Доля в 5% выручки и перепродажа игр: как устроен блокчейн-магазин игр RobotCache

И как компания собирается конкурировать со Steam и Epic Games Store.

Доля в 5% выручки и перепродажа игр: как устроен блокчейн-магазин игр RobotCache

О цифровом магазине RobotCache стало известно в начале 2018-го — его основал создатель Fallout и Wasteland Брайан Фарго вместе с другими ветеранами игровой индустрии.

Компания завершила работу над платформой в середине года и успела привлечь к сотрудничеству 22 издателя. Среди них — 1C Publishing, Devolver Games, THQ Nordic и Paradox Interactive.

Благодаря им в библиотеке уже во время раннего доступа, который откроется в начале 2019-го появится как минимум 700 игр.

У площадки будет три основных особенности:

  • рекордно низкая доля выручки — RobotCache забирают себе 5%, остальное идёт издателям;
  • защита от копирования с использованием блокчейн-технологий;
  • возможность перепродавать цифровые копии игр после покупки.

Гендиректор компании Ли Джейкобсон (Lee Jacobson) рассказал, как именно будет устроен RobotCache.

Магазин будет отдавать издателям и разработчикам 95% от всей выручки. На данный момент это рекордно высокий показатель — в Steam он составляет 80%, а в запустившемся неделей ранее Epic Games Store — 88%.

Игроки же смогут продавать уже пройденные игры другим пользователям. В таком случае они получат лишь 25% суммы в виде токенов под названием Iron, которые можно потратить в RobotCache. Издателям при такой сделке достаётся 70%, а магазину — 5%.

Кроме того, Iron позволят зарабатывать «майнингом», позволяя использовать свой компьютер для работы блокчейна.

Эти токены будут заменять криптовалюту, которую основатели площадки собирались запустить изначально. В ней хотели проводить большую часть транзакций, но от идеи пришлось отказаться из-за негативного отношения правительства США.

Из-за этого изменилось лишь два аспекта работы RobotCache — Iron нельзя купить в виде криптовалюты, а переводить средства издателям и разработчикам будут традиционными способами.

Создатели магазина также обещают курировать его библиотеку вручную, а судя по скриншотам, в нём будут проходить особые акции и бесплатные раздачи игр.

Доля в 5% выручки и перепродажа игр: как устроен блокчейн-магазин игр RobotCache
Страница профиля игрока
Страница профиля игрока

Полноценный запуск RobotCache состоится в течение 2019 года. Ранний доступ будет открыт для всех, кто зарегистрируется на их сайте.

22 показа
11K11K открытий
160 комментариев

Галенкин, закрывай магазин

Ответить
Автор

Правильный заголовок к новости, должен был быть таким - "Брайан Фарго запускает новый магазин убийцу, Epic Games Store — RIP, инди-разработчики снова на чемоданах."

Ответить

самый прикол в том, что у "робокаши" фич больше чем у "лолэпика" :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С нетерпением ждем комментария Сергея =)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ох а сколько было мантры про то что магазин эпикв только открылся и не успел еще собрать базу а тут бам и магазин от других людей выходит и у них все уже есть.

Ответить