Пользователи Epic Games Store пожаловались на высокие региональные цены и сложность возврата денег

Обновление Добавлен комментарий Сергея Галёнкина.
Пользователи Epic Games Store пожаловались на высокие региональные цены и сложность возврата денег

Первые посетители цифрового магазина Epic Games Store обратили внимание на то, что создатели магазина просят слишком много личных данных при возврате средств. По мнению комментаторов на Reddit, политика возврата в магазине может нарушать до 12 пунктов «Общеевропейского регламента о персональных данных» (GDPR).

При попытке вернуть деньги за купленную игру запрашивается следующий список:

  • Публичный IP-адрес (IPv4);
  • Дата регистрации аккаунта в сервисе Epic Games;
  • Специальный код, выдающийся с каждой покупкой в Epic Games Store;
  • Место (город, страна), где была совершена покупка;
  • Ник аккаунта;
  • Последние четыре цифры банковской карты, с которой была совершена первая покупка;
  • Дата последнего входа в аккаунт;
  • Ники аккаунтов PlayStation, Switch, Twitch и Xbox, привязанные к аккаунту Epic Games.

В разговоре с DTF Сергей Галёнкин подтвердил, что это временное решение. В будущем вернуть деньги в Epic Game Store станет не сложнее, чем в Steam.

Рефанды будут проще, когда введём автоматизацию.

Сергей Галёнкин, Epic Games

Кроме того, игроки жалуются на высокие региональные цены. Например, Shadow Complex Remastered стоит в Steam 349 рублей, а в Epic Games Store 15 долларов — около 1000 рублей по текущему курсу.

Многие игроки сообщают о якобы завышенной цене на игру Hello Neighbor от tinyBuild, однако эта информация не совсем корректна. В Steam за 515 рублей продаётся только оригинальная Hello Neighbor, тогда как в Epic Store эксклюзивно вышло продолжение Hello Neighbor: Hide & Seek.

Впрочем, сиквел годовалой игры действительно стоит в несколько раз дороже оригинала, но в данном случае это было решение издателя.

Пользователи Epic Games Store пожаловались на высокие региональные цены и сложность возврата денег

В разговоре с DTF Сергей Галёнкин пояснил, что в отличие от Steam, Epic Games Store показывает разработчикам, сколько они теряют при выставлении региональных цен.

В Steam цены выставляются автоматически, а у нас разработчик сам видит, какую скидку в регионе он делает и выбирает стоимость на свой взгляд.

Я считаю, что региональные цены очень важны и поэтому мы будем добавлять больше валют и регионов, чтобы разработчики могли ставить скидки для стран с низким уровнем дохода.

Сергей Галёнкин, Epic Games

Ранее стало известно, что Super Meat Boy Forever наряду с несколькими другими играми станет временным эксклюзивом Epic Game Store до 2020 года, чем игроки также остались недовольны.

Магазин Epic Games Store запустился во время церемонии The Game Awards. Его главная особенность — повышенная 88-процентная доля, которую получают разработчики. А игроков в течение 2019 года будут завлекать раздачей 28 бесплатных игр.

22 показа
34K34K открытий
506 комментариев

Поскольку пост выбрался в топ, мы поправили его и уточнили детали.

Обратите внимание, пожалуйста, на то, что в оригинале была ошибка. Hello Neighbor в Steam и в Epic Store — это две разные игры.

У Epic, правда, всё равно дорого, но нельзя просто так сравнивать цену на годовалую игру и на новую.

Ответить