В Китае ввели временную сертификацию для видеоигр

По мнению аналитика, реорганизация ведомства, которое выдаёт сертификации игровым продуктам, завершится уже совсем скоро.

В Китае ввели временную сертификацию для видеоигр

В конце марта в Китае приостановили выдачу сертификатов на издание видеоигр, поскольку ведомство, которое отвечало за эту процедуру, было переформировано. С тех пор в стране не вышло ни одной новой игры, только те тайтлы, которые получили одобрение ранее.

Власти не называют причины приостановки — более того, официальное подтверждение появилось лишь 15 августа, когда компания Tencent опубликовала квартальный отчёт. По данным СМИ, на реорганизацию ведомства уйдёт ещё до полугода.

Тем не менее регуляторы предложили временное решение. Видеоигры могут выходить на рынок на один пробный месяц — для этого нужно получить одобрение после коммерческого тестирования.

Что касается реорганизации ведомства, то по мнению аналитика из компании Niko Partners Лизы Космэс Хэнсон (Lisa Cosmas Hanson), её могут завершить намного раньше.

У недавно созданного регулятора есть ещё шесть месяцев, чтобы завершить реорганизацию, дальше уже никаких причин для задержек быть не должно. А может займёт и не шесть месяцев; на самом деле, мы сомневаемся, что потребуется столько времени.

Разумеется, есть проблема в том что, что уже оплаченные или разработанные игры не могут получить лицензию. Однако вышедшие проекты продолжают приносить доход. Каждый хочет, чтобы эта задержка с лицензированием разрешилась как можно скорее — раньше, чем через шесть месяцев.

Лиза Космэс Хэнсон, аналитик

В конце августа китайское правительство ввело меры по борьбе с детской близорукостью — по мнению властей, она связана с тем, что дети слишком много времени проводят за компьютерами. Правительство предложило ограничить время, которое дети могут проводить в онлайн-играх, а также снизить число тайтлов, которые получают разрешение на релиз.

В связи с решением властей после закрытия торгов рыночная стоимость китайской компании Tencent упала на 20 миллиардов долларов.

659659 открытий
4 комментария

Близорукость, ага. А то что дети растут в городах с адским заводским смогом, это типа не причём., игры виноваты.

Ответить

"Lisa Cosmas Hanson"
Ты просто космос, Лиза, ты просто космос!)

Ответить

А можно и так: Лиза Кос, или как некоторые говорят, Косм ;)

Ответить