Стартап без разрешения продавал музыку из видеоигр в формате NFT — в том числе из Halo Infinite, Ori и World of Warcraft

Платформу закрыли после того, как её заметили композиторы.

Стартап без разрешения продавал музыку из видеоигр в формате NFT — в том числе из Halo Infinite, Ori и World of Warcraft

В начале февраля 2022 года стало известно, что NFT-платформа HitPiece продавала музыку со Spotify в качестве невзаимозаменяемых токенов, при этом не владея лицензией на композиции. Стартап предлагал купить треки разных жанров, в том числе из популярных игр, включая Ruined King: A League of Legends Story, Immortals Fenyx Rising и World of Warcraft.

Сразу несколько композиторов обратили внимание на NFT-платформу, включая Гарета Кокера, написавшего музыку для дилогии Ori и Halo Infinite. Он осудил создателей магазина с токенами и призвал заблокировать его.

The website @joinhitpiece is garbage. Selling/hosting NFTs after doing a bot scrape of the entire Spotify catalog. So many affected. Absolutely no way I or publishers would endorse this

Ori + Halo + RK soundtracks up there for starters. A joke, take it down. Please signal boost
Стартап без разрешения продавал музыку из видеоигр в формате NFT — в том числе из Halo Infinite, Ori и World of Warcraft
Сайт HitPiece просто помойка. Они продают NFT после того, как собирают информацию о треках со Spotify. Уже очень много пострадавших. Ни я, ни издатели игр ни за что бы не поддержали это. Там в том числе продают саундтреки Ori, Halo и Ruined King. Это какая-то шутка, их нужно заблокировать. Распространите.

Британский композитор Грант Киркхоуп, автор музыки для World of Warcraft: Shadowlands, Banjo-Kazooie и Donkey Kong также выступил против платформы.

Just so you know @joinhitpiece one of the tracks you’re selling that I appeared on is owned by @Blizzard_Ent who are now owned by @Microsoft ….. good luck with that
Создатели HitPiece, просто чтобы вы знали. Один из продаваемых вами треков, в создании которого я участвовал, принадлежит Blizzard, которую недавно купила Microsoft. Удачи!

В сети выяснили, что платформа делает запросы к API Spotify прямо во время того, как пользователь сайта ищет их в системе. Таким образом, фактически создатели рассчитывали продавать любые композиции из стримингового сервиса в формате NFT.

После того, как несколько известных композиторов предупредили своих поклонников об NFT-платформе, её владельцы выпустили обращение. Они заверили, что авторы песен получают выплаты от продажи токенов. Создатели платформы также отметили, что их сервис находится на стадии бета-тестирования.

В ответ на это заявление некоторые музыканты сообщили, что не давали согласия на продажу своих композиций в формате NFT и не получили никаких выплат.

i have never and will never sell NFTs. so @joinhitpiece, please tell me why you're selling unauthorized NFTs of MY MUSIC that you DO NOT OWN and have ZERO RIGHTS TO. y'all owe me real money.
Я никогда не продавала NFT и не собираюсь этого делать. Так что, объясните мне, почему вы продаёте токены с моей музыкой, которая вам не принадлежит и на которую у вас нет никаких прав? Вы теперь должны мне деньги.
hey @joinhitpiece take this down!! you cannot sell En Eff Tees of my art, nor can anyone! seriously FUCK NFT's!!!
Стартап без разрешения продавал музыку из видеоигр в формате NFT — в том числе из Halo Infinite, Ori и World of Warcraft
Уберите мой трек из продажи! Вы не можете продавать NFT с моей композицией, как и никто другой. К чёрту NFT!

Вскоре после появления многочисленных жалоб, сайт платформы HitPiece перестал быть доступен. Однако некоторые его страницы можно посмотреть через сервис Wayback Machine.

Это не первый скандал за последнее время, связанный с NFT. В конце января издатель Team17 анонсировал коллекцию «экологически чистых» токенов по Worms, но после того, как столкнулся с массовой критикой, в том числе от коллег, отказался от инициативы.

Материал дополнен редакцией
22 показа
5.1K5.1K открытий
11 репост
105 комментариев

Только начало года считай и столько скама с NFT уже

Ответить

Если тыкать палочкой в дерьмо - оно будет привлекать больше людей. Аллегория понятна?

Ответить

В наше время это назвалось не «Стартап» а «Мошенники» (;

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А потом нас будут обвинять в том, что мы какие-то не предприимчивые и не ухватили прибыль за хвост...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уверен, что про биток кто-то говорил точно также, а потом жалел, жалел, жалел и мечтал, что когда-нибудь изобретёт машину времени(и именно потому этот человек тупой, т.к. нахой не нужны деньги, когда у тебя машина вресени).

Ответить