Опыт длинной в жизнь или как я стал ненавидеть свою работу

Всем доброго времени суток.

Эта статья, скорее просто крик души и мой субъективный опыт работы в IT на протяжении многих лет. За свою жизнь я поработал над десятками проектов, получил опыт в запуске стартапа, тревожное расстройство и много чего ещё. Хотелось бы поделиться с вами, дорогие читатели, возможно вы найдёте в этой истории частичку себя и я был бы рад с вами пообщаться на эту тему, понять как вы справляетесь с подробным. А возможно, этот длинный пост из моего опыта вас даже мотивирует начать что-то новое.

Поездка на White Nights Conference. Когда-то мне мелкому дурачку казалось это невозможным, наверное даже мечтой.
Поездка на White Nights Conference. Когда-то мне мелкому дурачку казалось это невозможным, наверное даже мечтой.

Итак, начну с небольшой истории о том, как я пришёл в IT.

Меня зовут Илья, мне 24 года, живу в городе Перми и сейчас работаю в сфере геймдева, но как же все началось?

А началось все в уже далёком для меня 2008 году, когда мне было 12 лет. Тогда я очень сильно интересовался играми и, под впечатлением моих любимых Корсаров, GTA: San Andreas и The Elder Scrolls: Oblivion, я захотел создать что-то свое. Очень крутое, с блек-джеком и котиками-любителями лунного сахара. И тогда я начал изучать этот вопрос, начав с такого сайта, как gcup. Там я нашёл первые для меня конструкторы игр (FPS Creator) и мою первую среду программирования MessBox DVI. На FPS Creator я постигал самые азы левел-дизайна и узнавал о том, как же вообще работают игры, а при помощи MessBox, я изучал основы программирования на основе событий.

MessBox DVI (AR) - моя первая IDE для программирования, если так вообще можно сказать.
MessBox DVI (AR) - моя первая IDE для программирования, если так вообще можно сказать.

Первой моей коммерческой программой была "ускорялка интернета". На самом деле у нее не было какого-либо реального функционала - лишь красивый интерфейс с большой кнопкой "ускорить", моя фантазия и первые задатки маркетолога. Таким образом, во времена интернета со скоростью 50 кб/сек я смог продать ее паре одноклассников. А работало это так - после того, как они нажимали кнопку "ускорить", я дожидался когда скорость загрузки чего-либо "чуть-чуть" взлетит и говорил "смотри - работает". Когда они видели опять падение скорости я говорил "это временно, сейчас опять заработает". Хах, сейчас это забавно звучит, но нам было по 12 лет и я смог заработать около 100 рублей, что было для меня коммерческим успехом в моем возрасте.

Далее, окруженный успехом я решил, что сделав это - я смогу создать свою ММОРПГ мечты. И пошел создавать тему на форумах игроделов, где как ожидаемо меня закидали помидорами и кОрОванами. Умерив свой пыл я начал изучение языка программирования - Visual Basic .Net.

Visual Basic .Net - мой второй язык программирования.
Visual Basic .Net - мой второй язык программирования.

Спустя некоторое время изучения, мой отец дал мне мой первый серьезный заказ. За пару тысяч рублей разработать программу для учета учеников в школе для детей с ограниченными возможностями, с чем я благополучно справился и понял, что моя дальнейшая жизнь будет связана именно с IT-сферой.

В 15 лет я приступил к изучению веб-разработки, поскольку понял, что проще всего пойти именно по этому пути. И так я погрузился в изучение HTML, CSS, JavaScript и PHP в качестве серверного языка программирования. Я также практиковался в дизайне и планировал стать универсальным солдатом.

Мой первый опыт в вебе. Дух приключений, запах денег.

В 17 лет я решил попробовать найти работу веб-программистом. Спустя долгое время мои поиски закончились тем, что в дальнейшем перерастет в крепкую дружбу. Помню тот день как сегодня. Я взял свои "корочки" и пошел на "собеседование".

Да, примерно так велась наша работа на протяжении пары лет. Но мне это нравилось)
Да, примерно так велась наша работа на протяжении пары лет. Но мне это нравилось)

Подойдя к дому я понял, что собеседование будет на дому. Но я ничуть не смутился и позвонил в дверь. Я очутился на пороге квартиры и передо мной был не выспавшийся бородатый парень, мой теска. Приятно пообщавшись, мы начали работу над первым заказом на условиях "50/50" с каждой сделки. Я справился с заказом быстро и получил свои первые деньги. На то время это было около 20 тысяч рублей, что было для меня весьма и весьма недурно. Дальше мы работали над различными заказами, я совершенствовал свои навыки и зарабатывал неплохие деньги, но потом мы решили расширяться и все пошло не по плану.

