Арена-файтинг, жанр которому не повезло
Файтинги, - это по настоящему народный жанр. На протяжении жизни мне крайне редко встречались игроки, которые относились бы негативно к предложению зарубиться в тот или иной файтинг. Будь то школьные годы, когда мы собирались у кого-нибудь дома за 16 битной приставкой и рубились в мортал-комбат, или же настоящее время когда мы посещаем какое-нибудь антикафе, где расположен телевизор с современной консолью. Даже самый неискушенный игрок, игровой опыт которого ограничивается танками, дотой или же фифой, вряд ли откажется поиграть в мортал комбат в компании друзей. И трудно поверить, что не так давно у этого жанра был самый настоящий кризис, и он долгое время считался нишевым. Было времечко, когда игры этого жанра продавались не так хорошо. И более того, - даже сейчас файтинги пускай и окупаются, но значительно хуже каких-нибудь других соревновательных игр, вроде Валоранта, Лиги легенд или той же Доты с КС ГО (простите КС 2). Как же так вышло, что столь народный жанр не столь прибыльный? Возможно дело в пороге вхождения, ведь играть в файтинг серьезно и просто за компанию, - совершенно разные вещи. Людей которые готовы учить фреймдату и практиковать комбо на порядок меньше, чем тех кто просто хочет сыграть с другом партию другую и разойтись... Нет, бред какой-то, а как же игры жанра моба? Тоже ведь порог вхождения не шибко дружелюбен. В чем же дело? Напишите свое мнение в комментариях, автор статьи не знает!
Когда мы говорим о нишевых жанрах, первая мысль готовая посетить нашу голову может прозвучать примерно следующим образом: "Вероятно жанру просто не хватает развития".
Да, да... Нужно освежить жанр! Вот как прогрессировали файтинги за последнее время, а? Сражаются два болванчика друг с другом на какой-то декорации, видом сбоку и все. Различаются разве что комбо и системы. Ха, да кому эти ваши комбы нужны? Вот мне например надоело сидеть в кампании из пяти друзей за одним телевизором, и ждать когда же настанет моя очередь! Сделайте так, чтобы можно было играть сразу группой игроков! Да и вообще, не хочу я за одним телевизором сидеть, сейчас же эра интернета! Почему бы не сделать файтинг в котором можно по сети бить друг другу морду сразу на пять, а то и десять игроков!
И разработчики игр тоже задумывались!
2003 год, времена компьютерных клубов. На прилавках магазинов красуется диск в квадратном боксе, на обложке изображен боевой робот и название игры "One Must Fall: Battlegrounds"! И это файтинг на арене, в котором мы выбираем боевого робота и идем бить морды другим игрокам по сетке, через LAN кабель в компьютерных клубах! Или... Не идем? Не повезло, не фортануло, не зашло. Да, так повелось что в те далекие времена популярность соревновательной игры определялась тем, установлена ли игра на компах в клубе. Если не установлена, то идет лесом, - мы играем тут в Героев 3, Варкрафт, и Counter Strike 1.6, а не во всякое говно.
И действительно, может быть OMF просто говно? Трудно сказать, ведь мы не знаем как игра воспринималась игроками в то время. Раньше ведь не было блогеров, которые могли бы по полочкам разжевать в чем же игра плоха. Мы судили по ощущениям... И по ощущениям Battlegrounds, как по мне был вполне не плох, пусть и играли мы с братом по сетке дома. Тем не менее, у игры много слабых сторон, одна из таких, - фиговый баланс.
В игре было много разных боевых машин, но особо выделялся вот этот парень:
Стоит только выучить несколько незамысловатых комбо, и этот зверь становится настоящей машиной для убийств! Законтрить которую нельзя практически... Ни чем. Хотя, это ведь файтинг многопользовательский, на арене. Что означает, - любого игрока можно просто ликвидировать старым народным способом, - запинать толпой. Тем не менее, я искренне недоумевал с того, почему игра не получила популярности. Играть по сетке, - можно. Бить друг другу лица, - можно. Разнообразные арены, - есть. Хочешь, можешь столкнуть другого игрока в лаву при помощи захвата, либо бросить его на какие-нибудь крутящиеся шипы. И были классические режимы, присущие для того времени, - командный бой, deathmatch, и даже регби завезли. Но что же пошло не так?
