Как авторы Just Cause работают над Rage 2 вместе с id Software

И какие изменения они хотят привнести в формулу оригинальной игры.

Bethesda анонсировала Rage 2 ещё до Е3, но на самой выставке она рассказала подробнее о продолжении шутера 2011 года. Созданием игры занимаются не авторы оригинала, id Software, а разработчики серии Just Cause — Avalanche Studios.

Портал Gamasutra пообщался с геймдиректором студии Магнусом Недфордсом о том, как устроена работа между двумя компаниями и как Avalanche намерена применить свой опыт в разработке игр с открытым миром при создании Rage 2. Мы выбрали главное из материала.

Как авторы Just Cause работают над Rage 2 вместе с id Software

По словам Недфордса, поработать над одной игрой вместе с id Software ему предложила Bethesda. В самом начале сотрудничества последней и Avalanche, представителям компаний приходилось часто вести переговоры.

В это время Bethesda сказала нам: «Эй, у нас есть отличная игра, и отличные идеи, а также студия, которая любит экшены так же, как и вы». Они говорили об id Software. У них было «окно» в разработке, и у нас оно тоже было. Bethesda представила нам свою идею, а мы показали им то, что хотим сделать. Вот так всё и сложилось, если говорить простыми словами.

Магнус Недфордс, геймдиректор

Недфордс признаётся, что Avalanche тяжело работать с id, потому что его студия располагается в Стокгольме. Тем не менее, разработчики поддерживают очень тесную связь. В частности, сам Недфордс почти каждый день созванивается с директоров id Software Тимом Уиллтсом.

Кроме того, авторы DOOM активно поддерживали Avalanche на ранних этапах разработки, во время создания шутерной механики.

Они были частью креативной команды и когда создавалась шутерная часть, и во время работы над всей игрой в целом. Но код, арт и все остальные компоненты Rage 2 в основном создавались Avalanche.У id была роль поддержки. Это очень важная роль.

Магнус Недфордс, геймдиректор

Говоря о том, что не сработало в первой части Rage, Недфордс отмечает наполнение открытого мира. По его словам, у создателей игры были благие намерения, но они не смогли в полной мере реализовать всё задуманное. То же касается и концовки Rage, которая, как считает Недфордс, получилась несколько скомканной.

Как авторы Just Cause работают над Rage 2 вместе с id Software

При этом разработчик отмечает, что id проделала хорошую работу с шутерной механикой, сеттингом и персонажами. Кроме того, ему нравились автомобильные сражения в оригинальной игре.

Мир и сеттинг игры, его история и то, что в нём происходит, — мы хотим это сохранить. Бои на автомобилях были впечатляющими. Мы хотим сохранить и их. Мы намерены взять эти элементы и добавить к ним нашу магию открытого мира, смешать всё это.

Магнус Недфордс, геймдиректор

Открытый мир — это то, на чём специализируется Avalanche. Их движок Apex как раз создан для разработки таких игр. Говоря о ключевых принципах, которыми студия руководствуется при создании подобных тайтлов, Недфордс называет «отсутствие невидимых барьеров».

Как авторы Just Cause работают над Rage 2 вместе с id Software

Здесь речь идёт не только о непосредственно невидимых стенах, но и об ограничениях, имеющих место в мире игры. Например, о водных преградах, ограничивающих мир. По словам Недфордса, игрок должен иметь возможность добраться до любого холма, башни или любого другого объекта, который он видит на горизонте. Кроме того, нужно сделать так, чтобы он мог взаимодействовать с этим объектом.

Мир должен реагировать на ваши действия […] Нам нравится давать игроку в руки инструменты, чтобы он мог «играть» с миром, придумывать разные способы взаимодействия с ним. Мне нравится, когда я смотрю, как кто-то играет в нашу игру и делает такие вещи, о которых я даже не подозревал. Это очень весело, потому что мы просто дали пользователям игрушки, а сама аудитория уже нашла им применение.

Магнус Недфордс, геймдиректор

При создании таких «игрушек» Avalanche руководствуется законами каждой конкретной игры. В основном эти инструменты позволяют играть с физическими свойствами объектов.

В Rage 2, конечно, будет это чувство оружия, которое присутствует в играх id Software. Но кроме того, мы добавили в игру особые способности. Например, с их помощью можно расталкивать врагов и предметы на локациях, или менять гравитацию.

Это и есть те самые «игрушки». Они включены в геймплейную петлю, поэтому и игроков будут не только пушки, но и особые способности, с помощью которых они смогут менять мир вокруг. При этом мир будет по-разному реагировать на это.

Магнус Недфордс, геймдиректор

Говоря о том, что Rage часто упрекали за её «коричневую» цветовую гамму, Недфордс напоминает, что Avalanche работала над Mad Max, в которой тоже не было ярких цветов. Изменение цветового кода Rage 2 он объясняет тем, что разработчики создали больше разнообразных локаций, чем в оригинале. Сам визуальный стиль был во многом навеян постапокалиптическими комиксами восьмидесятых и девяностых.

Как авторы Just Cause работают над Rage 2 вместе с id Software

Интерес к самому сеттингу постапокалипсиса Недфордс связывает с тем, что людям интересно посмотреть на миры, в которых они на самом деле никогда бы не хотели оказаться.

Игры в этом сеттинге, вне зависимости от жанра, обращаются к человеческому в нас. Речь об этом чувстве, знаете: «О, это же может произойти на самом деле».

Магнус Недфордс, геймдиректор
33 показа
2.9K2.9K открытий
9 комментариев

как Avalanche намерена применить свой опыт в разработке игр с открытым миром

зафигачит вингсьют и парашют, может быть, крюк

Ответить

и много взрывов)

Ответить

ИМХО, выбор Аваланков в качестве основных разработчиков отличный выбор. Я, признаюсь, в Just Cause не играла, но даже со стороны заметно, что разработчики понимают, каково создавать увлекательные экшн-песочницы. Кому, как не им поручать воплощать нераскрытый потенциал Rage? id Software пусть делают что умеют - олдскульные шутеры, тратить их время на проработку открытых миров и сайд-квестов просто неразумно.

Ответить
Комментарий удалён модератором

"Средняя".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну переволновался мужик, бывает.

Ответить