Из-за скандала с Battlefront II рыночная стоимость EA снизилась на три миллиарда долларов

Цена акций упала на 8,5%.

Из-за скандала с Battlefront II рыночная стоимость EA снизилась на три миллиарда долларов

Релиз Star Wars Battlefront II состоялся 17 ноября и сопровождался критикой игры со стороны пользователей и прессы. Геймеры были недовольны противоречивой системой микротранзакций, которая влияла на прогресс и давала преимущество платящим игрокам.

В результате на старте в Великобритании Battlefront II разошлась на 60% хуже первой части, а рыночная стоимость Electronic Arts упала на 3,1 миллиарда долларов. При этом акции Take-Two и Activision Blizzard подорожали на 5% и 0,7% соответственно.

Аналитики также отметили низкий спрос на игру в Чёрную пятницу. Игроки выразили свой протест на сайте Reddit и поделились фотографиями полок с некупленными копиями Battlefront II.

Специалисты считают, что игровой индустрии пора выработать собственные нормы, согласно которым в игры будут добавляться микроплатежи. Это поможет избежать будущих конфликтов и вернуть доверие игроков.

Ранее стало известно, что профессионалы игровой индустрии собираются учредить собственную комиссию, которая будет защищать потребителей от «недобросовестных» игровых компаний. Пока не известно кто войдёт в комитет и когда он начнёт работу.

Несмотря на снижение рыночной цены идательства, акции EA по-прежнему стоят на 39% больше, чем в 2016 году.

7.1K7.1K открытий
84 комментария

А вот это уже замечательно. Топ-менеджеры понимают только финансовый язык и убывающий график акций.

Ответить

Угу. Убывающий.

Ответить

Потребители проголосовали кошельками, как и полагается. На этот раз не вышло подать гавно под видом соуса.

Ответить

Выйдет A way out, который мгновенно отмоет их репутацию, а потом ещё и anthem который перекроет убытки battlefront. Напомню, это худший издатель, ничего глобально не поменяется.

Ответить

Потому что они думают циферками. И чем больше нулей. тем выше сообразительность

Ответить

Черт возьми, интересно было бы побывать на планерке еа, так сказать, почувствовать энергетику звиздеца. Есть же там человек которой когда-то предложил "давайте вводить лутбоксы в стар варс, нужно как можно больше денег срубить с фанатов, план - пушка". Что вот он сейчас чувствует, как реагируют на него коллеги?
Просто сумасшедшие финансовые убытки, убитая в хлам репутация, страпон от Диснея. Каково быть человеком в крупной компании, который все это начал?

Ответить

Да нормально он себя чувствует. Такие решения не принимаются в одиночку, это одобрялось в нескольких инстанциях. Риски провала там всегда рассчитываются. Они сознательно проверяли систему на прочность, насколько далеко можно зайти в выкачивании денег. Сейчас им дали понять, где находится граница, за которой заканчивается прибыль и начинаются убытки - следующие игры будут создаваться с её учетом, пока не будет достигнута "золотая" середина - когда деньги идут, а клиенты не возмущаются.

Ответить