Лицензирование музыки для игры

Трудности составления контрактов.

Александр Шукаев
7.5K7.5K открытий

"То есть самый простой способ — найти посредника или самим зарегистрировать фирму за рубежом."

Пожалуй найду музыкатов в гаражах

Ответить

Только не забудьте их записать и свести в студии хорошей.

Ответить

Спасибо за статью, было интересно читать, но все же что на счет каверов?

Да, но вам придётся «отмывать» права. Вообще, в этой ситуации всё будет сложнее, чем с лицензированием. Каверы — это зло, не связывайтесь с ними.

Понимаю что это скорее совет нежели ответ на вопрос и он звучит как родительское «Алкоголь это зло».
Поэтому может все же дадите ответ?
Что значит «отмывка» прав? И что на счет тех ситуаций когда у группы в альбоме есть отдельная композиция-кавер? Ведь права на песню будут принадлежать группе? Или нет?

Ответить

"отмывка прав" - подписание лицензионного договора о передаче прав на использование композиции в медиа-продукте. У известных треков нередко отмываются отдельно авторские, и отдельно механические права.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Учитывая то, что сейчас происходит в игровой индустрии, данная тема является актуальной. Спасибо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если оригинал все еще доступен для закачки из места куда он был изначально выложен, и ваш знакомый сможет доказать, что сделано это именно под его учеткой, то можно и доказать. Например, попросить у лже-автора исходники трека. Денег, правда ваш знакомый все равно вряд ли получит.

Ответить

Интересная статья, большое спасибо! По ходу прочтения возник вопрос, что понимается под страйками для стримеров? И насколько они серьёзны? Делаем игру, планируем лицензировать достаточно большой объём музыки. Продвигать игру
Планируем во многом за счёт стримов, по этому собственно и вопрос...

Ответить

Если контент не монетизируется, то проблем не будет, видео-хостинг просто добавит свою рекламу (или что-то в этом духе). В противном случае (если новый монетизируемый контент каждый раз содержит "запрещенную" музыку, и страйки игнорируются), могут заблокировать видео или даже сам канал.

Ответить