Как отсутствие пальцев влияет на игровой опыт

Как отсутствие пальцев влияет на игровой опыт

С какими неочевидными проблемами сталкиваются игроки с ограниченной моторикой и как их может решить гейм-индустрия.

Нажатием кнопок игрок взаимодействует с игрой, и та, в свою очередь, отвечает на его действия. Так происходит игровой процесс.

И часто от замыленного взгляда ускользает важное промежуточное звено этой цепочки: то, с помощью чего мы управляем игрой, задаем компьютеру действия. Наш основной инструмент ввода — пальцы.

Что делать, если их нет?

Как отсутствие пальцев влияет на игровой опыт

При отсутствии важных элементов цепь плохо работает.

Создавая игры, разработчики ориентируются на средние показатели, которые, разумеется, не включают в себя определенные факторы. Так многие проекты неумышленно становятся недоступными и неиграбельными для многих игроков с инвалидностью.

С рождения у меня недоразвиты пальцы на левой руке. Проблем мне это не приносило до тех пор, пока я не села за игры. Оказывается, двух пальцев одной руки недостаточно, чтобы играть полноценно: машина плохо понимает, что я пытаюсь ей сказать.

Но почему так происходит? Что такого? Стоит взглянуть на ситуацию с моей точки зрения, человека без дополнительных контроллеров: я играю на ПК. У меня есть мышка, клавиатура, правая рука и два пальца левой руки.

Что происходит с геймплеем?

Рисуя общую картину, я буду описывать абстрактную игру, но с опорой на Psychonauts.

Psychonauts
Psychonauts

Для перемещения 3D-игра требует координации над >4 кнопками: вперёд-влево-вправо и пробел. Направление частично регулируется мышью: держим в уме, что правая рука занята.

Также у героя есть суперспособности. Они активируются, допустим, на Shift. Взаимодействие с предметами — E или F. То есть, появляются еще две кнопки для того, чтобы влиять на окружение. Иногда еще нужна кнопка, чтобы пригнуться.

И вот, типичная игровая ситуация: персонаж быстро перемещается, прыгает по платформам, поворачивает из стороны в сторону, уворачивается от атак и бьет в ответ. Посчитайте, при этом сколько кнопок нужно держать под одновременным контролем.

В этом количестве и кроется проблема.

Пальцев недостаточно, чтобы адекватно управлять героем. В игре я не могу одновременно идти наискосок и прыгать или использовать способность: либо одно, либо другое.

Время занимают такие простые действия, как поменять пальцы, дотянуться до соседней кнопки, переставить их обратно. За те полсекунды, что я разбираюсь с управлением, персонаж не зависает мистическим образом в воздухе: он, не дожидаясь следующей команды, повинуется написанным законам физики.

То есть падает с платформы, летит дальше положенного места или не долетает до него вовсе, прыгает мимо и сразу в пропасть навстречу смерти, целится не туда, врезается с разбега в плоскость, теряет на ходу скорость, подставляет самого себя под удар, пока я пытаюсь поставить блок, и так далее. А жизни у него не бесконечные.

Как отсутствие пальцев влияет на игровой опыт

С непомерным отчаянием я смотрю каждый раз на то, как Разпутина уносит в бездну.

Переназначить кнопки так, чтобы было удобно, можно не везде. Мышь задействуется во многих 3D-играх, так что правая рука часто занята. Смена рук тоже не стоит потраченного времени: приходится учиться управлять компьютером заново. Да и зачем придумывать новый вид управления, когда можно использовать привычный?

Разбираться, какой стиль игры будет удобным, нет желания: хочется начать играть сразу со старта. Со временем я просто начала забрасывать «сложное» и обходить стороной игры, где управление кажется заведомо непостижимым.

А ведь контроль — неотъемлемая часть игр, главное их отличие от всех остальных медиа.

Лишаясь контроля, игрок теряет интерес к процессу. Много ли игр имеют смысл без игрока?

Что сложно, что легко?

Проанализировав управление многих игр, я постаралась определить, что конкретно усложняет и упрощает геймплей.

Основная сложность, как было сказано ранее, заключается в том, что персонаж в 3D-играх должен перемещаться сразу по трём осям. Это добавляет нагрузку на управление: далеко не каждому по силам им совладать.

