«Я смотрю, как они убивают франшизу»: игроки рассказали об удалённом комментарии в инстаграме Глуховского

«Я смотрю, как они убивают франшизу»: игроки рассказали об удалённом комментарии в инстаграме Глуховского

30 января писатель Дмитрий Глуховский, автор серии «Метро», вероятно, решил пошутить по поводу скандала вокруг переноса игры в Epic Games Store. В его инстаграме появилось изображение паровоза с подписью «Apparently the Steam was not enough for our steam train // Выпускаем пар!»

Примечание Этот профиль не верифицирован, однако на него ссылается официальный сайт писателя. Тем не менее даже это не даёт полной гарантии того, что все записи и комментарии в нём оставляет сам Глуховский, поэтому далее в тексте автор этих заявлений отмечен как glukhovsky.

Само собой, пользователи инстаграма тут же начали задавать Глуховскому вопросы об Epic Games Store. В ответ glukhovsky подчеркнул, что решение убрать игру из Steam принимал не он.

Я не отвечаю за бизнес-решения издателя. Я делаю своё скромное дело — придумываю миры.

glukhovsky

В комментариях стали появляться и довольно резкие заявления.

Я думаю, Epic приложит все усилия для того, чтобы нам помочь. И мне показалось, что Steam вообще плевать.

glukhovsky

Кроме того, glukhovsky осудил игроков, которые грозятся скачать игру с торрентов.

[Они] хотят скачать бесплатно и ищут себе оправдание.

glukhovsky

Однако наибольшее внимание к записи привлёк комментарий про «убийство франшизы».

aiz4ku: Лол, вы убиваете собственную франшизу.

glukhovsky: нет, я стою рядом и смотрю на то, как они её убивают

из дискуссии в Инстаграме

На момент написания заметки этого комментария уже нет в профиле, однако в распоряжении DTF есть два разных скриншота от независимых друг от друга источников. Один был опубликован в польском сервисе Wykop.pl, а другой расходится в Твиттере. Скриншоты сделаны в разное время, на разных платформах, в разном масштабе и на разных языках интерфейса, что косвенно подтверждает подлинность комментария.

«Я смотрю, как они убивают франшизу»: игроки рассказали об удалённом комментарии в инстаграме Глуховского

В последнее время Глуховский часто привлекает к себе внимание подобными громкими заявлениями — например, в интервью DTF он назвал Анджея Сапковского «старым дураком».

Дмитрий — не только автор мира, но одно из ключевых лиц продвижения Metro Exodus. Например, именно он представил игрокам редкое коллекционное издание, которое будет разыграно в разных странах мира.

33 показа
28K28K открытий
542 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас понабегут "верные приверженцы Стима" и будут рассказывать о том, что их нагло поимели, поэтому они имеют полное право. И вообще это бунт против алчных корпораций.

Ответить

Kek. Заказал себе стиалкейс. Теперь в нем ключ от гавноэпикстора. Нахрен мне все это без игры? Я бы рад отдать денег, но не могу теперь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Справедливости ради, много людей, в том числе игровых блогеров, принципиально заявили, что не пользуются EGS из-за того, что он не "consumer-oriented", как Стим, а в первую очередь"developer-oriented". И да, отсутствие форумов и возможности прочитать перед покупкой отзывы других игроков непосредственно на платформе - это и вправду большой минус для большого числа людей. До какого-то времени там даже нормальной политики рефанда не было, как в Стиме.

Ответить

Да, обобщать свою выдуманную идею о других людях, конечно проще всего.

После внезапного ухода со стима, и учитывая что они используют DRM, причем самый худший - денуво, не вижу ни одной причины не пиратить, если издатель пытается сделать все что бы я не покупал игру.

Ответить

первые 2 части играл в пиратку и сейчас из-за епик гейм стора буду играть в пиратку.

Ответить