Тим Суини: «Valve создала реальную проблему для индустрии со Steamworks»

Руководитель недоволен ограничением API для мультиплеера.

Тим Суини: «Valve создала реальную проблему для индустрии со Steamworks»

Epic Games запустила инструменты для самостоятельного размещения игр в Epic Games Store. Одно из требований к разработчикам: если они выпускают мультиплеерную игру в EGS и Steam, им необходимо сделать так, чтобы все могли играть вместе вне зависимости от лаунчера.

Epic предлагает разработчикам использовать своё бесплатное решение, Epic Online Services, но они могут применить и свои онлайн-системы по желанию. При этом в Steam такого требования нет, и Steamworks, бесплатный API от Valve, работает только со Steam.

В разговоре с PC Gamer глава Epic Games Тим Суини заявил, что видит в этом серьёзную проблему.

Valve создала реальную проблему для индустрии со Steamworks. Она использует классическую стратегию, когда она внедряет в игры свои сервисы, которые работают только с её магазином. Она использует доминирующее положение на рынке и побуждает всех выпускать игры, которые в других магазинах будут просто сломаны.

Мы ощутили это на себе после запуска EGS, когда к нам пришли авторы нескольких мультиплеерных игр. Steamworks не совместим с другими сервисами, поэтому разработчикам приходилось либо сокращать количество онлайн-функций, либо ограничивать аудиторию без возможности играть с друзьями со Steam.

Не забывайте, что Call of Duty в своё время прошла через скандал, когда версия для Windows Store поддерживала матчмейкинг только с игроками из этого же сервиса. ПК должен работать иначе.

Тим Суини, глава Epic Games

Как отмечает PC Gamer, многие мультиплеерные игры уже сейчас используют лишь ограниченную поддержку Steamworks — вместо полной интеграции решения от Valve в них свои списки друзей и отдельные аккаунты вроде Ubisoft Connect. В издании предполагают, что теперь таких игр, а также игр с использованием Epic Online Services, может стать только больше.

В отдельном интервью для Axios Тим Суини также поговорил о развитии Epic Games и её магазина. Он отметил, что его компания не собирается покупать большое количество студий и не планирует становиться конгломератом, сравнимым по размерам с EA или Activision.

Что касается магазина, то Epic Games уже разработала приложения Epic Games Store для iOS и Android. Суини уверен, что давление регуляторов со временем позволит выпустить их на этих платформах.

Суини отметил, что Epic Games хочет сотрудничать со всеми платформами, включая консольные, чтобы прийти к единому стандарту индустрии в области социальных систем и позволить пользователям разных сервисов играть друг с другом вне зависимости от платформы.

Об эксклюзивности игр и издательском подразделении Epic в отдельном интервью поговорил генеральный менеджер Стив Эллисон.

30K30K показов
28K28K открытий
676 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А в чем проблема EGS? сам им пользовался как он появился и вместо стима покупал в нём игры.

Ответить

Хороший же стор с бесплатными играми.

Ответить

Понаделали магазинов, а мы страдай потом

Ответить

В том то и дело, что не создала. Всем так и похуй на них, только бесплатные игры коллекционируем, которые никогда не будут запущены. Скорее бы уже Эш вышел в стиме, клятая эсклюзивность

Ответить

Пиздец как у меня бомбит, что Elden Ring в Стиме работает через сервисы уебанских Эпиков в т.ч. из-за этого в игре был баг что она долго закрывалась после выхода из игры (причем делала это с ошибкой судя по even viewer)

Ответить