Стриминг как борьба за власть

У стриминга очень короткая история, но он уже успел дать профессию, социальные практики, правила этикета и способы подавления личности. Текст ниже пытается дать анализ: зачем люди вообще смотрят как кто-то играет, может ли известный стример быть звездой и каким образом формируется власть аудитории над стримерами.

66 показов
3.7K3.7K открытий

Наверное речь больше о стримерах игровых, но не сказал бы, что абсолютно все стримеры не могут опыт перенести в официальную работу. Я правда занимался стримингом смешанных единоборств, со своими комментариями, но и обычным комментаторством это не назовешь ибо сам себе режиссер, сам себе инженер трансляции, сам себе рекламный менеджер. Знаю тех кто стримит научные, исторические лекции от себя.
В любом случае все стримеры точно могут научится работать с аудиторией благодаря стримам.
А вот по поводу, зрители влияют на стримера и его контент. Ну да, точнее не сами зрители, а деньги от них. Если в начале стримишь в удовольствие, то потом... Может не у всех так. Но судя по словам самих стримеров, таких как WLG, стриминг их сильно "надоел".

Ответить

Да, я здесь больше говорю об игровых и IRL стримерах, поскольку это, мне кажется, стриминг в чистом виде. Комментирование спорта и научные лекции - это уже привычные, понятные форматы, которые просто перетекли в новые технологии. Вы там не продаете себя. Вы продаете некое событие или информацию, а ваша харизма и стиль - это только бонус. Когда WKG просто гоняет в CSGO, там нет другого предмета продажи, кроме него самого - он торгует своей личностью.

Ответить