Глава студии авторов No Rest for the Wicked: «Мы не находимся в непосредственной финансовой опасности»
Ранее Томас Малер призвал оставлять положительные отзывы к игре, чтобы не допустить закрытия студии.
После выхода обновления The Breach экшен-RPG No Rest for the Wicked подверглась ревью-бомбингу в Steam. Игроки пожаловались, что игра стала заметно сложнее и менее удобной по отношению к игроку.
В начале мая разработчики извинились и начали выпускать хотфиксы с исправлением главных проблем: последний из них вышел 8 числа. После этого число положительных отзывов начало расти.
В обновлении разработчики решили дополнительно ввести кучу искусственных ограничений для усложнения игрового процесса. Купировали дальний бой, добавив обычному выстрелу из лука расход концентрации: теперь необходимо вступать в ближний бой для её набора. Ввели глупое ограничение на количество еды в бою. Поломка предметов экипировки. Многие противники скачут на половину экрана, бьют круговыми ударами на 360 градусов, имеют дальность удара больше твоего переката. [...] Всё это, не считая ещё кучи мелочей, с каждым проведённым в игре часом всё больше и больше отбивает желание уделять игре время.
10 мая глава и творческий директор Moon Studios Томас Малер обратился к игрокам в Discord и призвал поклонников поддержать No Rest for the Wicked положительными отзывами. Сообщение разработчика получилось довольно пессимистичным: по его словам, для независимой студии такое количество негативных обзоров может оказаться критическим.
Вполне возможно, что через несколько месяцев мы уже не сможем ничего сделать. Просто потому, что мы подверглись ревью-бомбингу, после которого люди не покупают игру. Это значит, что мы не зарабатываем и будем вынуждены закрыться.
Малер также отметил, что люди, оставляющие негативные отзывы, неосознанно участвуют в потенциальном «убийстве студии», хотя они просто пытаются донести своё мнение. Малер допустил, что у студии осталось несколько месяцев, если ситуация с продажами не улучшится, а фидбек он анализирует вне зависимости от типа обзора.
Судя по всему, обращение разработчика дало свой эффект, так как 11 мая в Steam появилось значительно больше положительных отзывов, а рейтинг недавних обзоров No Rest for the Wicked в итоге поднялся до 68%.
После того, как СМИ обратили внимание на обращение, Малер написал в соцсети X, что студия не находится в «непосредственной финансовой опасности», и команда продолжает работу, пытаясь сделать «абсолютный шедевр».
Своё эмоциональное обращение в Discord Малер объяснил желанием бороться с некоторыми «бредовыми отзывами». Он допустил, что к ним могут призывать пользователи, которые испытывают к разработчику личную неприязнь по той или иной причине.
Я не вижу проблемы в том, чтобы призвать активных игроков, которым нравится Wicked, оставить позитивный отзыв. В конце концов можно же в Steam купить игру, оставить негативный обзор, в котором даже не говорится про неё (у нас есть отзывы, где просто написано '.'), а потом сделать рефанд. А негативный обзор всё равно считается.
Другая причина изначального обращения — желание Малера высказываться по проблемам в индустрии, которые кажутся ему важными. Разработчик также подчеркнул, что реакции на последние хотфиксы оказались крайне позитивными.
У No Rest for the Wicked пока нет даты основного релиза. С марта Moon Studios выступает издателем игры, так как она выкупила все права на IP у Take-Two.