Умирает ли жанр RTS? Можно ли создать что-то новое в жанре RTS? И возможно ли это вообще?

В общем, тут такое дело... Вижу я пост с заголовком: «Умирает ли жанр RTS?», а внутри ещё горячо мной воспринимаемые слова «Warcraft 3» и «Starcraft 2», – так что рвануло меня написать комментарий на 8923 символа, и я решил что оно того не стоит... И вырос комментарий в этот пост (возможно скоро пойдёт в школу).

Умирает ли жанр RTS? Можно ли создать что-то новое в жанре RTS? И возможно ли это вообще?
446446 показов
6.6K6.6K открытий
22 репоста

Ну вот, например, кроме Settlers "rts про макро" могут оказаться игры серии Tropico. Сам я не играл, но там есть мультиплеер - думаю, о чём он ещё может быть? 🙂

Ответить

Да, Tropico туда же, по сути. Схожая концепция. Хорошая игра. Но мне он меньше нравится, чем Settlers 4. Во-первых, сеттлерсы притягивают тем, что каждое бревно, – это было когда-то одно дерево. Каждый добытый камень, – он немножко «ломает» скалу из которой его добыли, спрайт динамически меняется после добычи, грубо говоря. Да, пусть дом строится из трёх палок, но тут уже игровая условность. Тогда как в Тропико у тебя дровесек срубит одно дерево допустим, – но доставлять на лесопилку будут уже целую вагонетку этих бревен. Они как бы мултиплицируюся как будто. Плюс постройка сводится к тратам одних лишь баксов, никакие брёвна-доски для постройки не нужны.

Короче, условности в любом случае будут. Но условности сеттлерсов мне больше по душе.

Насчёт мультиплеера в Тропико не знаю, не пробовал, и даже не видел как оно играется в Тропико. Оно вроде где-то есть, какой-то теоретический мультиплеер, но как будто в него вообще никто не играет. Вроде бы игроки будут на разных островах, не уверен что даже будут видеть друг друга. А условие победы в Тропико сводится либо к достижению последней эпохи, либо накоплению определённого количества игровых баксов. Опять же, подход сеттлерсов тут мне нравится больше, и всё-таки какой-то военный компонент в сеттлерсах хотя бы есть, пусть фокус не такой сильный этом, но он есть. И в мультиплеер сеттлерсов даже переодически играют, даже что-то стримят иногда (но там свои проблемы есть, например в сеттлерсах можно отдалять камеру, и практически все этим пользуются, но тогда нифига не видно как юниты что-то делают, теряется шарм: все детали анимаций и всего остального пропадают, игра практически сводится к передвижению пикселей аля Dwarf Fortress).

Ответить