Разработчики четвёртых «Корсаров» ответили на обвинения соучредителя «Акеллы»

Компания опубликовала открытое письмо.

Разработчики четвёртых «Корсаров» ответили на обвинения соучредителя «Акеллы»

Студия Black Sun Game Publishing, которая занимается сбором средств на разработку игры «Корсары: Чёрная метка», ответила на обвинения создателя серии Дмитрия Архипова в нарушении закона об авторских правах.

В компании отметили, что 17 ноября 2017 года Black Sun выиграла суд за право на использование торговой марки «Корсары». Охрана товарного знака была досрочно прекращена, а студия получила право использовать его в своих играх. При этом «Акелла» не является её владельцем с сентября 2017 года, а последним правообладателем была ЗАО «СТАТУС СТМ», которая и проиграла суд.

С последней Black Sun пыталась заключить договор о неэксклюзивном использовании прав, однако «СТАТУС СТМ» заявила в суде, что её цель — продажа торговой марки.

В Black Sun Game Publishing добавили, что при разработке четвёртой части «Корсаров» они не планируют использовать объекты интеллектуальной собственности, которые были созданы для оригинальных игр.

Господин Архипов, уведомляем вас, что море, пиратская тематика и Карибский бассейн не являются объектом авторского права и не могут принадлежать вам. Таким образом, все заявления о якобы имевшем место нарушении прав на игру (к тому же ещё не созданную) третьих лиц лишены всяческих правовых оснований.

Из письма Black Sun Game Publishing

Разработчики пообещали, что приложат все усилия для того, чтобы игра увидела свет, несмотря на «попытки Архипова препятствовать процессу разработки». Заявления соучредителя «Акеллы» в студии назвали клеветой и сообщили, что оставляют за собой право обратиться по этому поводу в суд.

Поскольку вы, господин Архипов, перешли в своей клевете на личности, уведомляем вас о том, что наша компания оставляет за собой право привлечь вас к ответственности за неё в судебном порядке.

Из письма Black Sun Game Publishing

В разговоре с DTF соучредитель «Акеллы» Владимир Кудр отметил, что заявление Black Sun только подтверждает, что у его компании «украли название» игровой серии.

20 февраля Black Sun Game Publishing совместно с краудфандинговой площадкой QIWI Fundl запустила сбор средств на игру «Корсары: Черная метка». Всего разработчики намерены привлечь 360 миллионов рублей. В создании игры участвуют авторы оригинальных частей серии: Константин Сапроненков и Ренат Незаметдинов.

21 февраля соучредитель «Акеллы» Дмитрий Архипов в своём Фейсбуке заявил, что Black Sun Game Publishing не имеет прав на создание игры во вселенной «Корсаров». Он призвал QIWI Fundl удалить проект с площадки, а потенциальных бэкеров и инвесторов — не жертвовать деньги.

Владимир Кудр, в свою очередь, заявил, что товарный знак до сих пор используется партнёрами компании, а судебные разбирательства за права на торговую марку всё ещё продолжаются. Следующее заседание, по его словам, назначено на 9 апреля.

11 показ
9.5K9.5K открытий
81 комментарий

Вот эта больше подходит к теме.

Ответить

Это что же получается, "Акелла промахнулся?"

Ответить

Это очередная часть марлезонского балета, завтра будет новая серия с ответом от Акеллы.

Ответить
Ответить

Краткий пересказ:

Ответить

Лучше бы объяснили, почему написать диздок стоит 2кк

Ответить