Первый блин комом. Открытие полноценной веб-студии. Неумение стопорить клиентов.

Я встретил нового партнера, с которым мы решили открыть полноценную студию. Началось все с того, что этот человек пришел также ко мне домой на "собеседование". Мы долго общались и решили, что он станет менеджером по работе с клиентами, ибо у него есть большой опыт, а я буду разработчиком. Дальше, после долгих поисков мы нашли своих первых крупных клиентов на сотни тысяч рублей, наняли еще пару разработчиков и пустились в бой, открыв свой первый офис в том доме, где я сейчас живу (кстати вывеска нашей веб-студии и по сей день висит где был наш офис и это придает мне ностальгические воспоминания).

Я получал первый опыт в роли руководителя отдела разработки и со-основателя бизнеса, а мой партнер вел переговоры с клиентами. Однако мы не учли, что клиенты начали прижимать нас. У нас были слишком размытые технические задания и перебор в амбициозности идей - все это сгубило нас в дальнейшем.

Проработав примерно 3-4 месяца мы начали сгорать. Я начал спать на работе, работать по 16-18 часов изнашивая свой организм, а задач становилось все больше и больше, но денег было меньше. В итоге, наш бизнес пошел по заднице на последнем проекте, когда мы взяли мобильное приложение. Приняв решение о закрытии, я был должен партнеру около 300 тысяч рублей для возврата денег клиенту и у меня конечно же их не было. Я начал думать что делать и вновь посмотрел в сторону гейм-дева, а именно на мобильный гейминг.

Первая успешная мобильная игра. Изнанка инди-геймдева.

Времена были тяжелые. У меня был долг в 350 тысяч рублей с учетом квартиры, с которой я сьехал из-за невозможности ее оплачивать. В тот момент я открыл для себя Unity и на коленке стал собирать мою игру. Идея была проста - создать симулятор моей жизни. Вечного фрилансера, который делает все и за всех. Пишет код, коммуницирует с клиентами, делает дизайн и многое другое.

Мой первый домашний офис. Стол на подоконнике.
Мой первый домашний офис. Стол на подоконнике.

Это было тяжелое время. Есть было нечего, мое рабочее место было на клочке дивана в однушке с бабулей, еще одним человеком и 10-ю кошками. Но в конце концов за несколько недель я закончил игру и выпустил ее в гугл-плей, попросив установить ее своих друзей. В тот момент я думал, вот выгружу ее в гугл плей, у меня сразу будет миллионы установок и я стану богат. Но не тут то было.

Осознав всю свою ущербность, я стал изучать инструменты ASO и разделил игру на две версии - платную без рекламы и бесплатную с рекламой. Обе версии также включали внутренние покупки, которые в дальнейшем принесли мне достаточную сумму, способную покрыть долги и понять, что геймдев может приность не только радость, но и деньги.

Далее началась тяжелая и кропотливая работа по продвижению игры. На протяжении 3-х месяцев я спамил на форумах, размещал статьи, занимался ASO-оптимизацией и тестированием, проводил различные акции. И вот, создав очередную распродажу платной версии игры (точнее сделав ее бесплатной на неделю), я пошел спать, а на следующее утро был в полнейшем шоке.

Да, на тот момент мне нравились мои цифры по доходам.
Да, на тот момент мне нравились мои цифры по доходам.

У моей игры за ночь был прирост в 20,000 установок и я был в полнейшем шоке. Я обновлял страницу буквально каждые 15 минут, смотрел, как капает мой доход. Начав изучать откуда у меня навалилось столько установок, я увидел, что игра попала в подборки Google Play. За последующие две недели я заработал уже около 7,000 долларов, а у игры было 300К инсталлов. Для меня, как для человека, который сделал игру на коленке это был полнейший шок.

За несколько месяцев я заработал около 28,000 долларов и для проекта такого уровня, сделанного одним человеком это было очень и очень не дурно.

