Блогер рассказал, как Microsoft отслеживала утечки с помощью колец в меню Xbox

Блогер рассказал, как Microsoft отслеживала утечки с помощью колец в меню Xbox

Во время запуска какого-либо масштабного закрытого тестирования игровым компаниям зачастую необходимо отследить соблюдение NDA (соглашения о неразглашении). Поэтому разработчики внедряют в интерфейсы игр и консолей «водяные знаки», позволяющие моментально закрыть утечку.

С работой подобной защиты в начале декабря столкнулся пользователь Twitch, попытавшийся постримить альфу Anthem. EA не хотела, чтобы геймплей ранней версии игры просочился в сеть, поэтому моментально заблокировала трансляцию и лишила пользователя не только доступа к Anthem, но и ко всем другим играм в его Origin. При этом у него, скорее всего, даже не будет возможности оспорить это решение — так как он согласился с условиями NDA и нарушил их.

Спустя сутки после этого скандала пользователь Твиттера под ником Cullen рассказал, как Microsoft отлавливала подобные утечки восемь лет назад — серийный номер консоли с помощью визуального шифра отображался прямо в меню.

Одно из самых интересных заданий, что у меня были — разобраться в том, как можно зашифровать серийный номер вашей Xbox 360 в кольца, расходящиеся от правого нижнего угла, чтобы мы могли отслеживать утечки.

Когда пользователи Твиттера забеспокоились о том, что такое решение могло нарушать какие-то законы о персональных данных, Cullen отметил, что в 2010 году всё было иначе.

Кроме того, этой функцией пользовались только на тестовых версиях дашборда, защищённых NDA. Если кто-то публиковал фото обновлённого интерфейса в сети, Microsoft могла отследить конкретную консоль и заблокировать её за нарушение.

Cullen уточнил, что шифр был достаточно неочевидным и вряд ли мог быть кем-то замечен. Учитывалась и толщина колец, и расстояния между ними.

При этом, в отличие от «водяных знаков», которые часто используют другие игровые компании, кольца позволяли считать информацию не только со скриншотов, но и с фотографий телевизора.

Наша реализация позволяла получить результат на основе двух фотографий (не скриншотов) телевизора или монитора.

Для вычисления серийного номера не было никакого алгоритма — шифр раскрывали вручную.

22 показа
17K17K открытий
83 комментария

Дашборд у X360 гениальный, как и сама консоль.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Особенно охлаждение гениально продумали

Ответить

А мне всегда нравился дашборд образца 2005-го.

Ответить

Для вычисления серийного номера не было никакого алгоритма — шифр раскрывали вручную.

Что за дичь? Даже если шифр раскрывают вручную, то всё равно алгоритм его "раскрытия" есть. Тут скорее имелось в виду, что расшифровка не была автоматизирована.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда ты кодер и понял всё сразу

Ответить