Гайд для художников по устройству доспехов: шлемы

Как реалистично изобразить шлем? Какую ошибку часто допускают художники, рисуя крестоносцев? Разбираемся вместе с экспертами-реконструкторами. Предыдущие части серии здесь: 1, 2, 3.

Гайд для художников по устройству доспехов: шлемы

Шлемы использовались для защиты головы и шеи во время пеших и конных сражений. Часто защитные головные уборы изготавливались из железа или кожи.

Разберёмся, какие бывают виды и типы шлемов, и какие нюансы стоит учитывать при рисовании.

За консультации, экспертизу и помощь в подготовке материала огромная благодарность Игорю Виноградову, Тимуру Великотраву и Анатолию Звереву.

Шлем-таблетка

Среди средневековых шлемов, этот — самый простой. Головной убор состоял из нескольких пластин, которые складывались в форме обруча, образуя боковины, а большая пластина (тулья) накладывалась сверху. После по желанию заказчика приклёпывался наносник.

Шлем-таблетка — жёсткий, поэтому такие головные уборы надевали поверх кольчужного капюшона.

Норманнский шлем

Простой цельно цельнокованный или сборный шлем с наносником или небольшой защитной маской. Своё название головной убор получил благодаря изображениям на гобелене из Байё. Там норманнские воины готовились к вторжению в Англию и битве при Гастингсе.

Бургиньот

Открытый бургиньот. <a href="https://www.pinterest.ru/pin/323062973263812108/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Открытый бургиньот. Источник

Шлем с сильно вытянутым назад корпусом назатыльника и вытянутым вперёд козырьком. К боковым частям корпуса при помощи петель крепились науши. Для того, чтобы воин лучше слышал, в них делали отверстия — слуховые розетки. Если науши доходили до скул и соединялись на шее ремнями, то шлем назывался открытым. Если они сходились в подбородник — то закрытым.

Закрытый бургиньот. <a href="https://www.pinterest.ru/pin/470907704779369108/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Закрытый бургиньот. Источник

Итальянские бургиньоты считались предметом роскоши. Их богато украшали чеканкой, инкрустировали драгоценными камнями и золотом.

Потхельм и топхельм

Иллюстрация из книги С.В Жаркова «История создания рыцарских орденов и каталог холодного оружия, снаряжения рыцарей Средневековой Европы»
Иллюстрация из книги С.В Жаркова «История создания рыцарских орденов и каталог холодного оружия, снаряжения рыцарей Средневековой Европы»

Разновидность шлема-таблетки, к которому добавили две дополнительных пластины — лицевую, с прорезями для глаз, и тыльную. Пользовался большой популярностью в XII веке во время крестовых походов. Слово «потхельм» — дословный английский перевод немецкого слова «топфхельм» (шлем-горшок).

Такой шлем полностью защищал лицо, в нём был вырез для глаз и отверстия для дыхания. Изначально горшковые шлемы создали для защиты от сарацинских палиц и секир, потому что неповоротливые крестоносцы в обычных шлемах не могли от них защищаться.

Топхельм — распространённый образ. Художники часто выбирают именно его, когда рисуют крестоносцев, и порой допускают ошибки: изображают смотровую щель Т-образной или крестообразной, забывая про пластину-наносник. Если её убрать из конструкции — шлем сильно потеряет в надёжности.

Слева — изображение ненадёжного топхельма с Т-образной смотровой щелью. Справа — фото топхельма с пластиной-наносником
Слева — изображение ненадёжного топхельма с Т-образной смотровой щелью. Справа — фото топхельма с пластиной-наносником

Топхельмы крепились к хауберку с помощью кожаных ремешков, а носились поверх колпака из кожи. Такие шлемы хорошо защищали голову, но в летнюю жару в них можно было задохнуться. В мирное время рыцари носили топхельмы на цепи, прикреплённой к груди, и покрывали шлемы сверху куском льняного полотна. Ткань со временем изнашивалась, рвалась и пачкалась.

Ткань с узорами на верхней части топхельма. <a href="https://www.1zoom.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8/527916/z730.6/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Ткань с узорами на верхней части топхельма. Источник

Такое полотно стало частью рыцарской атрибутики, как и геральдика на щите.

Сахарная голова

Одна из поздних вариаций топхельма. Своё название шлем получил от американских реконструкторов в конце ХХ века. Как и топхельм, головной убор был предназначен для ближнего кавалерийского боя.

Такие шлемы хорошо защищали лицо рыцаря, однако у них был ограниченный обзор и они затрудняли дыхание. Сахарную голову надевали непосредственно перед боем, а в остальное время рыцари ходили в цервельере.

Цервельер

Это небольшой цельнокованый шлем, похожий на современные каски. Часто использовался как подшлемник. Изначально вместо цервельеров рыцари носили кольчужные капюшоны, однако кольчуга плохо защищала от тупых ударов тяжёлым оружием — и ей на смену пришли подшлемники.

