Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends

В Санкт-Петербурге в один день прошли сразу два гранд-финала крупных турниров по League of Legends.

27 ноября в Музее уличного искусства команды из Московского Авиационного Института и Московского Технологического Университета сразились за кубок Битвы Университетов, а команда Albus NoX Luna поборолась с Vega Squadron за титул чемпиона LCL Open Cup.

Редакция DTF посетила мероприятие и разобралась, какие тактики применяли молодые университетские команды, и почему Albus NoX Luna — до сих пор лучшая российская команда League of Legends.

Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends

Битва Университетов

Киберспортивный день начался с матча МАИ против МТУ. Фаворитом этой серии аналитики единогласно называли МАИ, которые показывали стабильную и качественную игру на протяжении всего турнира. Прогнозы в целом оказались верными, хотя МТУ тоже сумели «показать клыки». Попробуем подробнее рассмотреть этот финальный матч и понять, почему даже при выигранной первой карте «техники» уступили «авиаторам».

Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends

Особенностью команды МТУ был довольно неординарный подход к выбору чемпионов. Они предпочитали играть за героев, не входящих в набор популярных в текущем сезоне стратегий — мету, проще говоря. На гранд-финале они себе не изменили и взяли очень агрессивный набор чемпионов, в который вошли Брэнд, Вай и Джинкс. Невооруженным взглядом было видно, что команда собирается активно действовать и навязывать бой с ранней стадии игры.

Своевременные перемещения «лесника» команды МТУ LambdaZix от одной горячей точки к другой, постоянное давление на противника, а позже убийство сразу трёх героев МАИ на нижней линии — всё это дало МТУ серьезный рывок в развитии героев и покупке важных для победы предметов. МАИ на этой карте выглядели, в целом, неуверенно и не смогли ничем ответить противнику.

Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends

Но уже во второй игре все поменялось с точностью до наоборот. МАИ показали то, за что их называли фаворитами турнира: высокий личный скилл каждого игрока и уверенное командное перемещение по карте. В этот раз уже МАИ действовали агрессивно и сами нападали на врага. Им удавалось находить противников и убивать их поодиночке.

МТУ, растерявшись от такого напора, совершали ошибку за ошибкой: то игрок зайдет слишком далеко и попадет в засаду, то команда никак не может скоординировать свои действия во время боя. Не встретив почти никакого сопротивления, МАИ завершают игру на 25-ой минуте со счетом 18:2.

Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends

На третьей решающей карте обе команды отказались от любых рискованных действий. Первые двадцать минут зрители наблюдали пассивную игру, где коллективы лишь изредка обменивались ударами и вновь расходились по углам. Профессиональные команды мирового уровня в данной ситуации воспользовались бы бездействием противника и начали усиленно давить на врага, уничтожать строения.

Победителем схватки стал тот, кто это раньше понял. Им оказались МАИ, а если быть точнее, игрок nikitivus, который вспомнил заветы Сунь Цзы о том, что битву можно выиграть, даже не участвуя в сражении. Пока вся команда МТУ была отвлечена врагом, nikitivus просто разрушал вражеские строения одно за другим. Тактика сплитпуша во всей своей красе. В итоге МАИ обыграли соперника не индивидуальными талантами игроков, но командной работой и правильно выбранной стратегией.

LCL Open Cup

Команды Vega Squadron и Albus NoX Luna по праву считаются сильнейшими в СНГ. В конце лета эти два коллектива боролись за чемпионский титул в Континентальной лиге и возможность представлять СНГ на мировом чемпионате по League of Legends. Тогда способней оказались Albus NoX Luna. Так что на этом турнире Vega Squadron представился отличный шанс взять реванш и забрать у ANX титул сильнейшей команды нашего региона.

Что касается выбора героев, то оба коллектива предпочитают играть стандартными для текущей меты чемпионами. Исключение составляет лишь саппорт команды ANX Likkrit. Он берет под управление героев без помогающих команде умений, но с потенциалом стать хорошей ударной силой в поздней игре: в данном матче это были Брэнд и Мисс Фортуна. Минус такой стратегии в том, что другие герои команды остаются без какой-либо защиты или лечения, а значит, проигрывают раннюю стадию игры.

Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends

Впрочем, на первой карте команды с самого начала показали равную силу и вплоть до 25-ой минуты шли нос в нос как по количеству убийств, так и по заработанному золоту. Оставалось лишь надеяться, что однажды противник сделает неверный шаг.

Это произошло: Albus NoX совершили череду ошибок, особенно в этом постарался мидер команды Kira, регулярно подставляясь под удар. Vega незамедлительно воспользовались ситуацией и заработали весомое преимущество в силе, которое тут же реализовали. Уверенная атакующая игра от Vega Squadron, которой следует научиться университетским командам из прошлого матча.

Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends

Вторая карта гранд-финала LCL Open Cup могла стать последней. Vega Squadron были очень близки к победе, команда с самого начала доминировала почти на всех линиях. Но игра слишком затянулась, и тут в силу вступила та самая стратегия Albus NoX, где все пять игроков начинают наносить серьезный урон. Стратегия Vega Squadron, основанная на сбалансированном наборе героев, терпела крах: даже самый «толстый» танк Маокай ломался под напором сразу пяти пушек.

Vega решились на отчаянный шаг. Команда, игнорируя героев противника, пошла атаковать вражескую базу, но когда увидела, что ANX делают тоже самое, будто испугалась проиграть эту гонку. Vega Squadron замешкались, потеряли драгоценные секунды, дав тем самым ANX время вернуться и защитить свою базу, а заодно и похоронить здесь насколько героев соперника.

Если бы игроки Vega не остановились в этом моменте, если бы они продолжили свою атаку, то с большой вероятностью выиграли бы этот размен базами, а с ним и чемпионский титул.

Но Albus NoX довели этот финал до третьей карты, где не оставили сопернику шансов. Несмотря на откровенно неудачную игру от Kira на средней линии, его команда не давала Vega Squadron спуску и постоянно держала врага в напряжении. В то время как игроки Vega явно были расстроены обидным поражением и плохо действовали сообща, в действиях ANX чувствовалась настоящая командная синергия. То, как они слажено двигались по карте, как они верно выбирали позицию в бою и не стеснялись использовать своё преимущество — всё это выдавало в них команду мирового уровня.

Albus NoX Luna становятся чемпионами LCL Open Cup и подтверждают свой титул сильнейшей команды СНГ.

Битва Университетов и LCL Open Cup: анализ финальных матчей турниров по League of Legends
386386 открытий
5 комментариев

А можно вкладку PRO сделать дефолтной, а вкладку с лольцом и кинцом на место PRO поставить?

Ответить

А зачем? Никто ведь не мешает добавить в закладки страницу где будет в конце стоять - /pro. :)

Ответить

мы сделаем возможность "закрепить" состояние на ПРО для желающих видеть только геймдев контент)

Ответить

27 ноября, поправьте

Ответить

Да, спасибо!

Ответить