Исследование: игроков в Steam больше беспокоит плохой геймдизайн, чем баги

Всего было изучено более 10 миллионов рецензий.

Исследование: игроков в Steam больше беспокоит плохой геймдизайн, чем баги

Сотрудники канадского Университета Куинс провели полноценное исследование пользовательских отзывов к играм в Steam — в результате они заметили, что игроки чаще жалуются на геймдизайн, чем на различные баги и ошибки.

Для исследования, которое было опубликовано в техническом журнале Empirical Software Engineering, авторы изучили около 10,94 миллиона отзывов (9,39 миллиона положительных и 1,56 миллиона отрицательных) к 6224 играм. Было выявлено количество упоминаний багов — их нашли лишь в 8% всех просмотренных рецензий. Если учитывать только отзывы с негативной реакцией, то на баги жаловались лишь в 17% из них, а в 57% игроки отмечали проблемы с геймдизайном.

Помимо этого, 42% отзывов, в которых упоминались баги, оказались положительными, из-за чего исследователи пришли к выводу, что наличие в игре технических проблем не обязательно становится причиной негативной оценки.

Сотрудники Университета также заявили, что сами разработчики должны изучать отзывы на выпущенные ими игры, отметив, что примерно в 42% из них содержатся конструктивные замечания и обратная связь, а не только голословные утверждения. Однако при этом в 71% рецензий исследователи нашли описание тех или иных эмоций, испытанных авторами, но без указания причины, поэтому такие отзывы посчитали как «бесполезные».

В положительных отзывах разработчики также могут найти важные замечания, так как в 29% из них игроки говорят о минусах игры и лишь в 7% сообщают о багах. Кроме того, исследователи отметили, что в положительных отзывах авторы приводят больше плюсов игр и чаще что-то предлагают, чем в отрицательных.

По словам сотрудников Университета, знания о том, что больше всего понравилось игрокам, важны для разработчиков. Благодаря этим данным они могут понять, что именно следует оставить в текущем виде, а что нужно исправить в следующих обновлениях.

В целом, отрицательные отзывы были признаны более полезными для создателей игр, так как в них содержится меньше «бесполезных» заявлений, а также больше обратной связи и данных о багах.

5.7K5.7K открытий
114 комментария

игроков в Steam больше беспокоит плохой геймдизайн, чем багиКакое-то КЭПовское исследование.

Что-то в духе:
"Потребителей больше беспокоит отсутствие яда в продукте чем срок годности продукта".

Перефразируя написанный мной выше идиотизм - вам будет пофиг на баги, если в игру банально неинтересно играть.

Ответить
Ответить

Очевидное, потому что вы разделяете такое же мнение? Однако, можно ли быть уверенным, что все прочие разделяют такое же мнение?
Может это особенность рунета, но у меня сложилось впечатление, что именно за баги на русском языке перетирают в первую очередь. Может, потому что об играх в рунете не научились говорить предметно. Конкретно о геймплее. И у этого есть пугающие последствия, как мне кажется.

К примеру, о KC: Deliverance (Kark Couls: Deliverance) я не могу узнать об игре по сути с слов самих игроков, "с поля". Мне до сих пор непонятно, то ли игра концептуально не удалась, то ли уровень исполнения не потянули, то ли банальные технические проблемы всё портят (трудно объяснить разницу между последними двумя, рассчитываю, что меня поймут).

А про отзывы с стиме на русском - вообще атас. Быть может, случается, там и пишут что-то дельное, но фильтрация слишком труднозатратна.

Ответить
Комментарий удалён модератором

>игроков в Steam больше беспокоит плохой геймдизайн, чем баги

Какое-то КЭПовское исследование.

В голос просто. Как раз таки наоборот, пока не было данного исследования и еще одного не помню какого, все верили на слово всяким "авторитетам", вроде Сергея Галенкина о том что рынок мол "перенасыщен" и вообще мол маленькие инди-игры мешают нормальным инди.

Но я всегда говорил, что это всего лишь жалкие оправдания, чтобы не делать нормальные хорошие игры, ведь всегда можно сказать, что мы элита, а клиент мол дурак и не прав, и не понимает.

Ответить

Не совсем так. Баги еще можно вылечить, а вот плохой геймдизайн...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить