Опрос: игры, повлиявшие на разработчиков из СНГ
Опрос: игры, повлиявшие на разработчиков из СНГ
33 показа
3.9K3.9K открытий

Morrowind снес башню и научил ориентироваться на местности лучше, чем уроки ОБЖ

Ответить

Ну вот, уже прозвучавшая Lineage 2 определенно. Мне кажется она совершенно точно оказала какое-то влияние.

Из совсем давних - стратегии. В первую очередь "Война и мир" - в ней настолько классно было следить за процессами проработки ресурсов от зерна до хлеба, от свинарни до кожанных доспехов в казармов. И это только первая часть игры. Потом управление отрядами, где реально нужно продумать тактику наступления или защиты деревни, которую строил несколько часов.

Вторая стратегия - Огнем и мечом (Tzar). Сложно подобрать слова на сколько за душу брали эти мифологические стычки Европейцев, Арабов и Азиатов.

Очень не хватает таких игр сейчас. Ближе всего к этому подкралась Townsmen на мобилках, но все равно не совсем то.

Ответить

Да! "Война и мир" - это моя любовь навсегда. Переигрывал в нее много лет спустя несколько раз. Как же круто все-таки продумывать оптимальное расположение дорожек к свинарникам и харчевням для уменьшения пробок из голодных юнитов. Пойти что ли поиграть...

Ответить

=) осталось провести хоть какую то корреляцию между играми что впечатлили, и тем что было сделано разработчиками в итоге )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Zuma топчик

Ответить

Хех, не одного меня с "Джаги2" накрыло на всю жизнь)

Ответить

Первый Quake, первое "настоящее" 3D - в школе делали карты для deathmatch'а в редакторе Qoole и в них же играли. Потом его же открытые исходники, который дали знаний не только на первую игру, но вспоминаются до сих пор.

Ответить

Задумался, какая же игра хоть как-то повлияла на мою жизнь, и вспомнил Ведьмака. Мир игры понравился, моральные выборы, отсутствие очевидного деления на добро и зло, да и сюжет зашел. Я потом довольно долго фанател от вселенной, даже книги прочел.
Еще можно вспомнить DA:Origins, и его синематик-трейлер Sacred Ashes. Тут чисто вкусовщина, не буду особо распинаться что к чему, просто игра зашла, и трейлер (хоть и расходился с тем что было в игре) был концептом того, что я хотел бы видеть в игре мечты. Однажды, после сотого прохождения и пересмотра этого трейлера, я всерьез и надолго засел над изучением процесса разработки игр (правда ни к чему это особо не привело - поковырялся в UE и Zbrush пару месяцев, да статейки почитал).
Из последних игр - серия Souls, за (имхо) лучший геймплей и управление для средневекового ARPG, и за оригинальный подход к повествованию.

Ответить

А про Героев 2-3 специально мне на зло никто не вспомнил...?

Ответить

тоже не понятно мне! а Варкрафт? До сих пор считаю эталоном озвучки ) Ворк Ворк )

Ответить

Одна из первых повлиявших на меня игр была Принц персии для x286 (было это в 90 году), а так же супер братья марио на nes в 90 году. Ночи на пролет изучение загадок и секретов в обеих играх и на разных платформах. И эти загадки очень аккуратно записанные в блокнотик.

Ответить

Наверное, из всех игр сильнее всего на меня повлиял "Крутой Сэм: Второе Пришествие". Он сделал шутеры моим любимым жанром.

Ответить

Battletoads-ы на денди, в которые мы рубились на жарком чердаке с соседом по даче.
Комп нормальный у меня появился довольно поздно, первые игры, которые оставили сильное впечатление, как это ни банально - вторая халфа и цивилизация, не помню, 3я или 4ая. До этого было что-то, типа третьей ГТА в салонах, но если говорить о впечатлениях, то они. Халфу люблю до сих пор, а от цивы привилась любовь к стратегиям.

Черт, чуть не забыл - Red Alert 2 в компьютерном салоне в том же дачном поселке! Я ее кучу раз потом перепроходил вдоль и поперек в разных возрастах.

