Характерные движения персонажей в Shovel Knight

Разбор ключевых отличий в геймплее за разных героев.

Автор канала Game Maker's Toolkit Марк Браун опубликовал новое видео, в котором разобрал, по какому принципу в Shovel Knight устроены характерные движения — ключевые для геймплея действия, которые крепко ассоциируются с главными героями.

Браун поговорил геймдиректором платформера Шоном Веласко, а также ведущим программистом Дэвидом ДеАнджело и выяснил ключевые подробности работы над этими механиками. Мы выбрали из видео главное.

Характерные движения часто встречаются в платформерах, например, это бросок кепки в Super Mario Odyssey, рывок в Celeste, смена гравитации в VVVVVV и кручение в Crash Bandicoot. В Shovel Knight есть целых четыре героя, у каждого из которых есть уникальное движение, определяющее способ передвижения.

Ключевое движение самого Лопатного рыцаря — прыжок с лопатой. Когда герой выставляет лопату вниз, он атакует врага при приземлении, а затем отпрыгивает обратно в воздух.

Это движение основано на любимой атаке Веласко из Zelda II: The Adventure of Link 1987 года, однако команда постаралась над тем, чтобы сделать её более удобной. Например, в Shovel Knight не нужно зажимать кнопку «вниз», чтобы рыцарь ставил под себя лопату. Достаточно нажать один раз и отпустить — так можно свободно передвигать героя влево и вправо.

Также разработчики значительно расширили коллизию лопаты, чтобы игрок точно попадал по противнику. Другая особенность обновлённой механики — высота прыжка рыцаря зависит от того, кого он ударил. Эта особенность превращает лопату в отличный инструмент, который одинаково важен и в платформинге, и в боях.

Характерные движения персонажей в Shovel Knight

В отличие от Линка, бои Лопатного рыцаря зачастую происходят в вертикальной плоскости — игрок должен правильно выбрать, как ему атаковать: сверху или сбоку.

Предметы окружения также подобраны таким образом, чтобы игрок мог использовать их для удобного перемещения. И частично эта особенность стала большой проблемой, когда разработчики взялись за создание следующего героя — Чумного рыцаря. Чтобы игрокам было интересно проходить всё те же уровни, механики передвижения Чумного нужно было значительно переработать.

Решением стал взрывной прыжок: игрок может накопить энергию, чтобы затем высвободить её вместе со взрывом и взмыть над землёй. Такая механика заставила игроков переучиваться управлять персонажем и преодолевать препятствия. К тому же Чумной рыцарь отличался от Лопатного тем, что при получении урона отлетал дальше — такая мелочь побудила пользователей иначе оценивать поле боя и принимать в расчёт новые риски.

Тем не менее разработчики добавили несколько особенностей, чтобы игроки могли проще привыкнуть к такому передвижению. Например, Чумной всегда летит по одной и той же траектории и на одинаковое расстояние. Также игрок может немного откорректировать точку приземления и прервать действие, если совершит дополнительный прыжок в воздухе. Кроме того, пользователь может кидать бомбы в воздухе, чтобы немного замедлить своё падение.

Характерные движения персонажей в Shovel Knight

Несмотря на всю сложность управления Чумным, чтобы успешно передвигаться по уровню, нужно лишь немного практики. Например, если сравнить скоростное прохождение за Лопатного и за Чумного, то в некоторых случаях второй персонаж проходит уровень в два раза быстрее первого.

Следующий герой — Призрачный рыцарь. По словам разработчиков, каждый новый персонаж — это ответ предыдущему. Если особенность Чумного рыцаря заключалась в том, что им было сложно управлять, а окружение становилось для него главным противником, то с Призрачным всё обстоит иначе — им очень просто управлять и быть по-настоящему ловким.

Характерное движение Призрачного рыцаря — рывок с ударом: когда герой оказывается рядом с врагом или подходящим объектом, он может атаковать в рывке, перемещаясь при этом по диагонали вверх или вниз.

​Интересно, что атака Призрачного и взрывной прыжок Чумного перемещают героев на одинаковое расстояние
​Интересно, что атака Призрачного и взрывной прыжок Чумного перемещают героев на одинаковое расстояние

Особенность передвижения Призрачного рыцаря заключается в том, что его рывок с ударом очень хорошо вплетён в контекст окружения. Если Чумной может кидать свои бомбы в любом месте и в любой момент, то Призрачный привязан к конкретным игровым объектам. Это ограничивает свободу, но благодаря этому становится понятнее, где применять эту способность.

Также при приближении к объектам для атаки у него появляется траектория движения, по которой будет перемещаться герой, когда совершит удар. Ещё Призрачный прыгает чуть выше Чумного, поэтому у него есть больше времени, чтобы сориентироваться в пространстве. А при падении он немного замедляется, благодаря чему игроку проще выбрать точку приземления.

