Авторов фильма «Время первых» обвинили в плагиате концепт-артов из игры The Uncertain

Создатели оригинального изображения не отрицают возможности судебного разбирательства.

Авторов фильма «Время первых» обвинили в плагиате концепт-артов из игры The Uncertain

Концепт к фильму появился на cтранице ArtStation художника Валерия Заржевского 13 октября 2017 года и именно тогда разработчики из студии ComonGame обратили на него внимание. Оригинальная картинка была опубликована в ArtStation художника компании Ильи Дыкова в 2015 году. ComonGame опубликовали в своём сообществе во «ВКонтакте» пост со сравнением двух изображений.

Для наглядности менеджер по проекту студии Артём Нетягин сделал gif-изображение, совместив две картинки.

На момент написания заметки изображение с больничным коридором было удалено из профиля Заржевского. Однако в архивной версии страницы можно увидеть картинку.

Авторов фильма «Время первых» обвинили в плагиате концепт-артов из игры The Uncertain

Позднее на сходство артов обратил внимание пользователь Pikabu под ником Hasphat. При этом он представился одним из бывших сотрудников ComonGame. Глава студии Артём Смирнов в разговоре с DTF отметил, что он не знает, кто может быть автором поста. В студии также пока не знают, что собираются делать в сложившейся ситуации.

Мы сейчас пока в раздумьях по поводу того, что мы будем делать, но вариант с судебными разбирательствами мы пока не исключаем.

Артём Смирнов, CEO ComonGame

С самим Заржевским разработчики связаться не пытались, но, по словам Смирнова, расценивают его работу как плагиат.

Мы внутри студии смотрим на это как на плагиат. Ну сами посудите — картинки очень похожи, мазки сохранены, отражения в полу тоже. Достаточно просто на гифку посмотреть, чтобы это понять.

Артём Смирнов, CEO ComonGame
11 показ
6.7K6.7K открытий
22 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Узнаем через 20 лет

Ответить

Изменений достаточно чтобы сказать "Ну, мы использовали картинку из интернета как референс", так что хайпа срубить не получится.

Ответить

Ну это как-то не тянет на референс, слишком много сохранено от оригинального изображения. Наверное как концепт такое использовать ОК, в фильме уже будет проделана отдельная работа дизайнеров и художников по декорациям и вряд ли будет заметно сходство. А на месте художника не стал бы это в портфолио выкладывать.

Ответить

У нас на пабликах за такой гнилой обмаз банят нахуй.

Ответить

Не вижу плагиата. Довольно стандартное убранство помещений, как и ракурс.

Ответить

А еще плиточки стандартно лежат

Ответить