Как улучшить качество текстур: разбор методов оптимизации UV
<a href="https://sketchfab.com/3d-models/tools-pack-free-751df614c64f4cbeb4d9f9ea611e5715" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">sketchfab</a>
231231 показ
89K89K открытий
88 репостов

Статья хороша, но техничка:

Процедурное текстурирование

В этом методе текстуры накладываются трипланарным проецированием, без использования UV разверткиИ это уже зависит от конкретного шейдера. Может быть использован трипланар, может и любая другая проекция и более того. Суть этого подхода, чтобы вместо uv координат использовать любые иные данные, можно хоть значения вертекс колора брать и по ним текстурить. Трипланар это простой и популярным метод, но не единственный.

Этот метод не популярен, как минимум из-за плохой оптимизации"Брехня, как это не популярен? А ландшафт на несколько километров покрыть трипланаром? Это же классика, ну. С точки зрения оптимизации, использовать трипланар не дороже , а в частных случаях может быть и дешевле. 

Cюда можно добавить еще кучу минусов, которые будут зависеть от задач и в каком именно 3D пакете или игровом движке это делаетсяТут правильнее сказать, что использование  данного метода отталкивается от вашего движка, шейдеров и задачи. Есть набор случаев где это нужно делать, а где нет. Никакой "кучи минусов" тут быть не может. 

Ответить