Из жизни игрового сценариста: погружение в игру и проектирование лора

Ни один факт не является вымышленным. Ни одно совпадение не случайно. Любые выводы — на вашей совести.

Из жизни игрового сценариста: погружение в игру и проектирование лора
4747 показов
20K20K открытий

Интересная статья, а даже поиграю теперь в эту игру ради интереса. Но вот - "А когда пандемия стала угрожать странам-соседям, ядерные державы попытались сдержать её, уничтожив граждан СССР, носителей вируса".

Все еще такое себе объяснение, прямо скажем:

1. СССР страна с железным занавесом, откуда население никуда не расползается, скорее наоборот - это огромный карантин. Нафига его бомбить?

2. СССР это страна у которой тоже есть атомное оружие. Начать их бомбить - получить в ответ атомный удар. Такая себе идея побороться с эпидемией устроив мировую атомную войну.

3. А как в итоге атомный армагедон должен спасти от вируса? Атомными отходами в итоге накроет ближайшие страны, что может быть еще хуже. Плюс, остатки выживших теперь точно могут полезть через границу, потому что нет государства для их контроля.

Учитывая, что у всех стран было биологическое оружие (и сейчас есть), можно не выдумывать лишние сущности, а объяснить вирусное заражение его использованием, наряду с атомным.

Ответить

Охотно признаю, что в таком объяснении тоже есть скользкие места, тем не менее:

1. Согласно хронологии игры к концу октября 1984 года СССР не функционировало как государство. Большая часть населения уже вымерло от вируса, небольшие группы прятались в изолированных точках и не подпускали чужаков, а ещё больше народу пытались из страны бежать. Сначала их сдерживали армии стран-соседей, но носители вируса всё равно прорывались. Речь о каком бы то ни было "железном занавесе" уже не шла, Советская армия развалилась.

2. Если смотреть с точки зрения агрессора, риск получить в ответ ядерный удар был не так уж велик: система "Периметр" в 1984-ом ещё не была поставлена на боевое дежурство, ответный запуск ракет пришлось бы осуществлять вручную на местах. Учитывая эпидемию и развал системы, такой ответ вряд ли можно было считать серьёзным и даже вероятным. Тем не менее, всё было не так плохо, как предполагали члены Ядерного клуба, и СССР смог среагировать.

3. Лекарства не существовало как такового, поэтому пришлось ставить всё на карту и принимать отчаянные меры. Либо массированная ядерная атака и гибель всех носителей (да, с неизбежными жертвами среди населения соседних стран), либо неконтролируемое распространение вируса по планете. Что в итоге и произошло.

Да, можно было бы объяснить ситуацию одновременным использованием ядерного и биологического оружия, но тогда возникло бы множество конфликтов с фактами старого сюжета) И было бы меньше возможностей для интересной предыстории.

Ответить