Цервельер обычно носили с кольчужной бармицей (сеткой из металлических колец, которая закрывала шею и затылок, а иногда — лицо).

Разные виды бармицы. <a href="http://altpp.ru/iskusstvo-vojny-vojna-v-srednie-veka/shlemy-u-rycarej.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Разные виды бармицы. Источник

Бацинет

Иллюстрация из книги С.В Жаркова «История создания рыцарских орденов и каталог холодного оружия, снаряжения рыцарей Средневековой Европы»
Иллюстрация из книги С.В Жаркова «История создания рыцарских орденов и каталог холодного оружия, снаряжения рыцарей Средневековой Европы»

Бацинет — полусферическая каска. Сначала такие головные уборы были небольшого размера, и их использовали как подшлемники для топфхельмов, но позже рыцари стали укреплять каски и делать из них полноценные боевые шлемы.

Ранняя вариация Бацинета. <a href="https://ristalische.su/shlem-bacinet-rannij/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Ранняя вариация Бацинета. Источник

У бацинета, как и у других видов шлемов, есть много разновидностей: с забралом, без забрала, с наносником и без. Именно по виду забрала и различают эту категорию шлемов. Например, бацинет-хундсгугель (в переводе с немецкого — «собачий капюшон») ковался в конусовидной форме.

Шапель или капелина

Шапель и капелина — шлемы в форме глубокого таза с длинными полями. Эти поля предназначены для защиты лица во время конных атак и осад. Ранние шапели собирали из пластин, а поздние состояли всего из двух частей: тульи и полей, которые скреплялись кузнечной сваркой.

Шапель стала прообразом для шлемов конкистадоров. Даже в XX веке военные каски ковались по шаблону «железной шляпы».

Морион

Высокий шлем полукруглой формы с высоким гребнем. Использовался пехотинцами армий Западной Европы и рыцарями. Спереди и сзади поля шлема подняты вверх, а по бокам — опущены. Итальянские морионы укомплектовывали заслонками для защиты щёк.

Итальянский морион. <a href="https://andrewbek-1974.livejournal.com/1764654.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Итальянский морион. Источник

Кабассет

Морионы и бургиньоты были неудобны для стрелков, ведь им приходилось прислонять оружие к щеке. Для того, чтобы вести огонь, был создан кабассет.

У такого шлема открытый корпус с небольшим гребнем, который доходил до верхушки, и узкие поля. Иногда кабассет заостряли и загибали назад. Такой шлем назывался «грушевидным».

Салад

Шлем с большим забралом и вогнутыми стенками для защиты шеи. Изготавливался из железа или варёной кожи. Салад опирался на защиту нижней части лица и горла — бувигер.

Салад с бувигером. <a href="https://zen.yandex.ru/media/id/59db358f168a91eb5aabbc49/zamechatelnyi-podarok-5fd26ab64907305983ec4a7e" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
Салад с бувигером. Источник

Поздние варианты головного убора комплектовались сегментированным назатыльником, который пехотинцы прозвали «хвост омара».

Виды крепления салада с бувигером и одиночного салада
Виды крепления салада с бувигером и одиночного салада

Крепился шлем ремнями на груди и спине. Так рыцарь мог свободно вращать головой.

В следующей статье поговорим о наплечниках — их разновидностях, типах крепления и других интересных деталях.

Текст написал Владимир Шумилов, автор в Smirnov School. Мы готовим концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации. Если придёте к нам на курс, не забудьте спросить о скидке для читателей с DTF.

8888 показов
8.1K8.1K открытий
11 репост
37 комментариев

А я думал это Миядзаки рофлит и в жизни такого быть не может

Ответить

Нормальная жабья голова. Приделывается болтами к кирасе. Для тяжелого всадника (особенно на турнирах, для которых её и делали) самое то: скача на врага наклонился, прицелился через щель, поднял голову и всё - хрен тебе кто в глаз попадёт. Да и с жестким креплением вражеское копьё тебе черепушку не оторвёт при попадании копья.

Ответить

"В жизни" такого и не было. Это чисто турнирная штука, для спорта-развлечений, там каких только извратов не было.

Это как, ну не знаю, взять болид Формулы 1 и в нуар-детектив её вставить, мол "вот такие автомобили были в ХX веке, всё строго по историческим документам".

Ответить

всё строго по историческим документам

Ответить

про Барбют забыл . мой любимый итальянский тип шлема. и его интерпретация в варкрафте(изначально думал ,что брали пример из шлемов греческих гоплитов,но нет..)

Ответить

Спасибо, что упомянули его с: в одну статью невозможно вместить все все типы, потому мы очень радуемся дополнениям в комментариях)

Ответить

Исправьте про норманский шлем: цельнокованный, а не оцинкованный

Ответить