Люди со смартфонами

Потенциальная революция в локальном мультиплеере.

Кодзима пробует Hidden Agenda. Уверен, он бы нашёл технологии достойное применение
4.1K4.1K открытий

Бесчисленное множество раз подписываюсь под всем, что сказано про настолки. Во многом поэтому играю в них не так часто, как хотелось бы: мало того, что надо собрать хотя бы двух человек, так ещё и правила объяснять, и вот это вот всё.
Я бы не стал полностью избавляться от картона и минек в пользу телевизора и смартфонов, но интерактивные приложения с правилами и дополнительными анимациями (здравствуйте, ARKit и ARCore) были бы очень в тему.
Пятый раз объяснять правила Shadows over Hammerhal, путясь и забывая нюансы, — не круто.

Ответить

Мы сразу после «Это ты!» (местами до слёз от смеха просто) поиграли в настольную «Мор (Утопия)». В середине партии поняли, что изначально играли не так, как нужно было — забыли про два важных нюанса. В процессе ещё и немножко поругались.
Для сложных настолок нужен постоянный состав игроков, которые знают все нюансы. Но это анрил просто, к сожалению.

Ответить

настолок разных ну ооочень много
есть такие, что правила можно объяснить за 1 минуту компании в слюни пьяных людей :) было бы желание...

Ответить

На объяснение правил уходит ещё час, или даже больше: причём владелец игры тоже не помнит все нюансы, они всплывают по ходу партии — выясняется, что всё это время мы играли не так, как нужно было. Партии часто заканчиваются перепалкой, из которой все игроки выходят в дурном настроении. ...А теперь представим, как всё бы выглядело при использовании PlayLinkУ двоих садится аккумулятор, планшет третьего не поддерживается, а самые "вкусные" игры идут без русского языка. *sad*

Ответить

Общие правила рассказывает диктор с экрана телевизораА то есть PlayLink без плойки не запуститься? Класс-класс. А если и запуститься, то надо ж будет вай-фай иметь стабильный, Да? Или 4G. И аккаунт PSN. Ой, уже вижу горящие глаза друзей на тусе, которые освобождают место на телефоне, вводят капчу и подтверждают мыло, чтобы поиграть.

Ответить

Высокая цена, баги, невозможность взять игру на природу прилагаются)

Ответить

Чесно говоря игры подобные «Это ты!» мне кажуться надеванием штанов через голову, зачем для игры уровня крокодила использовать столько гаджетов? Вот в настолках или той же Hidden Agenda это полезно, удобно и расширяет возможный геймплей, а тут просто бред какой то.

Ответить

А как фотки делать и разрисовывать? Это же самое крутое здесь.

Ответить

Огромным стопом для локального мультиплеера является тот факт, что вторых-третьих дуалшоков у людей тупо нет. Этот кейс встречается куда чаще, чем принято думать.

А здесь достал смартфон, скачал апп и играешь. Идеально вообще, пусть и не во всех играх подойдёт.

Ответить

Я бы всё-таки отделял тёплое от мягкого, развлечения для вечеринки от хардкорных штук. Неужели клиповое мышление победило? Допустим, Вера Полозкова ближе и понятнее Ахматовой, что ж теперь, классику списать в макулатуру? Обидно за настолки, вот правда. Сложно, правила забыли — ну ладно, не все мы гики. Играйте в замес или покорение Марса, оставьте "гробы" от ffg целевой аудитории. Они от этого хуже не станут. Кому-то стратежки от парадоксов, кому-то тетрис. Не по-гиковски считать высокий порог вхождения однозначным минусом игры. У bsg с правилами все в порядке, вот какой-нибудь first martians взять, вот там правила плохо написали.

А что касается очередной "инновационной" технологии — это разговоры про кино, готовое убить театр. За потрясающим визуалом я обращусь к ps4, а в настолки играю ради живого общения, тактильных ощущений, битвы умов, которым не помогает техника. Если вы играете не в то, что нравится — могу с ходу посоветовать десятка полтора подходящих вещей. Но пожалуйста, не надо такой категоричности!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хм, а ведь звучит все это и вправду интересно. Осталось найти компанию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Владелец игры лезет в книжку с правилами, остальные грустно напиваются.По всей видимости владелец игры еще и владелец хаты, раз грузит людей настолками. Но, похоже, нельзя просто так поболтать, отдохнуть и выпить.
Но почему бы вместо того, чтобы хаять новые технологии и образ жизни, который они навязывают, не использовать их во благо?Ну потому что этот образ жизни превращает людей в овощей. Человек лезет в смартфон на общей тусе в основном потому, что ему не интересно там. А не интересно может быть либо потому, что он не способен поддержать диалог (читай с узким кругозором), либо не заинтересован в общении с окружающими людьми (читай асоциальный тип).

