. Это была потрясающая неделя, полная радости и разочарования. Взлетов и падений.

Мне было действительно интересно разбираться с устройством frontend’а Основы. Хотел бы я конечно сказать, что открыл для себя что-то новое, но к сожалению нет.

Видно, что приложение в стадии разработки, что постепенно внедряются новые, удивительные вещи. Есть очень классные решения встраивания VueJS в существующее Legacy приложение. Держать настройки модулей в скрытых текстовых полях — очень круто!

Но расстраивает и вгоняет в хандру дублирующие друг друга компоненты.

Это ui-tabs
Это ui-tabs
А это v-tabs
А это v-tabs

Еще как пример можно привести всплывающие окна Мессенджера и Уведомлений. Визуально они идентичны, на по факту совершенно разные компоненты.
А про количество различных всплывающих меню можно и нужно промолчать.

Также вводит в ступор использование конструкторов на классах. В одном месте всюду эти богомерские l-p-20 l-bg-white l-mt-20 l-mb-20, в других местах этого нет.

Я думаю вы и сами замечали все это. Хочется надеяться, что в будущем это перепишут и будет все стандартно и красиво.

Подводя итог вышевысранного: Нас ждет огромное количество нововведений! По моему мнению, скоро качество пользовательского опыта многократно возрастет и сидеть на голубом/желтом/розовом дваче станет еще комфортнее. Надо только не бухтеть и не расшатывать и Основу, и нервы разработчикам.

Пост опубликован не в целях пропаганды или ради попытки оскорбить кого-либо из сотрудников кмтт.

22 показа
671671 открытие
43 комментария

Внутренний мем Комитета.

Ответить

О да, я искренне сочувствую команде фронтэндщиков. Надеюсь вы уже уволили парня, который додумался в Vue делать в уведомлении диалог об авторизации ТАКИМ способом.

Ответить

продолжайте вести наблюдение

Ответить

А я и буду, а я продолжу.

Ответить

 Но расстраивает и вгоняет в хандру дублирующие друг друга компоненты.

Да, будем убивать дубли.

Ответить

Ну, это приятно. А то в Основе лежит много старого кода.

Ответить

Тёмную темy не нашёл там в процессе?

Ответить