Роскомнадзор заблокировал страницу Strategic Mind: Blitzkrieg в Steam на территории России

Ранее стратегию раскритиковали российские СМИ, сенаторы и дипломаты за «пропаганду нацизма», так как в игре есть кадры парада нацистской армии на Красной Площади.

Скриншот из внутриигрового ролика Strategic Mind: Blitzkrieg
Скриншот из внутриигрового ролика Strategic Mind: Blitzkrieg

По словам Игоря Тимошенко — главы украинской студии Starni Games, которая развивает серию стратегий Strategic Mind — 4 июня разработчики получили письмо от Valve, из которого узнали, что Роскомнадзор потребовал заблокировать Strategic Mind: Blitzkrieg в Steam на территории России.

Страница игры в онлайн-магазине действительно больше не открывается в РФ. Тимошенко при этом подчеркнул, что Strategic Mind: Blitzkrieg по-прежнему доступна в России в GOG. Разработчик также сообщил, что после того, как игру раскритиковали российские СМИ и государственные деятели, в РФ увеличилось количество её нелегальных скачиваний с торрентов.

Игорь Тимошенко рассказал, что Роскомнадзор обосновал блокировку Strategic Mind: Blitzkrieg в российском Steam тем, что игра реабилитирует нацизм и формирует у пользователей лояльное к нему отношение. За это же стратегию в конце мая раскритиковали на телеканале «Россия 24» и в газете «Коммерсантъ», а член Совета Федерации Франц Клинцевич заявил, что действия разработчиков относятся к уголовно наказуемым.

...компьютерная игра «Strategic Mind Blitzkrieg», имеющая явные признаки реабилитации нацизма.

Игра имеет явные признаки реабилитации нацизма, формирует у участников лояльное отношение к нацизму и военным преступникам, умаляет подвиги советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и фактически направлена на пересмотр итогов Второй Мировой войны.

из письма Роскомнадзора

В ответ на письмо Роскомнадзора разработчики Strategic Mind: Blitzkrieg заявили, что в игре показана альтернативная история, а все члены нацистской партии представлены как негативные персонажи.

Разработчики также подчеркнули, что главным героем игры выступает не военный преступник, а немецкий офицер Франц Гальдер, который в реальности после Второй мировой войны перебрался в США и в 1961 году был отмечен Наградой за заслуги в гражданской службе.

Тем не менее, на наш взгляд, действия Роскомнадзора лишены логики и последовательности. Нам не поступило детального пояснения, какой закон и каким именно эпизодом был нарушен. Они упомянули только «парад немецко-фашистских войск на Красной площади в г. Москве, который принимает Адольф Гитлер, признанный по приговору Международного нюрнбергского трибунала международным военным преступником» (с) Роскомнадзор.

Далее, игра все еще доступна в магазине GOG.com, что лишает игроков из России права на выбор игровой площадки. Кроме того, это решение вынуждает российских игроков, не имеющих возможности купить игру, искать альтернативные способы ее получения, то есть поощряет пиратство.

Также, подобные действия без нормального разбирательства, нарушают права потребителей в России.

Игорь Тимошенко, глава Starni Games
Материал дополнен редакцией
11K11K открытий