Невозможность контролировать множество кнопок выводит из себя. Так происходит и в 2D-играх, например, в Celeste, которая показалась сложной даже для обычных игроков.

О том, как Celeste и другие игры исправляют эту проблему, поговорим в следующей статье.

К сожалению, приходится откладывать игры со сложной боевой системой (или вообще с любой). В них нет времени поменять пальцы, чтобы просто переключиться на другую кнопку и отразить атаку. Игры просто не подразумевают лишние полсекунды на такое, ведь их смысл именно в быстрой реакции. Все соулс-лайк игры пролетают мимо.

Очевидно, наиболее удобный жанр в моей ситуации — point-and-click, где управление сводится к щелчкам мышью.

Не стоит недооценивать этот жанр. Среди него можно найти добротное количество качественных игр: например, стильные и увлекательные головоломки от Amanita Design, культовую Papers, please! или мою любимую игру с point-and-click интерфейсом — The Wolf Among Us.

Как отсутствие пальцев влияет на игровой опыт

Платформер — ещё один удобный жанр. Как уже было замечено в примере с Celeste, не все они одинаково приятны в управлении. Это зависит от поставленных игрой задач.

Когда цель в сюжете, а не в активном действии, контролю уделяется меньше внимания.

Пример: <b>Night in the Woods</b>
Пример: Night in the Woods

Боевую систему в 2D-играх упрощает изометрия или вид сверху: заметны все враги в пространстве, можно спокойно просчитать свои действия. Hades, как мне кажется, эталонный тому пример.

Hades
Hades

Особенно редки 3D-игры с адекватным временным пробелом между действиями, когда можно быстро переключиться с одного на другое без внутриигровых потерь. Самая удобная из таких — Portal 2.

Невозможность совершить фатальную ошибку, то есть отсутствие смерти в Journey и A Short Hike, также облегчает геймплей (даже не со стороны контроля).

A Short Hike
A Short Hike

Еще я заметила, что игры, изначально рассчитанные на геймпад, тоже в какой-то степени легче. Управление распределяется равномерно между двумя руками: на левую — передвижение, на правую — все остальное. Одна из таких — Moonlighter.

Настройка управления в <b>Moonlighter</b>
Настройка управления в Moonlighter

Из всего сказанного может возникнуть простой вопрос. Если частичное отсутствие пальцев всего на одной руке приносит столько неудобств, можно ли это как-то исправить?

Как индустрия решает проблему

В больнице я не раз видела, как девочка без рук играла на ноутбуке с помощью графического планшета. Она сидела с ним на кровати и ступнями управляла стилусом, как мышью. Но то была детская головоломка 2007-го года про Эльку.

Элька. Мы спасаем Антарктиду!
Элька. Мы спасаем Антарктиду!

С тех пор технологии значительно шагнули вперёд. Индустрия движется в сторону развития инклюзивности и предлагает, пусть и немногочисленные, решения проблемы контроля над играми для лиц с инвалидностью подвижностью пальцев, рук или же с их отсутствием.

Невозможно создать один контроллер, подходящий одновременно под требования всех людей: для кого-то важные и необходимые функции покажутся бесполезными или даже мешающими.

Поэтому Xbox Adaptive Controller даёт возможность собрать свой собственный контроллер из составных частей: дополнительных кнопок разных размеров, триггеров, джойстиков и программируемых клавиш. Так можно обустроить игровое место, учитывая особенные потребности человека. Цена контроллера: ~$100, однако дополнительные его части продаются отдельно.

Для парализованных игроков существуют контроллеры QuadStick. Управление такими производится всасыванием и выдуванием воздуха через мундштук. Контроллер так задействует сенсоры положения губ и языка. Специальный софт позволяет как запрограммировать определенные функции для комбинаций жестов, так и отрегулировать силу для входящего вдоха или выдоха. Цена: 449-549$. Посмотреть на QuadStick FPS в действии можно на канале стримера RockyNoHands.

RockyNoHands
RockyNoHands

Подобный игровой джойстик от CompusultJouse + — работает от USB. Это позволяет управлять мобильными устройствами. Стоит такой от ~$1,350, в зависимости от модели.

