Истцы отозвали соглашение о выплате 10 миллионов по делу половой дискриминации в Riot

Компанию ждут новые разбирательства.

Истцы отозвали соглашение о выплате 10 миллионов по делу половой дискриминации в Riot

В декабре 2019 года сообщалось, что громкое дело о дискриминации в Riot подошло к своему логическому концу. Тогда около тысячи женщин, работающих в компании, согласились на разовую компенсацию в размере 10 миллионов долларов.

Однако теперь ситуация резко изменилась. В январе в дело вмешались Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и жилищного строительства и Отдел соблюдения трудовых норм штата. Ведомства сочли сделку несправедливой и отметили, что по иску речь может идти о сумме порядка 400 миллионов долларов.

Спустя несколько недель представители пострадавшей стороны приняли решение отказаться от предложенной сделки и сменить команду юристов. Делом занялась адвокат по правам женщин Джин Харрисон, известная своей работой над исками против компании Харви Вайнштейна.

Теперь юристы вновь изучают ситуацию с зарплатами в компании, чтобы установить «более справедливую сумму» выплаты.

Судя по всему, реальные цифры будут далеки от названных государственными ведомствами 400 миллионов. Эту сумму в Riot уже назвали «кликбейтом».

Сам по себе скандал начался после публикации расследования Kotaku в 2018 году. В нём сотрудницы Riot рассказали о процветающем в компании сексизме, а также о существенной разнице в зарплатах мужчин и женщин на одинаковых должностях. С тех пор в компании приняли множество мер по устранению этой ситуации — в том числе наладили обратную связь для фиксирования случаев дискриминации и наняли консультантов по «разнообразию».

55 показов
7.2K7.2K открытий
134 комментария

 адвокат по правам женщин 

Хуя живем, у женщин даже свои специализированные адвокаты нынче есть, лол. 

Ответить

Не только у женщин. Есть адвокаты, которые, скажем, на разводах специализируются или на трудовых отношениях.

Ответить

наняли консультантов по «разнообразию»

Ответить

у женщин тоже есть права!

Ответить

Чую стори примерно такая : Мужчина - сеньор 2д артист к примеру и женщина - джун 2 д артист — зарплаты естессна разные. Выступление в суде : он художник и я художница, он получает больше! Ррря ухнетают!

Ответить

Художники вообще хреново оплачиваются . Возьми любого художника занимающего должность Лида и программиста Лида , хотя игры покупают ради красивых картинок , я щитаю это профессиональной дискриминацией 

Ответить