Разработчики Factorio доказали, что на G2A нелегально продавались ключи их игры — магазин десятикратно возместил потери

Как и обещал.

Разработчики Factorio доказали, что на G2A нелегально продавались ключи их игры — магазин десятикратно возместил потери

По данным G2A, чешская студия Wube Software, известная по Factorio — единственная команда разработчиков, которая обратилась к магазину с претензией о «сером» обороте ключей её игры и доказала это.

G2A массово обвиняли в незаконной продаже игр летом 2019 года — разработчики, среди которых были сооснователь команды Vlambeer Рами Исмаил и глава издательства No More Robots Майк Роуз, призывали пользователей сети не покупать игры в онлайн-магазине и лучше качать их с торрентов.

Торговая площадка отвергла обвинения и пообещала, что вернёт разработчикам деньги, потерянные из-за «серого» оборота — в десятикратном размере. G2A поставил только одно условие — разработчики должны были доказать, что действительно потеряли выручку из-за нелегальной продажи ключей в онлайн-магазине. Для этого G2A предлагал нанять независимых аудиторов из компаний вроде PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG или Deloitte.

В результате к G2A обратилась только Wube Software. К расследованию о нелегальной продаже 321 ключа Factorio, на которую пожаловалась чешская студия, не удалось привлечь аудиторов, поэтому G2A провёл внутреннее разбирательство. По его итогам выяснилось, что на торговой площадке с марта по июнь 2016 года действительно нелегально продавались ключи Factorio.

Wube Software и G2A пришли к выводу, что через «серый» оборот прошёл не 321 ключ Factorio, а 198. Их общая стоимость составила около 3900 долларов, и поэтому с учётом десятикратного размера компенсации G2A выплатил разработчикам почти 40 тысяч долларов.

Разработчики Factorio при этом заявили, что «серый» оборот ключей игры закончился после отказа студии от G2A в пользу Humble Widget, и призвали игроков тоже не пользоваться торговой площадкой и лучше пиратить Factorio в случае нехватки денег.

14K14K открытий
42 комментария

а откуда ж взялись ключи? не пираты же их сгенерировали

Ответить

Покупают с ворованных кредиток. После чего магаз выдает ключ, его активируют, а затем у банка отзывают платеж. Тем самым деньги не уходят разрабам.

Ответить

Краденые ключи (из ритейловых коробок), ключи, предназначенные для стримеров и разных акций, ключи, купленные через платёжные махинации. Много вариантов.

Ответить

Чаще всего, это ключи, получаенные в результате кардинга.

С ворованной кредитки покупают электронные товары, которые потом продают с существенной уценкой на площадках, наподобие G2A.

В России таких площадок, кстати, тоже полно, только масштабом поменьше. Такие сторы ещё очень любят продавать «лотерейные» ключе: игрок платит 30-200 рублей (в зависимости от жадности стора) и получает «случайный» ключ из переичсленного набора игр.

Ответить

и после этого случая разработчики Factorio (как и разрабы RimWorld) стали придерживаться принципа - никаких скидок на игру?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Игрокорпорация: наш ААА-тайтл спиратили на Х-тыщ долларов!
Комментатор: Пфф, подумаешь, чё ей станет, этой игрокорпорации, она бабло косит ой-йо-йой!

Нишевый индиразраб: 200 стыбреных ключей нашей игры было было продано на G2A!
Комментатор: Пфф, подумаешь 200 копий, стоило шум подымать из-за пустяков?

Да, ни чем нашего соотечественника не пронять.

Ответить