Автор анонимной петиции на Change.org попытался оправдать Яшу Хадажжи, обвинив сотрудницу «СофтКлаба»

Но, похоже, провалился по фактам.

19 ноября в сервисе Change.org появилась петиция в поддержку Яши Хаддажи. Она сопровождается трёхминутным видео, в котором неизестный утверждает, что ролик, после которого игроки потребовали уволить гендиректора «Nintendo Россия», был «сфабрикован».

По словам автора петиции, видео было специально создано для того, чтобы лишить Хаддажи должности — поэтому запись была опубликована на YouTube в такое время, чтобы её быстрее подхватили журналисты из США.

Неизвестный утверждает, что англоязычные субтитры в ролике — частично не соответствуют словам, произнесённым на фоне. По его словам, когда на экране написано «retard», Хаддажи вообще говорит на русском. Кроме того, автор петиции отмечает, что если бы Яша ругался на реальном стриме, игроки бы это моментально заметили, а не ждали полгода с момента проведения. По словам неизвестного, ролик был началом «атаки», частью которой якобы стали и российские СМИ.

Видео — это лишь первый шаг. Второй — бывшие сотрудники, которые анонимно рассказывают о Хадажжи как об абсолютном монстре... Статьи [с их комментариями] появились на gameguru.ru and kanobu.ru. «Канобу» даже перевёл текст на английский, чтобы привлечь больше внимания.

автор петиции

В отдельном документе, закреплённом за петицией, неизвестный также утверждает, что один из стримеров в ролике лично знаком с бывшей сотрудницей Nintendo Кристиной, которая также анонимно выступала против Хадажжи и якобы тесно общалась с редактором Nintendo Life, написавшем материал о «культуре абьюза в Nintendo Russia». Поскольку Кристина теперь якобы работает в «СофтКлабе», автор петиции считает произошедшее «атакой конкурентов».

Ни в документе, ни в ролике нет каких-либо прямых доказательств, ссылок или хотя бы скриншотов — только косвенные утверждения. Однако на них успел отреагировать бывший PR-менеджер российской Nintendo Константин Говорун.

По его словам, некоторые факты из петиции — информация, о которой знал ограниченный круг людей.

Говорун тут же предложил журналистам обратиться за комментариями к «СофтКлабу».

Вскоре пользователи соцсетей обратили внимание Говоруна на то, что «СофтКлаб» и Nintendo — теперь партнёры в России, которым нет смысла друг друга «топить».

«СофтКлаб» является партнёром Nintendo в России и занимается дистрибуцией проектов таких компаний как Sega, WB Games, EA, Activision и 2K для платформы Nintendo Switch.

пресс-служба «СофтКлаба»

Кроме того, сотрудник Wargaming Святослав Торик заявил, что и информация про ключевую роль Хадажжи в появлении Comic-Con в России тоже не соответствует действительности.

Когда Торик попросил Говоруна, озвучить имя «друга», которого Константин имел в виду, тот отвечать не стал.

Говорун также назвал петицию «невероятно жалкой попыткой damage control».

22 показа
9.3K9.3K открытий
130 комментариев
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Топили бы тогда СофтКлаб, а то от них в последнее время толку никакого.

Ответить

Яшка победит негодяев спев песню. Вот тут явно видно как Кристина проявляет агрессию в сторону Яши. https://m.youtube.com/watch?v=FJe695o1gxA

Ответить

Хм, это был бы отличный твист в каком-нибудь сериале.

Ответить

Это какое-то индийское кино, право слово...

Ответить

Похоже, в Нинтендо грибы ест не только Марио...

Ответить