Неделя питания на жидкой пище Soylent

Упаковка вашей еды на 3-4 дня
Упаковка вашей еды на 3-4 дня

В геймдеве ритм жизни - бешеный. Временные пояса смещаются. Сна мало. Дедлайны постоянно давят. Времени нормально поесть нету. Именно из-за этого я в Ноябре на DevGAMM Minsk весил под 100кг. Все мы знаем, насколько сложно сбросить вес и легко набрать обратно.

Фото с Линча в Ноябре прошлого года. Под 100кг. Шейм.
Фото с Линча в Ноябре прошлого года. Под 100кг. Шейм.
Фото с препарти на DevGAMM Moscow в Мае. Где-то 92кг. Очень не хочется опять набирать вес.
Фото с препарти на DevGAMM Moscow в Мае. Где-то 92кг. Очень не хочется опять набирать вес.

Зимой смог сбросить лишнее через спорт, и наконец-то смог избавиться от "предиабета" -- ранней стадии диабета, когда организм слишком сильно реагирует на любой сахар в крови.

Но кранч реален. Через месяц релиз Hello Neighbor. Рабочие дни -- 12 часов минимум. Заказывать еду через UberEATS (уверен, у вас есть альтернативы -- приложения для заказа еды) это не надежно. Надо думать об этом. Волноваться. Планировать. А принимать лишнее решение каждый день для меня очень сложно. И так 80 "шаров в воздухе", которые надо ловить.

Именно по этой причине у меня разложены полки одежды, и беру вслепую что есть. Именно поэтому решил попробовать альтернативу еде -- жидкое питание Soylent. Они несколько лет назад собрали денег на Краудфандинге (их не принял Кикстартер, делали через альтернативные методы), и сейчас это очень популярная штука в США. Заказал, попробвоал 12 бутылок, и только что заказал подписку на 3-4 бутылки в день. Делюсь впечатлениями.

Посмотрев это видео, думаешь что полнейший буллщит

Для контекста

У меня всегда были проблемы с желудком. Не могу переваривать жирную пищу. Поэтому в детстве - между дет. садом, школой, и недостатком продуктов для домашней готовки, еда на которой вырос была совершенно непригодной для организма. Только в 21 год понял, что мне нельзя есть хлеб -- углеводы моментально раздувают. Нельзя есть переработанное мясо (фарш, сосиски, и т.п.), и кучу других вещей. Расти в пост-СССР стране было адом в этом плане, с постоянными визитами в больницы, где врачи разводили руками и пихали жирную пищу в мой желудок во время недельных пребываний в палатах. Поэтому я был очень скептичен по поводу жидкой пищи.

Первый день

  • ​Пришла упаковка, как на картинке в начале статьи. Сразу удивился, что она теплая - доставлена обычной почтой. Не решился пить теплым, поставил в холодильник.
  • В день приезда не ужинал, чтобы желудок был пустой с утра. Попробовать, воспримет ли желудок это с утра. Мне надо было в то утро ехать по делам, и где-то до 3х дня не было бы возможности поесть. Рискованно ехать по бизнес встречам, но без рисков не живем.
  • Выпил в 7:45 утра. Сначала вкус был немного отвратительным. Как привкус пива Guiness - немного грязи. Потом пьешь и становится лучше. По консистенции похоже на жидкий йогурт, и ожидаешь что оно быстро провалится и скоро захочется есть.
  • Первые часа 3 было ощущение перенасыщенности. Желудок иногда бурлил, но не было дискомфорта. Нету послевкусия, отрыжки, или газов. Просто желудок был немного раздут.
  • Где-то в 11 часов утра, стало просто комфортно. Полное ощущение насыщенности.
  • Так было до 2х часов дня. В 2 начал чувствовать, что стоит поесть. Добрался до дома, выпил еще один, и не думал о еде до вечера.
  • Вечером выпил еще один, и спокойно пошел спать.

Первый день прошел успешно. Каждая бутылка должна иметь 20% от дневного рациона, или 400 калорий. Я никогда не считаю калории, поэтому решил ориентироваться по ощущению.

Есть 4 вкуса. Попробовал только оригинальный, белый. Черный - кофейный, рекомендуют на завтрак. Коричневый - с какао. Красный - клубника.
Есть 4 вкуса. Попробовал только оригинальный, белый. Черный - кофейный, рекомендуют на завтрак. Коричневый - с какао. Красный - клубника.

Следующие дни

  • Утром пил также, до 8 утра одну бутылку
  • Заметил, что в меня совершенно не лезит большое 1й чашки кофе. Обычно пил по 5-6 до обеда. Сейчас максимум - 2.
  • На 2й день под вечер заметно меньше энергии было. Решил компенсировать мясом, и пивом.
  • Стул совершенно нормальный, но стал реже. Простите, но если говорить о еде, это - важный вопрос. ​Ощущение, что в организме гораздо меньше твердой еды (так и есть), и надо чаще ходить по-маленькому.
  • Не заметил никаких негативных эффектов на коже. У меня проблемы с постоянными перелетами - когда прилетаю из США в ЕС или наоборот, из-за мены еды часто идет сыпь на коже.
  • Выпил последнюю бутылку, и потом съел нормальный ужин. После нормального ужина появилась отрыжка и неприятное ощущение. Жду новую коробку Soylent.

Косты

Одна упаковка из 12 бутылок стоит 40 долларов. $3,3 за бутылку. Если ходить в магазин, закупать продукты, и готовить -- средняя цена за блюдо будет выше 3х долларов. Обычный бутерброд в Subway тут (в Сиэттле) стоит от $4. Ужин в фастфуде от $10. Получается значительно дешевле. Но более важна экономия времени.

С костами сомнений нет - это дешевле обычного питания.

Открытый вопрос долгосрочных последствий

Я весь август буду питаться в основном жидким питанием. Главный вопрос, на который хочу получить ответ -- будут ли долгосрочные проблемы со здоровьем, и можно ли их компенсировать комплексами витаминов.

Дополнительно будет интересна ситуация с весом. По ощущению я постоянно наевшийся, и в мозгу как-то не срабатывает ощущение, что сейчас буду худеть.

Рекомендую попробовать, если есть возможность. Отпишусь через месяц по результатам.

3434 показа
904904 открытия
14 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Решили оставить, читатели сами решают что интересно, а что нет

Ответить

Вот-вот. Я читаю этот портал месяцев пять, и за это время стало существенно больше оффтопа. Я понимаю что формат daily подразумевает большое количество новостей, но бывают дни когда 2/3 ленты составляют новости про блокбастеры по комиксам (не фанат), Игру престолов (не смотрел) и прочие усы супермена, прости г-ди. Я к чему. При таком раскладе - почему бы и нет? Тема реально интересная же, инфа из первых рук

Ответить
Комментарий удалён модератором

Протеин заканает в сочитании с другой пищей, типа овощей и фруктов, так то витаминов будет мало.

Ответить

Да это тоже самое, что предлагает NL и прочие продавцы бадов.
По сути, это протеин с добавками

Ответить

В общем так: что это делает на дтф?
1) в долгосрочной перспективе - это вы нам уважаемый сможете сказать только с контрольной группой с плацебо-контролем через 30-40 лет, так что исследование meh.
2) хочется похудеть - нужно просто есть меньше калорий, нежели тратите, из любой пищи. Гуглите алана арагорна или лайла макдональда.
3) пищевую ценность и состав бутылочек в студию.

Ответить