Kotaku: сайт Trusted Reviews лишился $1,3 млн, потому что не установил источник «утечки» по RDR 2

История конфликта с Rockstar может создать неприятный прецедент.

Kotaku: сайт Trusted Reviews лишился $1,3 млн, потому что не установил источник «утечки» по RDR 2

Как сообщает Kotaku, в августе 2017 года некто разослал на почтовые адреса ряда игровых СМИ информацию об одиночной кампании и мультиплеере Red Dead Redemption 2.

Поскольку данные пришли от анонимного источника, большинство журналистов проигнорировало письмо. Однако спустя семь месяцев, когда Rockstar частично подтвердила информацию трейлерами игры, редакторы Trusted Reviews всё же решили дать материалу «зелёный свет».

В феврале 2018 года статью издания растиражировали мировые СМИ, а в начале ноября сайт удалил текст, принёс публичные извинения Take-Two и пообещал перевести 1,3 миллиона долларов на благотворительность.

Как отмечает Kotaku, главной ошибкой журналистов стало то, что они не выяснили, кто прислал им данные. Согласно британскому законодательству важнее не то, правдива ли информация, опубликованная в СМИ, а то, законно ли она была получена.

Поскольку журналисты из Trusted Reviews не установили источник, они не смогли бы защитить себя в суде. Юристам Rockstar достаточно было объявить, что информация была украдена с серверов компании, и тогда в случае проигрыша в суде журналисты уже бы не отделались суммой, которую они теперь отдадут на благотворительность по неформальному требованию Take-Two.

При этом, если бы дело дошло до суда, Rockstar бы пришлось доказать, что украденная информация — это коммерческая тайна. Обычно британские суды отклоняют подобные иски и не считают маркетинговые материалы коммерческой тайной, однако в Trusted Reviews, похоже, решили не испытывать судьбу и пойти на мировую.

Как отмечает Kotaku, произошедшее может создать неприятный прецедент: многие издания попросту перестанут публиковать «утечки», даже если информация была добыта законно.

11 показ
3.7K3.7K открытий
73 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен. И хайптрейнов меньше станет.

Ответить

и пусть не публикуют, меньше спойлеровЧё, пацаны, цензура? Радуемся, что компании могут надавить на СМИ, чтобы наказать за то, что было опубликовано то, что им не нравится.

Ответить

Вот именно. Печально видеть у многих людей рабский лепет перед большими корпорациями, найдут оправдание любой гадости, ведь закон на их стороне.

Ответить

Была опубликована просто горячая информация, а не общественно-значимая - о противозаконных делишках take two, например. Надо соблюдать баланс между жадностью и тактичностью. Все эти сливы, миллиарды трейлеров и по три раза на дню обсасывания малейших подробностей стали полностью лишать чувства приключения и открытий в играх - к моменту выхода знаешь об игре больше разработчиков. Так что нафиг таких журналистов.

Ответить

Не оправдывайте разглашение незаконно добытой информации- журналисты не должны и не имеют права так поступать. Это не просто какая-то левая инфа, это данные, которые могут повлиять на акции компании, поэтому такие незаконные разглашения строго наказываются.

Ответить

ну и пусть не публикуют утечки, меньше спойлеров

Ответить