«Почти никто не предоставлял лучшие условия»: что говорят разработчики и игроки об издательской сделке Epic Games

Прецедент, который может изменить индустрию.

«Почти никто не предоставлял лучшие условия»: что говорят разработчики и игроки об издательской сделке Epic Games

26 марта стало известно, что Epic Games издаст следующие игры трёх студий: Remedy (Max Payne, Control), genDESIGN (The Last Guardian) и Playdead (Limbo, Inside). При этом разработчики, по условиям сделки, сохранят авторские права на игры, получат полную творческую свободу и 50% от прибыли. Издатель же, в обмен на вторую половину, обязуется полностью покрыть расходы на разработку.

Сэм Лэйк, сценарист Remedy Entertainment, в своём Твиттере заявил, что ресурсы Epic Games позволят студии создать «нечто большое».

Ответ на публикацию @EpicGames
We’re working on something exciting, something big. With @EpicGames as our publisher, we have incredible resources and full creative freedom. Thrilled about this opportunity. That said, for now that’s all I can tell you. @remedygames https://twitter.com/epicgames/status/1243176473827172352
Мы работаем над чем-то невероятным, большим. С Epic Games в качестве нашего издателя, мы имеем огромные ресурсы и творческую свободу. Взбудоражен открывшимися возможностями. Но это всё, что я сейчас могу рассказать.

Другие разработчики и деятели индустрии порадовались за коллег.

@SamLakeRMD @EpicGames @remedygames Congrats! Can’t wait to see what you’re cooking!
Поздравляю! Не могу дождаться, чтобы увидеть, что вы готовите!

Однако другие пользователи соцсети были настроены не столь благосклонно. В частности, они посчитали сделку плохой из-за того, что игры Remedy, Playdead и genDESIGN будут выходить в цифровом магазине Epic. Однако об эксклюзивности в EGS никто пока не заявлял. Известно лишь, что игры будут выходить как на ПК, так и на консолях.

@SamLakeRMD @shinobi602 @EpicGames @remedygames What a bad move. Store exclusivity bon PC sucks. Well never gonna play those games if they release epic shit store exclusivity unfortunately.
Плохой ход. Эксклюзивность в одном из магазинов на ПК — это отстой. К сожалению, я никогда не будут платить за эти игры, если они выйдут только в дерьмовом магазине Epic.
@Nibellion Of course it's f'in Epic. Damn it.
Ну конечно, сраная Epic. Чёрт возьми.
@Nibellion Epic should not be trusted. Partnered with disney. Partnered with Tencent (chinese govt)
Epic не стоит доверять. У неё есть партнёрство с Disney. У неё есть пратнёрство с Tencent (китайское правительство).

Некоторые, впрочем, усомнились в самих условиях сделки. По их мнению, они только в теории выглядят хорошо.

«Полностью профинансированные проекты. Epic Games покроет вплоть до 100% расходов на разработку: от зарплат сотрудников до QA, локализации, маркетинга и издания». Посмотрите, как они пытаются скрыть «вплоть до». «Разделение прибыли 50/50» [...] В противовес инди, которые, издавая игры самостоятельно, могут получать как минимум 70%. Как насчёт такого?

В конце концов, это не владение или партнёрство, а зависимость. Любая игра, которая разрабатывается на деньги Epic, сразу же будет отменена, если финансирование прекратится. «Творческая свобода» ничего не значит, если она зависит от того, насколько точно вы выполняете приказы.

Mike

Рами Измаил, сооснователь Vlambeer, в своём Твиттере решил объяснить, почему сделка Epic Games важна и чем она хороша.

Someone stop me honest to god I will go on a rant after a bunch of non-devs are lecturing me that "100% upfront for all costs and access to Epic's marketing and 50/50 after recoup and full creative control" is "a bad deal"

y'all never signed a deal in games eh that deal is great
Кто-нибудь, пожалуйста, остановите меня, сейчас я начну ругаться после того, как несколько не-разработчиков доказывали мне, что «100% покрытие расходов, доступ к рынку Epic, разделение прибыли 50/50 и полный творческий контроль» — это «плохая сделка». Вы никогда не подписывали контракты на игры. Эта сделка хорошая.

По словам Измаила, о контракте рассуждают люди, которые совершенно не понимают, как работает индустрия. «Любитель Steam под ником _lolgames12, который не издал ни одной игры, но зато только что купил свою 112-ю на распродаже, а потому мнит себя экспертом в издательском бизнесе» или «злобный мужик с YouTube, который орёт о том, как карманы разработчиков наполняются, а «Epic» — это «Сатана» задом наперёд», — именно такие люди, по мнению разработчика, чаще всего высказываются о сделке в негативном ключе.

Let me spell it out: the Epic deal? I know hundreds of developers looking to fund their future games that would consider air-dropping onto an island to duke out who gets to sign on for that one.

That they made the terms public is wild, they're literally forcing hands.
Давайте я скажу: сделка с Epic? Я знаю сотни разработчиков, которые ищут финансирования для своих будущих игр, готовых расшибиться в лепёшку, чтобы подписать такой контракт. То, что условия сделки разгласили — это невероятно. Epic Games буквально вынуждает других делать так же.
Like what is this deal they give you money so you can make your game for you owned by you controlled by you and then give you half of the more money if it does well which they will use their resources for

I have rarely heard of anything even close to this
Они дают вам деньги, чтобы вы сделали игру для себя, а потом они дают вам половину денег, которая эта игра заработала и будут использовать свои ресурсы. Я не уверен, что когда-нибудь слышал о чём-то подобном.
And it's so clearly above what developers are used to get in publishing deals that Epic can just post these terms with full confidence that almost nobody -if anybody at all- has a better deal out there.

Their dev-rel marketing is literally just these three bullet points.
Это явно не то, к чему привыкли разработчики в издательских сделках. То, что Epic может взять и просто так опубликовать условия, говорит об её уверенности в том, что почти никто — если вообще кто-то — предлагал лучшие сделки. Её маркетинг в отношении с разработчиками — это буквально те три пункта.

С Измаилом солидарен Майкл Бизел, автор John Wick Hex. По его словам, сделка, которую предложила Epic, «создаёт прецедент». «Подобные вещи сдвигают окно овертона в индустрии и заставляет издателей бороться за лучших разработчиков», — говорит он.

Впрочем, некоторые издатели считают, что предлагают такие же условия, как и Epic.

«Почти никто не предоставлял лучшие условия»: что говорят разработчики и игроки об издательской сделке Epic Games
33 показа
20K20K открытий