Другая важная особенность персонажа — способность взбираться по стенам. Призрачный уступает Лопатному рыцарю в высоте прыжка, поэтому разработчики хотели как-то компенсировать эту разницу. Это значит, что игрок должен использовать окружение, чтобы преодолевать препятствия и эффективно разделываться с врагами.

Характерные движения персонажей в Shovel Knight

Все эти изменения привели к тому, что разработчикам пришлось подстраивать левелдизайн специально под способности героя. Если Чумной рыцарь мог пройти там же, где и Лопатный, то для Призрачного пришлось придумывать новые испытания, которые бы требовали максимального применения подвижности героя.

Четвёртый герой — Король-рыцарь, характерное движение которого — удар плечом. После такой атаки персонаж может подпрыгнуть и совершить пируэт. Если после него герой приземлится на разрушаемый объект, то Король-рыцарь подпрыгнет ещё раз и сможет опять совершить атаку плечом. Таким образом пользователь может довольно долго продолжать комбо и находиться в постоянном движении.

Удар плечом разработчики взяли из серии Wario, а пируэт из Super Mario World. В итоге у команды получился персонаж, который очень похож на Лопатного рыцаря, но при этом им значительно сложнее управлять. Главное отличие — чтобы начать пируэт, нужно ударить плечом, а это нередко становится нелёгкой задачей.

Сложность управления Королём-рыцарем заключается в том, что у него слишком много состояний. В каждом платформере у героя есть несколько состояний, например, бег, прыжок, падение. И у Короля их намного больше, чем у Лопатного.

​Состояния Лопатного рыцаря
​Состояния Лопатного рыцаря
​Состояния Короля-рыцаря
​Состояния Короля-рыцаря

Это усугубляется ещё и тем, что в игре нет индикатора, который бы сообщал о возможности делать рывок. Например, в Celeste эта проблема была решена очень простым, но действенным способом — волосы героини рыжие, когда она может совершить рывок, и голубые, когда не может.

По словам разработчиков, они очень долго обсуждали необходимость введения подобного индикатора, но пришли к выводу, что с практикой приходит и интуитивное понимание того, может ли герой сделать рывок.

Характерные движения персонажей в Shovel Knight

Все эти различия приводят к тому, что геймплей каждого героя имеет свою специфику, поэтому игрокам нужно каждый раз переучиваться ради достижения успеха. Если Лопатный и Чумной рыцари имеют большую свободу в преодолении препятствий, то прохождение за Призрачного и Короля больше похоже на головоломку, потому что они сильно зависят от окружения и контекста.

При этом важно понимать, что одних различий в способностях недостаточно. Разработчики создают уровни и противников, учитывая способности персонажей. Например, если посадить Лопатного рыцаря в пустую комнату, то он лишь сможет побегать влево-вправо, а Чумной в свою очередь сможет взлететь почти в любую точку помещения. Комбинации всех этих особенностей в итоге и формируют уникальный геймплей, который присущ каждому персонажу.

33 показа
5.4K5.4K открытий
10 комментариев

Спасибо разработчикам за столь чудесный проект, недавно прошел последнее DLC

Ответить

Одна из немногих игр, которую проходил полностью (кампанию за каждого героя и ng+ за каждого). Долгострой, конечно, но вдвойне приятно, что не забросили версию на Вите и завезли все DLC (проходил и на ней, и на ps4).

Кстати, сначала вообще не зашёл Чумной рыцарь (слишком отличался мувсет от Лопатного), но дальше действительно начинаешь чувствовать персонажа и втягиваешься в процесс.

Призрачный рыцарь - one love. Управление в разы легче, чем у остальных, но играть от этого не менее интересно.

Единственный спорный момент - карточные поединки за Короля-рыцаря. Вышло как с Гвинтом - в начале "что это за хуйня", дальше "так, где ещё поединки, ага, тут не идеально пройдено, срочно переиграть".

Великолепная игра. Проверил ради интереса - суммарно наигранно часов 50 с копейками на Вите. Больше только в The Binding of Isaac на ней же (там вообще страшно было бы проверять, сколько времени в игре проведено, благо счетчика в игре нет, иначе совесть заела бы, что столько времени въебано в игру:) ).

Ответить

А мне геймплей за чумного и призрачного рыцарей показался уебанским и притянутым за уши. Забросил прохождение за обоих, лучше еще раз оригинал пройти.

Ответить

Во я олень. Прошел игру и даже не знал что можно играть за других рыцарей

Ответить

Shovel Knight – очередная пиксельная шляпа, которой сейчас столько, что можно угореть куда плотнее: те же Blasphemous или Dead Cells.

Prove me wrong.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так поиграй

Ответить