Jouse + в действии
Jouse + в действии

Однако, если игра под это не заточена, то поиграть в нее игроку с инвалидностью не получится даже с дорогими контроллерами.

Следует задумываться не только о том, каким образом человек взаимодействует с машиной, но и о том, как ему отвечает сама игра.

Перед тем, как игрок с инвалидностью убьет своего первого монстра, прокатится на гоночной машине или заработает первое очко опыта, он должен получить доступ к миру, который вы создали.

В специальном руководстве для разработчиков, Game Accessibility Guidelines, изложены советы по дизайну и механикам, которые помогут сделать игру доступной для большего количества игроков. Руководство делится на три части: от простого к сложному. Моторика входит в среднюю по сложности часть.

На сайте Microsoft можно найти целый перечень подобных руководств по созданию доступных игр. Он охватывает многие сферы разработки: от простых принципов инклюзивного дизайна до API и UX. Например, Xbox Accessibility Guideline — это методы, разработанные в партнерстве с людьми с инвалидностью.

Все руководства обновляются по сей день — можно предложить дополнения, если вам есть, что сказать.

Как отсутствие пальцев влияет на игровой опыт

Цепочка работает, когда все ее элементы работают в согласии друг с другом.

Одно дело — составлять руководство, и совсем другое — следовать ему. Я уверена, что преобладающее количество разработчиков на рынке об этом не думают. И не потому, что они бессердечны, нет — просто они об этом не знают.

Тема инвалидности отчего-то табуирована. Из-за этого проблема не предается огласке, и, следовательно, ищет ей решения только ограниченный круг людей.

Мое дело — привнести этой статьей кусочек просвещения. Пусть изложение моего невеликого опыта и скромного наблюдения послужит отправной точкой для чьих-то больших изобретений.

Играть — это попросту весело, как говорил Игорь Гармаш.

Мы в VK:

За статью спасибо Софии Селяниной.

За иллюстрации спасибо Алисе Добрыниной.

3535 показов
7.5K7.5K открытий
44 репоста
171 комментарий

Люди без рук переучиваются играть ногами или еще чем.
Автор статьи: мну тут мтипа неумдобно руки менять, умчиться надо мвот.

Без обид если что. Но ты всегда можешь купить себе мышку с дополнительными кнопками. На которые и повесишь недоступные клавиши и всего делов.
Если экшон игры тебе не подходят, то всегда есть более размеренные жрпг, где боевая система сводится к выбору приказов. И опять же, всегда можно купить какой-нибудь контроллер.
И переучится на другую руку намного полезнее чем писать пожалейку на дтфе. Я даже одной рукой пробовал играть, привыкаешь довольно быстро.

Ответить

Познавательная статья про опыт и меры, которые предпринимают разработчики для удобства всех игроков, в том числе с разными видами инвалидности.

ДТФ: просто играй ногами, просто переучись на другую руку, просто играй в другие игры. 

Ответить

Звучит как: бомжи, просто купите себе дом

Ответить

Действительно, если правая рука отлично функционирует, то почему бы не поменять их местами. Как приноровишься левой рукой мышкой управлять, даже в шутаны смогешь.
По-моему проблема тут только в нежелании переучиваться и менять привычки, опять же, если я не пропустил какие-то детали в тексте и у тебя не нарушена моторная функция левой руки

Ответить

Кстати да, буквально на днях видел стримера по танкам, у которого руки на месте, но из-за врожденной болезни у него очень сильно трясется голова и руки и он не может нормально даже  ложку держать, про игры вопрос не стоит. В итоге играет ногой.
https://youtu.be/UryxtYEi5Eo

Ещё был чел совсем без рук, который ногами в кс играл.

Ответить

Вот кстати да. Из-за гейпадов итак уже управление пострадало, в соулсах 3 действия на одну кнопку или же комбинации клавиш для гуардбрейка/джамп атаки. Это так же лень разрабов адаптировать управление под клаво-мышь. Приходится либо макросы настраивать (которые всё равно работают только в идеальных условиях). Так что либо гит гуд, либо пусть разрабы делают отдельные настройки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить