СМИ: Apple отменила несколько игр для сервиса Arcade из-за «низкой вовлечённости» пользователей

Похоже, компания меняет стратегию, чтобы удержать подписчиков.

СМИ: Apple отменила несколько игр для сервиса Arcade из-за «низкой вовлечённости» пользователей

О том, что корпорация разорвала контракты с несколькими студиями, занимавшимися эксклюзивами Apple Arcade, сообщили источники агентства Bloomberg.

Как утверждают люди, знакомые с ситуацией, ещё в середине апреля творческий продюсер сервиса уведомил разработчиков, что у их проектов слишком «низкая вовлечённость» — поэтому работу над ними решили свернуть. При этом Apple оплатила студиям все условленные этапы-майлстоуны и готова к дальнейшему сотрудничеству, если игры будут соответствовать обновлённым требованиям.

Компанию всё больше интересуют тайтлы, которые бы сильнее удерживали внимание пользователей — такие, ради которых они бы не отменяли подписку после окончания пробного периода. В качестве примера подобной игры в Apple якобы привели Grindstore от Capybara Games — экшен-головоломку со множеством уровней.

По словам анонимных разработчиков, на данный момент ни один из 120 тайтлов из библиотеки Arcade не стал настоящим хитом, а смена стратегии говорит о слабом интересе игроков к сервису.

В Apple не стали комментировать популярность Arcade. Представители корпорации заявили, что компания «всегда собиралась развивать и увеличивать каталог сервиса», и изменения на основе отзывов и реакции пользователей входили в изначальные планы.

Несмотря на возможную неудачу Arcade, сервисное подразделение Apple, куда также входят Apple TV+ и Apple News+, остаётся одним из самых быстрорастущих в корпорации. Во втором квартале 2020-го оно выручило 13 миллиардов долларов — это 23% от всех продаж компании.

9.9K9.9K открытий
130 комментариев

Ну значит вместо нормальных одиночных игр будут делать больше дрочилен.

Ответить

Кайф. От дрочильн с донатом пришли к дрочильням с ежемесячным донатом Эплу.

Ответить

Внезапно, но дрочильни всегда были топ-продаж для портатива. Покемоны, монхан, богоед. Надо просто сделать что-то такое же, но для мобил. Учитывая подписку разрабы могут наконец забить на донаты и начать думать о чем-то еще. Я не знаю, о геймплее там или может быть управлении. 

Ответить

Где-то тут должен быть псто о том, как Эпл убила сингловые проекты и заставила студии делать дрочильни.

Ответить

Я пытался приобщиться к мобильным играм. И кроме той головоломки в arcade ничего не нашёл. Stardew valley купил отдельно, dead cells купил отдельно. Gris купил отдельно. Машинариум и hyper light drifter. Как не зайду в arcade, ощущение, что там просто раздувами кол-во игр. Поэтому для меня вообще не новость, что arcade мало кому нужна

Ответить

Будешь утром в метро в наушниках тратить батарею на Погружение и Емоции.

Ответить

То есть они создали сервис, чтобы уйти от донатных дрочилен, а в итоге вернулись к дрочильням?

Ответить