Президент Трамп подписал указ о запрете сделок с владельцами WeChat и TikTok в США — он вступит в силу 20 сентября

В случае с Tencent это не должно затронуть компании вроде Riot Games.

Согласно указу, с 20 сентрября операции между американскими компаниями и владельцами WeChat и TikTok будут запрещены. Первым сервисом, представляющим собой мессенджер, владеет Tencent.

В заявлении для LA Times администрация Белого дома уточнила, что в случае с Tencent запрет касается только транзакций, которые связаны с WeChat. То есть, указ не должен повлиять на компании вроде Riot Games — она базируется в США, но при этом полностью принадлежит Tencent.

Также Tencent владеет долей в Grinding Gear Games (Path of Exile), Yager (Spec Ops: The Line), Funcom (Conan Exiles) и Epic Games (Epic Games Store). Помимо игровых компаний доля Tencent есть, например, и в Reddit со Spotify.

Как отметили в Bloomberg, Apple и Google находятся в зоне риска, поскольку под запрещённые транзакции может подпадать размещение приложений в цифровых магазинах или, наприме, покупка рекламы в TikTok.

После новости об указе акции Tencent обвалились на 10%, из-за чего рыночная стоимость компании снизилась на 30 миллиардов долларов. Это произошло ещё до того, как в Белом доме прояснили детали запрета.

Падение акций Tencent на 10% после новостей о подписании указа
Падение акций Tencent на 10% после новостей о подписании указа

WeChat — основной мессенджер в Китае, в который интегрирована система оплаты. Через него совершаются покупки, например, в местной версии eShop на Switch, как и авторизация на консоли Nintendo в принципе.

Судя по указу, само приложение на территории США блокировать не будут, однако некоторые местные пользователи уже обеспокоены, поскольку WeChat представляет собой единственный мессенджер, которым можно пользоваться без VPN, чтобы связаться с людьми в Китае.

Дональд Трамп заявил о намерении заблокировать TikTok на территории США ещё в начале августа, однако этому хочет помешать Microsoft. Компания ведёт переговоры с владеющей приложением ByteDance и намерена выкупить её бизнес в США и некоторых других странах, чтобы избежать запрета.

ByteDance и Microsoft должны заключить сделку до 15 сентября, при этом второй придётся также выплатить некую сумму Казначейству США.

Что касается WeChat, то Tencent наверняка попытается обжаловать решение, однако пока ответа от конгломерата не последовало.

Материал дополнен редакцией
11 показ
14K14K открытий
292 комментария

Серьезно? Ты настолько сильно его ненавидишь?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Страшно представить, какой визг бы стоял на TJ, если бы подобное сделал Путен

Ответить

Думаю не больше чем на англоязычных аналогах. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

а какая разница кто сделал? я думаю половина компаний просто уедет в европу.
например для Riot games только китай приносит миллиард в год,я думаю ради таких денег можно забить на президента США.

Ответить