Бывший топ-менеджер Sony: неудача PS4 могла бы привести к концу для PlayStation

По его словам, ситуации помогла смена политики по ходу предыдущего поколения консолей.

Бывший топ-менеджер Sony: неудача PS4 могла бы привести к концу для PlayStation

Мыслями о том, что старт PS4 стал поворотной точкой для PlayStation как таковой, поделился Шахид Ахмад (Shahid Ahmad), экс-директор по стратегии Sony Interactive Entertainment, покинувший её в 2015-м. Об этом он рассказал в документальном фильме The PlayStation Revolution — сама лента выйдет в сентябре, но авторы портала VGC посмотрели её раньше.

Бывший топ-менеджер рассказал, что поколение PS3 было для компании тяжёлым периодом. Но именно благодаря ему SIE стала лучше, отказавшись от «высокомерия», которое, по словам Ахмада, наблюдалось во всей её политике.

Каждый человек воспринимал PS3 по-разному. Это было трудное время, потому что очень много сил и труда уходило на то, чтобы возместить технический и финансовый дефицит, возникший из-за старта этой удивительной системы.

Ведь эта консоль была поистине удивительной, но из неё было удивительно сложно выжать самое лучшее. Но некоторым это удавалось — и консоль всё-таки стала успешной. Но, бог мой, это была настоящая война на истощение.

К концу жизненного цикла PS3 вся PlayStation стала более целенаправленной и сосредоточенной организацией, чем та высокомерная компания, какой она была в начале этой эры. И я говорю это не с личной, а с деловой точки зрения.

Шахид Ахмад, бывший директор SIE по стратегии

Ахмад уверен, что PlayStation 4 обрела успех во многом благодаря тому, как изменился подход всей компании. К разработчикам стали прислушиваться чаще, и уделять больше внимания тому, чего хотят игроки.

Думаю, мы сами были удивлены, с каким восторгом приняли PS4 — ведь для нас это было своего рода искуплением. Во времена PS3 мы прошли через огонь, а теперь всё пошло своим чередом. Мы должны были сделать всё правильно: ошибка могла бы означать конец PlayStation.

Шахид Ахмад, бывший директор SIE по стратегии

Фильм The PlayStation Revolution, над которым работали авторы From Bedrooms To Billions, выйдет 7 сентября. В картину вошли интервью как с ключевыми фигурами SIE вроде Джима Райана и Марка Церни, так и с разработчиками — Хидео Кодзимой, Хидеки Камией, Дэвидом Яффе и другими.

20K20K открытий
11 репост
200 комментариев

Спасибо этому парню. Помог бренду Playstation 

Ответить

Я рад тому, что даже после слива Коробки в 2013 году, Сони не перестала делать годные сюжетные эксклюзивы, ибо больше всего за них боялся, так как конкуренция с Хбокс была никакая. Но боже, спасибо Филу Спенсеру который поднял из могилы Хбокс и решил бить не по качеству экзов, а по экосистеме, ценам и отношению к потребителю. И все же, как любитель линейных одиночных приключений, останусь в стане Сони и подумываю купить 5 плойку и буду с нетерпением ждать новых действий от Майков, чтоб те пошатнули благополучие сони.

Ответить

У каждого Павлова над кроватью должна висеть его икона)

Ответить

Ну бывает, не подумал человек, что на игровой консоли кто-то играть будет, когда можно смотреть на ней ТВ! Такие вещи не предсказать!

Ответить

Он сделал для PlayStation больше, чем Кен Кутараги и Марк Церни вместе взятые

Ответить

Как герой перенаправил смерть в свою сторону.

Ответить

Все смотрят на этот кадр с Доном Матриком, как его убогие идеи по сути похоронили бренд XBOX, но забывают что он же тот кто сделал Xbox 360 популярной консолью которая более менее билась, во всяком случае в начале с Playstation и даже с Nintendo.

Его загубили его же собственные амбиции. Нужно понимать какой год тогда был и на какой риск шёл Дон Матрик когда с поста президента MS уходил Стив Баллмер.

Ответить