Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

3 августа на экраны вышел фильм Николая Арселя «Тёмная башня» — экранизация серии романов Стивена Кинга. Но, к сожалению, оправдались худшие опасения фанатов — фильм стал поверхностным пересказом событий из разных частей серии.

Поклонники творчества Короля ужасов уже давно следили за сложностями, связанными с выпуском этой картины. Основным вопросом у всех знатоков цикла был сюжет фильма. Ведь в один сценарий, тем более довольно короткий, невозможно поместить даже часть событий из всех книг. С другой стороны, прямая экранизация только первого романа могла оказаться слишком скучной для современного зрителя.

Разбираем основные промахи сюжета экранизации относительно идеи книг.

Упрощённый сиквел

Изначально картина позиционировалась как продолжение книг Стивена Кинга, а не прямая экранизация. Зацикленность сюжета романов позволяла рассказать всё с самого начала, а рог Эльда, появившийся у Стрелка в финале, допускал любые другие перемены. Поэтому авторы фильма решили попытаться угодить сразу всем, с одной стороны показав историю с самого начала для новичков, с другой — рассказать фанатам, как мог бы развиваться сюжет на втором (а может третьем или миллионном) круге. Это породило достаточно любопытные фанатские теории, что Макконахи и есть настоящий Стрелок из изначального цикла, переродившийся в виде злодея. Отсюда и внешность, более похожая на каноничного Стрелка из книг, чем у самого Роланда.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

Но выбор актёров не стал недостатком фильма. Наоборот, Идрис Эльба в роли Роланда, как и МакКонахи в образе Человека в чёрном — одна из наиболее сильных сторон экранизации. Они оба отлично вписались в роли.

Проблема вовсе не в переменах сюжета относительно книг, и не в актёрах. Несмотря на уверения режиссёра, что фильм будет только началом истории, в весьма небольшой хронометраж постарались уместить слишком много событий, максимально упростив их, и даже не потрудившись хоть как-то разъяснить.

Тёмная Башня как центр миров

Тёмная башня, по сути, центр мироздания. Она и поддерживающие её лучи хранят целостность всех миров. Разрушить башню пытается древнейшее зло — Алый король, главным сподвижником и помощником которого становится колдун Уолтер Падик, у которого есть и свои планы на Башню и правление миром. Лучи постепенно разрушаются и нарушается целостность башни, из-за чего некоторые миры, в том числе срединный мир Роланда «сдвигаются». В них нарушается само течение времени и происходят глобальные катаклизмы.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

И сразу возникает первая проблема фильма — всё это поясняется только мимоходом, как что-то не очень важное или совершенно очевидное. Пара строк посвящена башне в самом начале картины, причём это просто текст. А дальше её сразу начинают обстреливать лучами, суть которых так и не становится понятной до самого конца. Ещё несколько раз она всплывает в разговорах. Вот и всё, что в фильме рассказано о центре мироздания. О срединном мире вообще не сказано ни слова, почему он такой и что с ним случилось.

Возможно, в изначальной задумке это попытка следовать канонам первых книг, где точно так же не было каких-то пояснений, только само действие, создававшее атмосферу загадочности и мистики. Но при всей сложности и неоднородности цикла романов, в них присутствует совершенно чёткая структура.

Кинг идёт от частного к общему. В начале действительно не раскрываются подробности мира и взаимоотношений героев, но там этого и не нужно, сюжет прост и прямолинеен: один человек преследует другого и готов пожертвовать всем, чтобы догнать. Как только в следующих романах действие начинает усложняться, появляются пояснения и предыстория. Мир с каждой книгой всё больше раскрывается. Фильм нарушает эту концепцию, забрасывая зрителя сразу в сложную структуру мультивселенной, но подавая всю информацию только поверхностно и в основном на словах.

Персонажи и взаимоотношения

По сути, главный герой в фильме только один. И это не Роланд. Первые двадцать минут фильма практически полностью посвящены Джейку Чемберзу (Том Тейлор). В книге это был обычный мальчик из Нью-Йорка нашего (ключевого) мира с прохладными отношениями с родителями. Попав под колёса автомобиля, он оказывается в срединном мире и встречает Стрелка.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

В мире фильма Джейк совершенно меняется. Теперь он сильнейший телепат, одержимый снами о Стрелке, Человеке в чёрном и Тёмной башне. Его способности называют исключительно «сиянием», да и напоминают они больше силы Дэнни из одноимённого романа. Аналогия с другим произведением проведена достаточно остроумно и вызывает интерес. А вот его семейные перипетии кажутся слишком уж надуманными. Добавляется трагедия в семье, приёмный отец, непонимание в школе. Словом, всё, что должно пробудить у зрителя сочувствие.

