IDG Consulting: издатели готовятся повысить цены на игры для Xbox Series X и PS5

Аналитическая группа отметила, что цены на видеоигры в США не менялись с 2005 года, в то время как стоимость разработки возросла примерно на 200-300%.

2 июля 2K Games объявила, что цена, по которой издатель рекомендует продавать диски с NBA 2K21 для PS4 и Xbox One, в американской рознице составила 60 долларов, а для PS5 и Xbox Series X — 70 долларов.

После этого международная исследовательская и консалтинговая компания IDG Consulting рассказала, что к повышению цен на игры готовятся и другие издатели.

По словам Ёсио Осаки, главы IDG Consulting, последний раз цены на видеоигры в Северной Америке выросли перед выходом Xbox 360 и PS3, то есть в 2005-2006 году. Тогда их стоимость возросла с 50 до 60 долларов — и до сих пор больше не увеличивалась.

В то же время расходы на разработку игр, как подчеркнул Осаки, за эти годы выросли на 200-300%. Цены в других сферах тоже увеличились, и значительно: стоимость билетов в кино возросла на 39%, подписки на Netflix — на 100%, а на кабельное ТВ — на 105%.

Поэтому издатели, которые сотрудничают с IDG Consulting, рассматривают возможности увеличения стоимости своих игр для PS5 и Xbox Series X — по крайней мере, в США и странах Северной Америки.

Даже если стоимость игр для консолей следующего поколения вырастет до 70 долларов, рост цен с 2005 по 2020 год составит всего 17%. Это гораздо меньше в сравнении с ростом цен в других сферах. Стоимость разработки и издания игр выросла, но на стоимости самих игр это не отразилось. Продажа игр по цене в 60-70 долларов не покрывает рост расходов на их создание.

IDG работает со всеми крупными издателями игр, и, судя по информации из наших источников, они изучают возможности повышения цен на игры для консолей следующего поколения по указанным выше причинам.

Не каждая игра будет продаваться по 70 долларов, но если какие и будут, то это флагманские AAA-тайтлы вроде NBA 2K.

Ёсио Осаки, глава IDG Consulting
16K16K открытий