Мнение игрожура из того времени:
OMF действительно лишен «великой идеи файтинга» — роботы, вместо того чтобы меряться силой один на один, устраивают свалку, в которой побеждает тот, кто благоразумно отошел в сторону.
***Игру гнетёт жалкий, постыдный дизайн. Нормальные, здоровые файтинги издавна соревнуются за лидерство в номинациях «самые затейливые полоски здоровья» и «самый пафосный голос, объявляющий о начале боя», а One Must Fall напрочь игнорирует эти важнейшие моменты.
***В чём главное и единственное преимущество PC-аксессуаров над геймпадами? Конечно, серенький «грызун» — наше всё. Однако удобнейший инструмент в OMF не поддерживается, вследствие чего мы управляем роботом «стрелочками» и еще десятком клавиш под левой рукой. К зашедшему с тыла противнику приходится поворачиваться медленно, получая удары промеж лопаток. Атаковать назад нельзя в принципе, в стороны — тоже. Право, даже чудесная боевая система из недооценённой Oni больше подошла бы трехмерному файтингу.
Одна из немногих статей, которую можно найти на просторах сети. Да, ребята получается знатно так обделались, выпустив OMF. Отрадно видеть, как игру сравнивают с одной из моих любимец, - Oni. Но давайте вернемся к сути, - идея файтинга на арене где участвует сразу группа игроков не самая плохая идея. Я даже больше скажу, - шикарная идея! Но как говорится, - первый блин комом.
А был ли второй блин? Уж не знаю, сколько похожих игр вышло... Редко их встречал. Однако! В 2014 году на известной площадке Steam вышел арена-файтинг под названием Archeblade.
Archblade был очень похож на OMF, - так же выбираем персонажа, только в этот раз не роботов, а сексуализированных аниме-касоток и гачи-мужиков, и так же бьем друг другу морды на просторных разнообразных аренах. Все те же классические режимы... Только есть ряд отличий! Во-первых, боевая система значительно лучше, как и комбо, активные способности разные, появились так же и ультимейты. Персонажей больше... А самое главное, - в эту игру хотя бы играли! Ведь вышла она в более удачное время, когда интернет-соединение имело относительно хорошую скорость и стабильность. В данный момент в игру до сих пор можно поиграть, но не спешите радоваться... Официальных серверов нет, а те что создают из ностальгии фанаты, - вечно пустые.
А жаль, ведь я в нее играл. Даже некоторая ностальгия есть. Что же пошло не так? Узнавал в фанатских дискорд каналах, - разработчики вроде как забили на поддержку игры из-за разработки другой игры... На которую они тоже забили.
Когда я сказал "В эту игру хотя бы играли...", то был настолько буквален, насколько можно! Игра и на выходе не была популярной, в ней был немногочисленный, но вполне активный онлайн до поры, до времени.
И все же, для меня остается загадкой, почему арена-файтинги так не прижились? Мы любим соревновательные игры, нам нравятся мобы, шутеры, баттл-рояли, но возможность набивать на друг друге комбо на аренах, - нет. Не завлекает, не интересно. В этой ситуации есть два вывода, позитивный и не очень.
Первый, позитивный: Может быть возможность просто бить друг другу морды не так интересна игрокам, и они хотят более комплексный и разнообразный геймплей, вот и выбирают игры, где контента и механик больше. Утверждение позитивное, но спорное так как в боевых системах файтингах тоже не все так просто и разнообразие всегда может присутствовать.
Второй вывод: Возможно разработчики арена-файтингов просто были не компетентны и сделали дерьмище. А другие студии и инвесторы глянули на провалы этих игр и решили, - эта затея дохлый номер.
Может быть когда-нибудь мы увидим групповой файтинг на аренах, который обретет популярность и любовь игроков. Ниша не занята, - разработчики беритесь. Ведь это неплохой челлендж реализовать арена-файтинг таким образом, чтобы он был интересен другим игрокам!