Kotaku: руководство Riot на два месяца отстранило от работы директора, обвинённого в непристойном поведении

Рядовые сотрудники считают, что на фоне скандала о сексизме компания просто покрывает «верхушку». Они уверены, что директора стоило уволить или понизить в должности.

Kotaku: руководство Riot на два месяца отстранило от работы директора, обвинённого в непристойном поведении

В августе 2018-го Kotaku опубликовало расследование о корпоративной культуре Riot Games. Издание пообщалось с нынешними и бывшими работниками компании и рассказало о проблемах внутри студии: сексизме по отношению к сотрудницам, «бро-культуре» и неподобающем поведении со стороны руководства. Компания ответила, что начала принимать меры, чтобы устранить эти проблемы.

Как стало известно Kotaku, в середине декабря руководство Riot на два месяца отправило в неоплачиваемый отпуск операционного директора Скотта Гелба (Scott Gelb) из-за обвинений в непристойном поведении на работе.

Издание уточняет, что имя Гелба фигурировало в анонимных интервью некоторых сотрудников во время подготовки расследования. Они рассказывали, что для директора было нормальным в качестве шутки «постукивать по яичкам», пердеть на сотрудников или изображать секс.

Это было совершенно нормальным. Хватание за яйца и тому подобное — об этом было хорошо всем известно.

анонимный сотрудник

Как отмечали другие опрошенные в интервью, подобное поведение переняли и сотрудники более низкого ранга, что вызывало у женщин дискомфорт.

Kotaku: руководство Riot на два месяца отстранило от работы директора, обвинённого в непристойном поведении

Решение насчёт Гелба приводится в корпоративном письме от исполнительного директора Николо Лорена (Nicolo Laurent). Он объяснил, что юридическая фирма Seyfarth Shaw провела расследование внутри компании, по итогу которого Лорен решил оставить операционного директора на его должности. В качестве наказания Гелба отправили на два месяца в неоплачиваемый отпуск.

Как пояснил Лорен в письме, такой выбор продиктован тем, что Гелб занимает одну из самых высоких должностей в компании, он «придерживается более высокого уровня ответственности и прозрачности». Кроме того, Лорен подчеркнул, что «слухи о действиях Гелба в компании, циркулирующие в СМИ, не соответствуют действительности». Kotaku отмечает, что Riot не ответила на запрос издания о том, какая именно информация, приведённая в расследовании Kotaku, не соответствует действительности. Тем не менее Лорен согласился, что в первое время после основания компании Скотт Гелб действительно вёл себя неподобающе и неприемлемо.

Скотт мог бы избежать собственного прошлого и всех последствий. Он мог бы покинуть Riot. Но вместо этого он выбрал путь ответственности и искупления. Я поддержу его на этом пути, и буду снова обращаться к нему в качестве отличного руководителя, когда он вернётся в следующем году. Надеюсь, вы присоединитесь ко мне.

Николо Лорен, исполнительный директор Riot

На условиях анонимности несколько нынешних сотрудников компании рассказали Kotaku, что возмущены решением Лорена. Они упрекнули руководство в двойных стандартах и попытке покрыть тех, кто стоит у истоков корпоративной «бро-культуры».

Для Riot защита их ужасных друзей важнее, чем защита их уязвимых сотрудников. Ничего не изменится до тех пор, пока работники не сделают с этим хоть что-то напрямую.

анонимный сотрудник

Многие посчитали, что увольнения на два месяца недостаточно и что это неуважительно по отношению к пострадавшим или униженным из-за действий Гелба сотрудникам. Кто-то даже назвал такой поступок «крошечной пощёчиной». Опрошенные отметили, что справедливее было бы уволить операционного директора или понизить его в должности.

За последнее время после выхода расследования Kotaku это уже не первый громкий случай вокруг корпоративной культуры в Riot. В начале ноября бывшая и нынешняя сотрудницы компании подали на неё в суд за сексуальные домогательства и дискриминацию. Истцы потребовали, чтобы руководство прекратило поддерживать сексисткую атмосферу, а также установило равную зарплату вне зависимости от пола.

6.2K6.2K открытий
63 комментария

ну я их понимаю, пришел работать в компанию своей мечты, а тебе по яйцам стучат, в лицо пердят, такое себе

Ответить

самое главное - никогда, ни в коем случае, не пердеть на яйца

Ответить

Я боюсь представить, что творится в Беседке.

Ответить

для директора было нормальным в качестве шутки «постукивать по яичкам», пердеть на сотрудников или изображать секс

весело там у них в геймдеве:

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

рисовать дерьмом на стенахТак все правильно же - призывали голгофинянина. В других компаниях этого не делают для compliance-тестов?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить