Свен Винке обратился к издателям: «Умерьте свою жадность, уважайте разработчиков»

Глава Larian Studios привлёк внимание к проблеме массовых увольнений в индустрии.

Свен Винке обратился к издателям: «Умерьте свою жадность, уважайте разработчиков»

Геймдиректор Baldur's Gate 3 Свен Винке обратился к крупным игровым издателям в ходе церемонии вручения премии GDC Awards 2024. Руководитель Larian Studios обвинил в жадности компании, которые злоупотребляют массовыми сокращениями в погоне за прибылью.

Жадность портит индустрию уже очень давно, ещё с тех пор, как я только начал работать. Я борюсь с издателями всю жизнь, и продолжаю видеть, как они вновь и вновь совершают одни и те же ошибки.

Это всегда связано с квартальной прибылью. Единственное, что для них важно — цифры. Потом они всех увольняют, а на следующий год понимают: «Чёрт, да у меня же закончились разработчики». Затем они вновь начинают нанимать людей, совершать покупки и цикл повторяется вновь, система просто нарушена.

Свен Винке, глава Larian Studios

По словам Винке, руководители издательств могут выйти из порочного цикла, чтобы работать честно по отношению к сотрудникам.

Вы не обязаны заниматься подобным, вы можете сделать резервы. Просто сбавьте обороты немного, умерьте свою жадность. Будьте устойчивыми, заботьтесь о людях и не теряйте институциональные знания своих сотрудников, которых вы каждый раз лишаетесь, из-за чего вам приходится проходить один и тот же цикл вновь и вновь — меня это очень сильно бесит.

Свен Винке, глава Larian Studios

После церемонии Винке подчеркнул, что адресовал своё послание тем издателям, которые пытаются ежегодно удваивать свои доходы. По его словам, таким компаниям следует больше заботиться о разработчиках, вместо того, чтобы гнаться за наживой любыми способами.

Baldur's Gate 3 стала триумфатором премии GDC Awards 2024, в которой голосуют только разработчики. RPG получила больше всего наград, в том числе в категориях «Игра года» и «Лучший геймдизайн».

68K68K показов
27K27K открытий
11 репост
398 комментариев

Как этого деда можно не любить?

Ответить
Ответить

Издатели:

Ответить

Единственное, что для них важно — цифры. Потом они всех увольняют, а на следующий год понимают: «Чёрт, да у меня же закончились разработчики». Затем они вновь начинают нанимать людей, совершать покупки и цикл повторяется вновь, система просто нарушена.Базовичок буквально описал капитализм

Ответить

Да

Ответить

Жадность Билла погубила,
Он лежит на дне из ила,
В жизни мало, что успев.
Жадность хуже, чем холера,
Жадность губит флибустьера!!

Ответить

Интересно, как бы он пел, если бы игра не взлетела...

Ответить