Потребительский cовет Норвегии подал жалобу на Steam, Origin, PSN и Nintendo eShop из-за политики возврата

Руководство магазинов обвиняют в нарушении европейского законодательства.

Потребительский cовет Норвегии подал жалобу на Steam, Origin, PSN и Nintendo eShop из-за политики возврата

Потребительский совет Норвегии подал официальную жалобу на одни из крупнейших цифровых магазинов игр: Steam, Origin, PlayStation Store и Nintendo eShop.

В организации утверждают, что владельцы сервисов нарушают права потребителей из-за политики возврата товара. Согласно европейскому законодательству, любую покупку можно вернуть в магазин в течение 14 дней.

В Совете также отмечают, что существующих в этих магазинах правил возврата недостаточно. Более того, покупателей перед покупкой якобы не предупреждают о том, что те «теряют право получить деньги обратно».

Nintendo также обвиняют в том, что пользователи их торговой площадки не могут вернуть деньги за предзаказ. Потребительский совет уже направлял в компанию запрос об изменении политики, однако, судя по всему, там его проигнорировали.

Руководитель департамента цифровых услуг Совета подчеркнул, что цифровые копии игр «существуют не в правовом вакууме», и что все компании, работающие в индустрии, должны «блюсти законы и порядки и соблюдать права потребителей, как и все остальные».

При этом пользователи Steam могут вернуть деньги за покупку в любое время, в случае, если они играли менее двух часов. В Origin действуют похожие правила: игру можно вернуть в первые сутки после запуска или в течение недели со дня покупки.

4.4K4.4K открытий
85 комментариев

любую покупку можно вернуть в магазин в течение 14 дней.

Диски с фильмами тоже можно бесплатно "напрокат" скопом брать? Бред какой-то.

Понятны претензии к PS Store, но непонятны претензии к Steam. Они не позволяют возвращать по сути только использованный товар (если играл более 2 часов).

Ответить

Я вас не виню ибо новость написана рукожопом, но пожалуйста перечитайте новость , Норвегия считает проблемой то что пользователь не знает когда он теряет возможность возврата.

Ответить

проблема в том, что понять ,что игра говно, что она баганая и так далее можно лишь спустя часов 5 игры, когда уже всё, профукал момент. Так же не стоит забывать о "пороге вхождения" в игру. в век цифровых магазинов мы уже забыли, что такое демка. сейчас только "пиратство" является демо тестом игры, но это другая тема. Наверное у многих было, что купил игру, поиграл в нее часа 2-3, пока вник, пока допер что и как делать, пока увидел игру с другой стороны и понял, что она не стоит тех денег, что ты за нее отдал. да и что будет, если, к примеру, разработчик какой нибудь игры сделает "обучающий" уровень часа на 2? Типа привяжет его к "завязке" сюжета, пошагово и затягивая будет тебя вести по обучению, а потом просто выкинет в игровой мир, который тебя разочарует? А если еще в игре и баги есть? И тут бац - а ты уже 3-4 часа наиграл в "обучение", просто потому, что там дох, тупил и просто нихрена не понятно, даже с учётом, что это обучение? Вот кингдом кам - как бы ее не хвалили - но вступление в ней затянуто просто дичайше. И тут уже не вернёшь деньги, если конечный результат игры тебя разочаровал и не оправдал ожидания, которые как мы знаем, после расписных заявлений о "погружении и реализме" в ККД были завышены. Хорошо, когда игрок в процессе игры входит во вкус. Другое дело, что игроков сначала завлекают обёрткой и рекламой, а на деле получается, что-то аля "вместо Реал - Барселона по матч тв показывают урал-залупинск".

Другое дело, что есть еще такой нюанс, что существует давность покупки. Если ты игру покупал уже черт когда - то деньги тебе не вернут. Ощутил на своём опыте, т.к. некогда пару игр купил, которые завлекли, наиграл в них около часа и разочаровался более, чем полностью. Одна оказалась дешевым клоном алиен шутера с зомбями, вторая контрой с зомбями с кооперативом, который дико лагал даже по локалке. И в этом плане саппорт стима ответил, мол "пусть вы не наиграли 2х часов, но игры куплены давно, поэтому идите лесом".

Ответить

Надеюсь, что в Европе еще озаботят ся тем, что игры фактически берутся в прокат, а не принадлежат игрокам. Тот же пример с гта 4, я купил игру давным давно, и в момент, когда я ее покупал, в ней были треки, которые недавно вырезали из игры. Или из-за никнейма, нарушающего правила, можно потерять всю библиотеку игр, стоимостью больше 1000$. И т.д.

Ответить

Купил. Прошел. Refund?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

1-4. Билет в кино тоже можно вернуть через 2 недели?)

Ответить