Дальше все пошло ожидаемо - я раздал долги, начал покупать себе новую технику, переехал в другую квартиру и начал думать над новой игрой. Идея пришла ко мне быстро и я решил приступить к ее разработке. На тот момент у меня уже был бюджет и возможности сделать что-то клевое.

Второй блин комом. Провал новой игры.

Разработка началась по серьезному. Был разработан концепт игры, какой никакой мини-сценарий. Я проработал историю каждого из 30-ти персонажей, придумал все до мелочей. Дальше я нанял художника, начал разработку прототипа и заказал бомбическую озвучку у одной Московской фолк-метал группы. Все шло хорошо, контент меня радовал, но лишь в дальнейшем я понял, что я пережестил с юмором и некоторыми вещами.

Хочу так же отметить, что в момент релиза игры меня подкосила новая болезнь - я заработал на фоне постоянной работы и литров кофе - паническое расстройство и ОКР. Были моменты, когда я отключался на улице из-за агарофобии и не выходил на улицу месяцами. Но с этим я научился жить, да и вообще это отдельная тема для разговора.

Колеса, на которых я сидел вначале моих болячек
Колеса, на которых я сидел вначале моих болячек

После долгих 4х месяцев разработки для меня это был первый полностью финансируемый мною более менее серьезный проект, разработанный командой из 6-ти человек и от этого было еще обиднее, когда он провалился, особенно после успеха предыдущего.

Для наших игр на тот момент я даже написал специальный чат, для модерирования всех чатов игр.
Для наших игр на тот момент я даже написал специальный чат, для модерирования всех чатов игр.

Запустив проект и заняв еще немного денег для продвижения игры я ринулся в бой. Начал закупать рекламу, проводить оффлайн мероприятия (промо-акции) и многое другое. Тогда же мы приняли участие в нашем первом шоукейсе в рамках одного фестиваля комиксов.

Наше участие в фестивале комиксов
Наше участие в фестивале комиксов

Этот период, пожалуй может быть даже вынесен в отдельную статью, ибо он был достаточно насыщенным, но спустя 4 месяца - проект так и не взлетел, и даже не смог отбить вложения, что стало точкой для его закрытия.

Период застоя. И идея для стартапа.

После провала второй игры я начал думать о том, что делать дальше. Сил на новую игру пока не было и я хотел временно сменить свою деятельность. Так я стал думать над созданием какого-то инструмента для бизнеса.

Перебирая идею за идеей, я остановился на инструментах для разработчиков игр. У меня уже были наработки по сервисам для внутреннего использования в своих играх (облачные сохранения, кросс-плей и некоторые другие решения). Я начал работу над их выводом в отдельный SaaS-сервис.

Работа шла в течении нескольких месяцев. Закончив альфа-версию я предложил его внедрить в игры моего друга (для проверки спроса) и он любезно согласился, внедрив JS SDK и отстегнул мне некоторую сумму денег. Дальше я попросил его привести мне других клиентов и он привел небольших независимых разработчиков - его друзей. Так и началась работа над моим стартапом. Дальше я думал, где же взять деньги для его развития. Выхода на серьезных инвесторов у меня не было и я решил поискать венчурные фонды и акселераторы. Наткнувшись на один, который удовлетворял меня - я решил что нужно попробовать поработать. Хотя в тот момент я еще не до конца верил в свой проект, я все равно решил действовать.

Полет в Москву за инвестициями
Полет в Москву за инвестициями

Стартап. Рок-н-Ролл. Закрытие.

Пожалуй, самые насыщенные 9 месяцев в моей карьеры. Было очень много всего. Много работы. Много новых знакомств. Поездки на конференции, нетворкинг, проведение своей конференции разработчиков игр и просто рок-н-ролл. Рассказать об этом периоде подробнее я хочу подробнее в следующей статье, показав полностью всю жизнь за стенами геймдев стартапа.

Наш первый офис в стартапе
Наш первый офис в стартапе

Сейчас же просто хочу сказать, что я и мои партнеры допустили много ошибок в работе, но самое главное было то, что проект оказался слишком дорогим, должен был быстро продаваться, но у меня и у моих партнеров просто не хватило опыта и экспертизы. В итоге проект закрылся.

Поездка на WNConf в Питере
Поездка на WNConf в Питере

Сказать что я жалею - не могу. Это был по-настоящему очень крутой и позитивный опыт, даже с учетом закрытия проекта и того, что сейчас мне нужно вернуть приличную сумму инвесторам. Но тот опыт, те знакомства, эмоции и навыки, что я получил за эти месяцы, в других условиях я не смог бы получить и за годы, поэтому я очень рад этому.