Лично я вообще являюсь противником всяких рода настолок на общих тусах. Это суррогат общения. ИМХО если вам в компании не о чем поговорить и нечем поделиться, кроме как пускать слюни и кидать кубик - это финиш.
P.s. Мои тезисы относятся исключительно к сборищам, на которых нет любителей ДНД и прочих ролёвок. Я говорю о встрече людей, далёких от мира настольных игр.

Ответить

Разве одно другому мешает? Можно и в настолку, и поболтать, и выпить. И в инджастис 2 потом турнир устроить.

Человек лезет в смартфон на общей тусе в основном потому, что ему не интересно тамСкорее потому, что сидит в куче чатов, где тоже есть друзья, которым нужно уделить внимание. Это неизбежно.

Ответить

Ох, сложно тебе придется с такими запросами.

Ответить

В прошлых поколениях уже пытались. Ну, удачи.

Ответить

Я не уверен насчет этих всех викторин и "пририсуй другу пенис", это все-таки реально больше развлекуха для вечеринок, но вот весной играли с женой в Eon Altar и, несмотря на немудрящий геймплей (RPG с пошаговыми боями), generic-графику и неидеальное управление, провели время с большим удовольствием. Что-то в этом все-таки есть.

Ответить

Тему с объяснением правил сейчас пытаются раскачать создатели Dized, собирают деньги с помощью кампании на Indiegogo. Платформа подразумевает сотрудничество с издателями настолок (несколько таких уже в теме) и представляет собой интерактивное (в некоторой степени) руководство по популярным настолкам. Выглядит как более компромиссное решение.

Ответить

Так дополненная реальность, во всём своём многообразии форм, и есть самое перспективное из новых направлений, а вовсе не VR. Сидеть в комнате, уткнувшись в шлем и отгородившись от реальности - это слишком специфическое развлечение. Это могут быть специальные залы, для недолгих сеансов. Или же в подобном устройстве можно выполнять какую-то уникальную работу в виртуальном пространстве.
То ли дело дополненная реальность, которая совершенно точно войдёт в повседневную человеческую жизнь, и уже это делает.

Ответить

Hidden Agenda интересно выглядит, очень жду. Мало того, что PlayLink должна органично вписаться (триллер, детектив, все дела), так еще и игру делают Supermassive Games. Прошла Until Dawn раз 7-8, не надоело :0.
В "Это ты" советую поиграть всем, весело, необычно, есть ощущение настолки, но с профессиональным ведущим. Играли и вдвоем и вшестером, вдвоем вы играете командой и основная цель собрать суммарно как можно больше очков, а если вас больше - игра предлагает соревнование, немного меняются задания, вообщем довольно забавно.
У PlayLink низкий порог вхождения, смартфоны есть у всех, ей бы рекламы побольше. Приходилось уговаривать друзей ее скачать, т.к. они не понимали что это за игра и ленились ее даже установить.
Надеюсь, что технология зайдет. :)

Ответить

Очень крутая штука. Ну хотя бы возможность сыграть в мафию без ведущего (+1 игрок) уже хорошо, но если подключить настолки, причем не только просто перенесенные из "картонного варианта", а специально сделанные/адаптированные под эту технологию или дополненные этой технологией, может получится очень здорово. А главное, раскошеливаться на дополнительные устройства не нужно (в отличие от VR), да даже дополнительный контроллер не нужен - круто же.

Ну а в Hidden Agenda я лучше сыграю один =) Если кто-то хочет помочь мне с выбором в игре, можно и вживую проголосовать. Что там за секретные данные будут выдаваться некоторым игрокам, и как они смогут повлиять на что-то в такой игре - непонятно. Тут весь геймплей должен крутиться вокруг секретных данных, но это как раз уже ближе к классической мафии и настолкам - здесь PlayLink покажет себя во всей красе. А в играх типа Hidden Agenda (если я ее правильно понял) это будет просто небольшая дополнительная фишка. В таких играх я хочу чувствовать, что влияю на историю, что управляю героем, хочу ощущать последствия моего собственного выбора и брать за него ответственность.

Ответить