Но главное, что практически весь сюжет показан от лица Джейка. Роланд практически не фигурирует как самостоятельный персонаж, он либо во снах мальчика, либо рядом с ним, либо спасает его, становясь будто просто реинкарнацией Джейка из другого мира.

Немаловажную роль в книгах играла неоднозначность главного героя. С одной стороны Роланд — последний представитель древнего рода стрелков. Он оберегает само мироздание и спасает мир. С другой — его одержимость Тёмной башней и желанием добраться до неё делает Стрелка грубым одиночкой и неоднократно толкает героя на жестокие поступки. Он расстреливает целый город, а позже позволяет Джейку умереть в своём мире, только чтобы не упустить Уолтера.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

Хотя потом это событие становится основой сложного развития взаимоотношений Роланда и мальчика, связанных с чувством вины, привязанностью и даже парадоксами во времени. Роланд вернувшись во времени спасает Джейка, но это нарушает саму историю их знакомства, и они оба постепенно сходят с ума от двойственности событий, пока Джейк не находит портал и снова не перемещается в срединный мир.

В экранизации на Стрелка будто не хватило времени. Он становится даже не вторым, а третьим главным персонажем, поскольку антагонист раскрывается хоть немного, но лучше. А Роланд оказывается просто человеком, мстящим за своего отца. Очевидная параллель, что и Стрелок и Джейк потеряли отцов, очевидно, должна объяснять их дружбу и привязанность. Но это снова проходит как-то мимо. Роланд сначала говорит банальное «нет никакого “Мы”», а потом они почему-то вдруг оказываются близки и спасают друг друга, хотя существенных событий между этим не происходило.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

В отличие от одержимого башней литературного персонажа, его наоборот неоднократно обвиняют в том, что он вовсе не думает о защите мира, а только ищет способ расквитаться с Уолтером, виновным в этом. Почему-то тот факт, что именно Уолтер и есть главная угроза целостности башни, никого не смущает.

Мотивы последнего также остаются за кадром. В какой-то момент Роланд объясняет Джейку, что башню пытается разрушить древнее зло, живущее вне миров, но какое именно отношение имеет к этому Уолтер до конца неясно. Отсылки к Алому королю мелькают в кадре неоднократно, но ни разу не озвучиваются.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

Сама глобальность замыслов в фильме будто подменяется частностями и личными интересами каждого персонажа. Человек в чёрном командует тахинами, крысоподобными существами, носящими фальшивые человеческие лица, которые воруют детей со способностями, и используют их для разрушения башни, но как все эти факты связаны между собой зрителю остаётся додумывать самому.

Зато во всей красе показаны его сверхъестественные способности. Здесь Уолтер пользуется телекинезом, пирокинезом и прочими приёмами. Это, в принципе, неплохо и добавляет картине зрелищности. Но всё-таки, со сценами, где он ловит пули в какой-то момент перегибают. Если в первый раз это выглядит впечатляюще — главное оружие Стрелка он перехватывает даже не оборачиваясь, то в финале уже напоминает индийский боевик, где можно поймать руками пулю и бросить её обратно в лоб противнику.

Отношение Стрелка к Уолтеру также оказываются максимально упрощённым. В первой книге, догнав своего врага Роланд просто разговаривает с ним. Понятно, что для фильма такая концовка не годилась бы, нужен более резкий сюжет и экшн. Но всё же, противостояние между двумя заклятыми врагами длится уже десятки, если не сотни, лет, а заканчивается банальной дракой.

Сюжет и мотивация героев

Сюжет цикла «Тёмная башня» был очень непрост, что вполне ожидаемо от восьми томов, создающих целый мир. Но Стивен Кинг весьма аккуратно, по крайней мере в первых книгах, разбивал его на мелкие составляющие, которые позволяли оценивать каждый роман как отдельное произведение.

Первая книга практически полностью посвящена преследованию и воспоминаниям Стрелка. Вторая — знакомство с новыми героями и перемещение между мирами. Третья — решение временного парадокса с Джейком, четвёртая — детство Роланда и постапокалиптичный мир «Противостояния». Каждая из этих книг раскрывала мотивацию одного или нескольких персонажей и развивала события общего цикла.

Даже первая книга, самая непонятная и загадочная, неплохо показывала состояние и быт срединного мира, где жил Стрелок. В фильме этого очень мало, обо всём приходится только догадываться. Роланд не знает что такое хот-доги и не умеет принимать антибиотики (это выливается в единственные две шутки за весь фильм), но при этом в поселении мэнни есть продвинутые технологии, и Стрелок о них знает. Все эти моменты создают очень разрозненную картину мира, которая и могла бы остаться загадочной и необъяснённой, добавив фильму мистики.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

Но в сюжет сразу же вводится глобальная опасность, мир Стрелка уже пострадал от разрушений. Но поскольку не показано, что именно с ним произошло, осознать, что грозит ключевому миру, не получается. Это знает только Джейк, иначе как объяснить, что он готов даже прыгнуть в портал в другой мир ради встречи с Роландом. И снова обо всём приходится только догадываться, принимая слова персонажей просто на веру, без подтверждения. Так же будет просто озвучено и чудесное исцеление Стрелка, и его невосприимчивость к магии Уолтера.

