Правительство Турции заподозрило Sony в завышении цен на игр в PS Store на фоне удешевления местной валюты

Многие новинки вроде Red Dead Redemption 2 стоят по 88 долларов.

Компания оказалась в центре расследования после жалоб пользователей турецкого PS Store на завышенные цены в онлайн-магазине. Sony начала повышать цены после того, как в стране началась инфляция и турецкая лира стала падать по отношению к доллару.

Как отмечает GamesIndustry.biz, цены на многие игры в PS Store в лирах по-прежнему эквиваленты долларовым. Однако стоимость некоторых тайтлов по неизвестным причинам значительно выше, чем при прямом переводе курса валют. Например, Red Dead Redemption 2, Black Ops 4, FIFA 19, Spider-Man, Shadow of the Tomb Raider продаются за 469 турецких лир (88 долларов) без учёта действующих скидок.

При этом на турецком Amazon как сама Sony, так и другие издатели продают дисковые версии этих игр по более низким ценам. Например, RDR 2 для PS4 обойдётся в 344 лиры (65 долларов).

Министерство подозревает Sony в завышении цен, которое не соответствует «состоянию рынка на сентябрь-октябрь», что, по мнению чиновников, «негативно влияет на покупательское поведение клиентов» и «вводит в заблуждение».

Турецкое правительство пока не планирует штрафовать компанию, но требует от Sony подробно объяснить причины такого ценообразования.

4K4K открытий
63 комментария

в украире бы так кто то сделал. похожая ситуация

Ответить

Так пишите жалобы в соответствующие госорганы, возможно, это сподвигнет их на проверку.

Ответить

а сколько там получается в пересчете на вечнозеленый?

Ответить

Как PS Store в Украине не знаю, но в Steam она разнится - то дешевле, то дороже, то средняя по региону СНГ, зависит от издателя.

Ответить

Разве у нас нестабильная валюта? Уже как год или больше в районе 27-28

Ответить

Думаю это очевидно. Аналитики решили что лира будет продолжать падать - и решили дать цену с запасом ,что бы не терять деньги при конвертации

Ответить

По сути так же сделали с Россией, но наверняка опять поднимут в 2019 под шумок.

Ответить