Дискуссия: токсичность в среде игровых художников

Обсуждаем причины и способы борьбы.

Дискуссия: токсичность в среде игровых художников
33 показа
12K12K открытий

Проблема не конкретно в профессии. Проблема в самих людях. Если бы труд программистов был так же хорошо виден, как труд художника, то вы бы очень удивились насколько последние не одиноки в своих гонениях :) очень уж любят там все строить из себя экспертов и активно критиковать друг друга (код ревью - не всегда может создавать положительный опыт)

Хорошо. Теперь перейдем к другой сфере - сайты. Попросили меня в одном бюджетном учреждении помочь им сделать сайт. Не долго думая, я накатил Joomla и начал искать какой шаблон бы их устроил. Предложил варианты директору, тот выбрал один конкретный и я скачал эту тему бесплатно (пока не согласовали покупку у разработчика - joomlart) с целью экспериментов. В процессе пробных потугов, столкнулся с ошибками, не указанных в документации. Гугл не помогал и тут пришла мысль: залезть на телеграм канал к Joomla разработчикам. Написал им всю простыню, что озвучил выше и из 5-6 откликнувшихся людей я получил дельный совет только от одного участника дискуссии, остальные кудахтали, на тему того, какой я плохой, что скачал шаблон и скоро у меня сайт уведут, т.к. варез уже отправил пароли от админки злоумышленникам, да и вообще , у бюджетного учреждения должны быть деньги на такие задачи. После чего, мне прилетел бан от какой-то 50 летней бабы (простите, другого слова не подобрать) которая, кстати, и подняла травлю.
Отношение ко мне, как к новичку, было такое, что я хуже грязи. Подписку у разработчика шаблона я в итоге оформил, т.к. "бесплатные" ассеты вполне могут иметь backdoor, да и законы и штрафы никто не отменял.

В общем. Тут вопрос скорее про воспитанность и интеллектуальный уровень людей. Чем они глупее, тем больше им хочется утвердиться за счёт выстраивания вертикальной иерархии в своем небольшом сообществе, как у приматов. А каждого новичка заказывать фекалиями: "потому что не доказал свою полезность для нашей стаи".

Ответить