Роспотребнадзор объяснил, почему Microsoft может установить цены в долларах

Выбранный компанией метод предусмотрен законодательством.

19 ноября компания Microsoft официально подтвердила, что в ближайшее время переведёт все цены в Microsoft Store в доллары. После этого многие пользователи сети предположили, что таким образом магазин будет нарушать законодательство РФ.

Игры Microsoft Studios уже продаются в долларах
Игры Microsoft Studios уже продаются в долларах

Чтобы прояснить ситуацию, Роспотребнадзор опубликовал на своём официальном сайте заметку «О возможности определения цены товаров (работ, услуг) в иностранной валюте».

В ведомстве уточнили, что законодательство РФ действительно требует, чтобы ценники были «понятными и единообразными» и указывались в рублях. Однако проблем у Microsoft, скорее всего, не будет, потому что речь идёт об иностранной компании, и в данном случае цена указана в другой валюте, но со счёта пользователя списывается сумма в рублях по актуальному курсу (также курс может устанавливаться отдельным соглашением). В крайнем случае Роспотребнадзор может потребовать от Microsoft указывать в магазине дополнительную цену в рублях, пересчитанную напрямую из долларовой, но пока об этом речи не идёт.

Однако императивное требование [использовать цены в рублях] не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

из пояснения Роспотребнадзора

Судя по всему, Microsoft таким образом защищается от колебаний курса. Однако теперь компании придётся мириться с непредсказуемыми изменениями рублёвых цен на товары.

Из-за перевода в доллары в Microsoft Store появился баг, который позволял игрокам купить игры с долларовыми ценами по курсу «1 доллар = 1 рубль». Неисправность уже закрыли, однако в компании пока не предприняли никаких мер по отношению к пользователям, воспользовавшимся ей.

22 показа
14K14K открытий
215 комментариев

Такое ощущение, что эту лазейку придумали только сейчас и специально для Майкрософта, ибо она противоречит логике с которой отменяли ценники в долларах. Делалось это в середине двухтысячных, когда везде были цены в "у.е." и пояснения чему эти уе равны. При этом платили, конечно же, в рублях, просто количество рублей вычислялось из уе. Сами уе были либо равны доллару, либо какой-то цифре возле неё. И вот чтобы такого не было, и все ценники писались в рублях, дума приняла закон, по которому цена может выставляться только в рублях. С нынешнем же пояснением РПН получается, что все магазины могут назад перейти на уе. Уверен, магазинам этого сделать не дадут, это какая-то договорённость с майкрософтом, чтобы вывести их из под действия санкций.

Ответить

Аналогично, помню срочный переход компании на расчёты в рублях на цифровые услуги из-за этого запрета. Здесь я это прочёл как "мы считаем, что Microsoft это можно", хотя это прямое нарушение законодательства.

Ответить

так те же туроператоры продают путевки вроде как в долларах, но при этом на сайте у них написано, чему у них равен курс доллара к рублю (типа курс ЦБ + 2%), по сути это у.е и есть

Ответить

Ребята воспользовавшиеся багом сейчас сидят и смотрят на doomsday clock

Ответить

Вроде как поддержка говорит, что игры Microsoft Studios оставят, но решение ещё не принято, насколько я знаю. Запрашивал комментарии уже несколько раз на эту тему. Говорят — ждите, пока сказать нечего.

Ответить

Не знаю правда это или нет. Инфа для размышления.

10. Доступность продуктов. Ограничения по объемам и заказам. Наличие продуктов и цены на них могут быть изменены в любое время без уведомления. Microsoft может установить ограничение на объем продуктов, доступных для покупки по одному заказу, учетной записи, кредитной карте или для одной семьи. Если заказанные вами продукты или услуги недоступны, мы можем связаться с вами, чтобы предложить вам альтернативный продукт. Если вы не захотите приобрести альтернативный продукт, мы аннулируем ваш заказ.

Microsoft может в любое время отклонить или аннулировать любой заказ, возместив вам все средства, уплаченные по заказу, по следующим причинам, включая, помимо прочего, невыполнение вами условий, действовавших во время заказа, невозможность обработки вашего платежа, недоступность заказанных продуктов или служб либо в связи с ошибками в ценах и прочими ошибками. В случае ошибок в ценах и прочих ошибок мы оставляем за собой право по своему усмотрению либо (a) отменить ваш заказ или покупку или (b) связаться с вами для получения инструкций. В случае отмены ваш доступ к соответствующему содержимому будет отключен.

Мы можем по любой причине отключить доступ вашей учетной записи к содержимому. Мы также можем удалить или отключить игры, приложения, содержимое или услуги на вашем устройстве, чтобы защитить Магазин или потенциально затрагиваемых лиц. Некоторые элементы содержимого и приложения могут быть недоступны в течение определенного времени или предлагаться на протяжении ограниченного периода. Доступность может зависеть от региона. Следовательно, если вы перенесете свою учетную запись или устройство в другой регион, вы, возможно, не сможете повторно загрузить содержимое или приложения либо повторно передать приобретенное содержимое в потоковом режиме; возможно, придется заново приобретать содержимое или приложения, которые были оплачены в предыдущем регионе. За исключением случаев, предусмотренных применимым правом, мы не обязаны предоставлять повторную загрузку или замену любого приобретенного содержимого или приложений.

Ответить