Дискуссия: токсичность в среде игровых художников

Обсуждаем причины и способы борьбы.

Дискуссия: токсичность в среде игровых художников
33 показа
12K12K открытий

"Рекомендация рисовать при каждом удобном случае"
Тут какое-то смешение понятий идет. Если мы говорим про художника в традиционном смысле этого слова, то это не тридешник, не специалист по эффектам, не дизайнер хардсюрфейс и не чувак, который скульптит в зебре. Художник рисует руками, а для того, чтобы прилично научиться рисовать руками, надо очень много тренироваться. Поэтому обучение рисованию длится годами. И нужно использовать любой шанс, чтобы ускорить процесс. Ничего плохого в этом нет.

"Деление на тех, кто соответствует стандартам сообщества, и тех, кто нет"
Оно везде. В любой самой маленькой субкультуре, в любом коллективе вырабатываются какие-то критерии хорошего и плохого. Куда ни плюнь - везде деление на наш/не наш. Это вообще особенность человеческого мышления.

"Высокое ЧСВ"
Это тоже везде. Гордыня, тщеславие, самовлюбленность доходящая до нарциссизма, наглость и т.д. - это все проблемы, которые присущи всем людям.

Итого: все "проблемы", которые поднял чувак в том посте - либо надуманные, либо относятся вообще ко всем людям.

Проблемы русскоязычного сообщества художников совсем другие: отсутствие нормальных профсоюзов, демпинг и пренебрежительное отношение общества к профессии.

Ответить

Профсоюзы, если мы имеем ввиду союзы художников, дизайнеров, писателей, целиком состоят из этого же самого. Интриги, ЧСВ, нарциссизм, доносы в ФСБ и прочее веселье в комплекте. Да и не будет ничего иного, пока культура взаимодействия в обществе не изменится. Так что тут или не участвовать в этом или смириться.

Ответить