Немного оригинальности в жанре ККИ
Идеи создателей HerWar.
Разработчики коллекционной карточной игры Heroes of War (HerWar) о сопротивлении партизанских отрядов и диверсионных групп во время Второй мировой войны рассказали о том, что они сделали, чтобы разнообразить консервативный жанр.
Наверное каждый разработчик так или иначе задумывался при создании игры на вопрос: «Что бы такого придумать оригинального, ну что бы совсем совсем на на что не было похоже, что бы выделялось?»
Порою придумать такое — ещё полбеды, ведь главный вопрос: «А как это встретят и примут игроки? И примут ли вообще?» Но всё же есть товарищи, которые решаются на подобные действия, вот и мы решились добавить несколько оригинальных идей.
Сам бой проходит в автоматическом режиме: наши карты по очереди атакуют карты противника напротив (если карты без дополнительных способностей), затем карты противника в том же порядке атакуют наших, тут ничего нового, а вот подготовка к бою немного необычна.
Перед началом боя игрокам предлагают расставить карты и зафиксировать их, при этом каким образом расставлены карточки противника мы не видим. Лишь после начала партии перед нами открывается всё поле. То есть, в основном, в погоне за победой акцент не на мастерство игрока, а на случай, удачу.
Отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживает система прокачки карт. Здесь мы пошли на более смелый шаг.
Как происходит улучшение карт в других играх? Кликаем на карту и видим все её характеристики до прокачки, и то, какими они будут после после. Соответственно, мы сразу можем принять решение, стоит ли вообще тратить ресурсы на улучшение.
В HerWar всё не так просто. Когда игрок кликает на карту, он не видит ничего, кроме показателей первого уровня и кнопки с возможностью активировать второй.
Увидеть, насколько ваша карта станет лучше, и какие дополнительные свойства появятся, вы сможете только после активации нового уровня. До активации, можно только гадать, что же там, дальше. А вдруг попадутся плохие и не нужные свойства или способности или наоборот очень хорошие, активировать или не активировать?
Также мы планируем добавить карточки, способности на которых будут генерироваться случайным образом.
Вот как-то так. Было бы интересно услышать ваше мнение на этот счёт. Чуть позже мы расскажем вам и о других, на наш взгляд, оригинальных идеях.