Ответить

Total Annihilation - помню как мне в руки попал jewel box с двумя дисками в 1997 году. Мне было еле-еле 4 года, но уже тогда игра затянула как бешеная. Не отпускает и по сей день.

Ответить

Если брать стратегии, то три кита - третья Civilization, вторая Age of Empires и Majesty: The Fantasy Kingdom Sim
Из шутеров - CoD 1 против Allied Assault, чуть позже - HL2. В gta я играл достаточно поздно, а в первую мафию играл в четвёртом классе. Попутно научился пользоваться порогами для создания образов, ибо трехдтсковое издание от 1С без диска не запускалось)
P.S. Чуть не забыл Stronghold Crusader

Ответить

И ни одного упоминания про Fallout. А ведь это тоже культовая игра.

Ответить

Golden Axe - я проводил стримы по этой игре, когда это точно не было трендом. Я просто проходил её всю и по ходу дела комментировал вслух, как будто рассказываю аудитории.

Ответить

Если говорить об играх детства, то на меня немало повлияла игрушка про Дикий Запад - Desperados: Wanted dead or alive. Благодаря ей я даже выучил испанский язык) А если говорить про уже более-менее взрослый возраст - то это первый Thief и вся серия MGS. Thief для меня до сих пор остается идеалом стелс-игры, несмотря на то, что в следующем году ей уже целых 20 лет.

Ответить

Больше всего влияния, пожалуй, оказала Готика 2 и 1 (познакомился именно в таком порядке) - для меня, не видевшего на тот момент ничего, кроме старых игр под дос типа Space Quest, Wing commander И прочего - этот открытый, самобытный мир с кучей действий и живущий своей жизнью произвёл просто непередаваемые ощущения.
Из жанра стратегий, что можно ещё вспомнить - колонизация и первая цивилизации Сида Мейера, тоже играл ещё под досом и в то, и в другое. Хоть их мир был не живой по сравнению с той же Готикой (которая была всё-таки чуть позже), зато там было необычное развитие, торговля, отношения с нпц и это было круто.
Из недавних - Darkest dungeon, во-первых, дико понравился визуальный стиль, а Во-вторых, игра нереально атмосферная.
И, конечно, можно сюда же отнести мой любимый/ненввистный наркотик - world of Warcraft. Вроде и бросал уже сколько раз, а все равно возвращаюсь иногда. Просто эта гигантская вселенная очень сильно нравится, лор крутой.

Ответить

Блин, местами написал криво, потому что больше боролся с клавиатурой на телефоне, чем цеплялся за мысль, не ругайте сильно за ошибки, тут ведь редактировать нельзя)

Ответить

X-COM: UFO Defense, однозначно. Не знаю точно сколько часов в своё время провёл в ней ) Но явно больше чем во все игры в стим в сумме )

Ответить

кек ) залил на телефон

Ответить

"МэдДог МакКри", там так стреляешь и говоришь "тваюууумать". Очень повлияло, помнится.

Ответить

Blood Omen 2 и вся Legacy of Kain впоследствии. Писать подробнее про эту серию и свои впечатления - выйдет букв на отдельную статью, поэтому ограничусь упоминанием. BO2 перепрохожу с теплотой раз в пару лет, до сих пор цепляет.

Ответить

X-COM: UFO, Heretic, Full Trottle, Duke Nukem 3D, Thief (обожаю все части), Fallout 1-2, и конечно потрясающий, атмосферный и сногсшибательный Unreal

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первая цивилизация, варкрафт 1, 2. Вторая часть вообще считаю, чтото с чемто. Дюк Нюкем. Первый Квейк.

За Full Throttle просто отдельная уважуха. Потрясающая игра.

Ответить

Galaxy+ (pbem-игра). Тогда впервые прочувствовал, что такое скам, грифферство, мультиакки и тотальный батхерт. Когда четыре месяца игры, ты первый по техам и капе и второй по популяции с огромным флотом, а мод хайландер. И нету интернета 5 дней(3 хода в неделю, скорость игры). Блин уже почти 20 лет прошло, а вспоминаю. Eve Online и половины тех эмоций не приносила. Блин, вспомнил и снова пригорело)

Ответить