Второй успех игры. Провал в техническом плане.

После провала стартапа, я решил вновь вернуться к играм, и на ряду с умирающим флешем, ударился в социальные игры. Многого говорить не буду - скажу лишь, что игра была плохо спроектирована, сделана тяп-ляп и закрылась по техническим проблемам, хотя я и успел на ней заработать некую приличную сумму денег. Сейчас же я планирую перезапустить игру, изначально сделав нормальную архитектуру и позаботившись о серверах заранее.

Работа над игрой проводилась ночами
Работа над игрой проводилась ночами

Так что всегда подумайте, когда будете откладывать какие-то технические трудности дважды. Это может сильно аукнуться, даже если на текущий момент эта проблема кажется не критической.

Наши дни. Итоги моих путешествий.

Сейчас, я отдыхаю от моей постоянной работы и жду ребенка, попутно занимаясь заказной разработкой. Что-то я сделал для соц-сетей. Что-то для стартапов. Потихонечку я собираюсь с силами чтобы вновь окунуться в геймдев, но честно говоря, я понимаю, что я устал от разработки.

Порой я просто хочу сменить сферу деятельности. Уйти от программирования. Не знаю. Но я понимаю, что возможно я уже навсегда скован со своим путем и не смогу свернуть с него, как бы тяжело не было. При этом я плохо вижу себя в работе рядовым программистом в какой-то команде, ибо мои навыки предпринимательства скорее всего будут тяготить меня в наемной работе. А неумение отдыхать не дает мне отключиться от работы. Вот так и живем.

Что же хочу сказать в итоге. Наверное, просто не бойтесь экспериментировать. Учитесь отдыхать - это самое главное. Ибо я за эти 12 лет так и не научился это делать, заработал ОКР и тревожное расстройство. Живу в вечном стрессе и не могу из этого вылезти.

Хотел бы послушать и ваши истории и какие-то мысли, друзья.

7878 показов
41K41K открытий
361 комментарий

Хотел бы послушать и ваши историиЕщё студентом понял, что для меня в приоритете отсутствие напрягов в жизни и наличие свободного времени, деньги особо мотиватором не являются, 70 % зп даже не трачу никуда, ибо ничего не надо. Так и живу-не-тужу. На работяг/карьеристов смотрю как на инопланетян, но в целом понимаю, что у них просто психика по-другому работает.

Ответить

Ещё студентом понял, что для меня в приоритете отсутствие напрягов

По опыту, айти примерно наполовину из таких ребят и состоит.

Ответить

Вот чувствую что мне надо тоже было идти в IT, вообще не вижу смысла в переработках, напряге, больших доходах, за которые ты расплачиваешься здоровьем. Не могу и не люблю находиться в плотном живом общении с коллективом, всей этой дурью в плане мотивации, лозунгов, собраний. Хочется просто свой тихий угол, где можешь спокойно работать, получая задания в основном по каналам связи. Выгораю моментально и не вижу смысла в жизни, работая по иному сценарию.

Ответить

Звучит классно. Понемногу в этом направлении двигаюсь.

Ответить

Вот да. Классно, когда ничего не надо. Если бы можно спокойно уйти с работы и через год вернуться на то же место, накоплений бы легко хватило на год хикканства без особых стеснений. Но тут проект за проектом, и люди в коллективе зависят друг от друга. Порой на пару недель сложно отойти от дел.

Ответить

Учитесь отдыхать - это самое главное. за эти 12 лет так и не научился это делать, заработал ОКР и тревожное расстройство. Живу в вечном стрессе и не могу из этого вылезти.

Прекрасный совет - простой, но действительно очень важный. Надеюсь те, кто прямо сейчас считают отдых чем-то второстепенным, задумаются и сделают переосмысление ценностей.

Лично у меня не получилось сделать это совсем вовремя. Сейчас тоже в аналогичном отпуске, восстанавливаюсь от многолетней работы без отпусков. Очень знакомая ситуация, хоть и, к счастью, не такие серьезные осложнения со здоровьем появились.

Желаю успешно восстановиться и вернуться к работе, но при этом найти что-то подходящее.

Ответить

Спасибо большое. Да, самое главное что я сейчас понял это то, что я себя изнасиловал просто.

Ответить