Точно по тому же принципу действуют все второстепенные персонажи. Мэнни помогают Роланду просто потому что должны, хоть и не считают его стрелком. В качестве приспешников Уолтера вводятся тахины, больше похожие всё-таки на книжных кан-тоев, приспешников Алого короля, преклонявшихся перед всем человеческим, и выращивавших искусственные лица. Но и об их мотивах толком ничего не известно.

Перемещения между мирами

Ещё одно упрощение, которое явно идёт не на пользу фильму в сравнении с книгами — перемещение между мирами. В романах этой теме было уделено немало времени. И главной проблемой героев всегда оставалось то, что это происходило непредсказуемо, а иногда и просто случайно. Сначала Роланд находил двери, стоящие на берегу или в поле. Потом Джейк начал «уходить в прыжок» — перемещаться во сне, а затем к нему стали присоединяться и остальные. Но всегда это оставалось достаточно спонтанным и малоконтролируемым процессом

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

Порталы, представленные в фильме, напоминают больше не творчество Стивена Кинга, а научную фантастику. Есть чёткие координаты миров и конкретные расположения точек перемещения, из чего Стрелок создаёт целый план по удобному передвижению к необходимой точке. А секта Мэнни, уходившая в книгах в ментальные прыжки здесь просто охраняет заброшенный портал, и их единственная проблема — найти запчасти.

Отсылки к другим книгам

В фильме есть целая коллекция небольших отсылок к другим произведениям Стивена Кинга. Помимо уже упомянутого «сияния» мелькает модель машинки из «Кристины», пёс из «Куджо» и многое другое. Но эти отсылки так и остались просто небольшими «пасхалками» без особого развития. В принципе, это было вполне ожидаемо и ничего плохого в этом нет.

Неустойчивость Тёмной башни: в чём экранизация уступает книгам

Сам Кинг и предыдущие режиссёры нередко баловались подобными мелочами, тем более, что «Тёмная башня» давно уже стала центром творчества автора. Гораздо хуже, что отсылок оказалось ровно столько, сколько показали в промо-ролике, и искать больше нечего. Похоже, что это было создано исключительно для рекламы.

Хочется повториться и сказать, что главный недостаток, объединяющий всё перечисленное выше — не отличия экранизации от оригинала, а слишком большое количество необъяснённой информации и попытка сразу показать весь огромный мир «Тёмной башни», так и не сосредоточившись ни на одной составляющей, вместо того, чтобы постепенно раскрывать его от сюжета к сюжету. Возможно, картина станет неплохим стартом для грядущего сериала или будущей франшизы, но как самостоятельное произведение не впечатляет.

6.6K6.6K открытий
15 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

который даже чертову клятву Стрелков извратилНичего он не извратил, это переводчик бездарь. Если посмотреть тот же трейлер в оригинале, там всё так же "забыл лик своего отца" https://youtu.be/QK9LpM7qmJY?t=114 Видимо посчитали, что зритель слишком тупой для нестандартной фразы.

Аналогично переводчик показал свою некомпетентность в шутке с хотдогом-собакой в конце, где её перевели в лоб, а нужно было обыграть. Например, через форму, хотя я не уверен, что рейтинг 16+ позволил бы.
http://ipic.su/img/img7/fs/Ramsay.1502124058.gif

Ответить

Когда пошел в кино думал что как обычно все преувеличивают проблемы фильма, и первые 10 минут так и думал, а потом начался скучный боевик. После фильма даже подумал что если убрать название темная башня, никто не поймет что этот фильм связан с книгами.
В трейлере фильма все и показано, фильм просто удлиняет каждую сцену от туда минут на 10.
Смешно когда джейк находит девушку которая ему подмигивает ради того что бы спустя 5 минут побежат ьее и спасти, и чтоб она тут же пропала из сюжета.

Ответить

Вот давайте тут честно. К сожалению если не брать, что фильм по книге и любого фаната он бы сразу убил, то перед нами просто скучный фильм.

Хотя начало удивило адекватным ребенком, я бы посмотрел фильм с его участием.

Ответить

Так вот и выходит, что фанатов фильм злит, а не фанатам просто скучно... фильм ни для кого :(

Ответить

О наболевшем:
и вот опять, я начинаю читать статью про фильм и через пару абзацев натыкаюсь на спойлеры концовки всей серии. -_-

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить