Практические навыки: почему обучающие уровни в играх неэффективны

Использование принципов геймдизайна для объяснения правил.

World of Final Fantasy
66 показов
7.5K7.5K открытий
11 репост

Иногда попытка "органически" вписать какие-то обучающие элементы или новые механики сильно раздражает, потому что ты понимаешь, что от тебя требуют, но нужно протий определенный момент в игре, где тебя должны научить этому как младенца. Особенно в играх с открытым миром.
Ты нашел тряпку и бутылку спирта, но для того чтобы сделать из них что-то, тебе необходимо выполнить предварительное требование вроде одной из сюжетных миссий, где тебя как младенца проводят шаг за шагом по всему процессу. Ты можешь долбить их друг о друга до посинения, ты видел как в тебя ими бросаются, но без ЗНАНИЯ никак.
Или обучение в каких-нибудь сиквелах, где тебя интересует только одна новая механика, которую ты не понимаешь, но вместо этого тебя кормят с ложки с этими "Press X to SCHUT UR GUN" и "покрутите камерой вправо/вниз"
И в стратегиях раздражает, когда ты в туториале смотришь на панель со зданиями, читаешь их описания, строишь, а тебе внезапно говорят "А теперь постройте лесопилку". Да вот же она! Вот! У меня нет денег на новую!

Ответить

Во втором старкрафте обучение было норм - там оно шло в виде отдельных мини миссий испытаний . За которые давали ачивки.

Да и во многих рпг'шках от обучения можно отказаться - тупо сказав что ты уже готов. Но в результате - можно потерять пару артефакиов как НевервинтерНайтс .

Ответить