Конфликт игроков и разработчиков — трактовка по Марксу

Отношения игроков и разработчиков приобретают характер военного конфликта. Это можно трактовать как одну из форм внутриклассовой конкуренции пролетариев — или как примету обострения классовой борьбы.

Конфликт игроков и разработчиков — трактовка по Марксу
88 показов
19K19K открытий

Приятно увидеть слог из нулевых, однако ж аффтар, как мне кажется, допустил несколько преувеличений, неточностей и заблуждений.

трактовка по Марксу Считаю, что зря был приплетен. Во-первых, если аффтар изучал труды сам — то прекрасно должен понимать сложность апеллирования к Марксу для неподготовленной аудитории. Если аффтар поверхностно прошелся по трудам — то это было вдвойне бестолково.
Во-вторых, пытаться приладить рассуждения о материальном продукте к нематериальному (а игры относятся к последнему) — это лишь показывает, как мало аффтар размышлял над проблемой. Отсюда, кстати, и дальнейшие неточности в рассуждениях. Но это в принципе проблема всей игровой индустрии — потребители относятся в играм как к нематериальным благам, а производители хотят, чтобы к ним относились как к материальным.

Невозможность “кота в мешке”только вы про мою игру сможете узнать всё прямо в момент покупкиСлишком категорично. Если игра сломана — да, о багах раструбят в первые же дни. Если в игре мерзкий и тягучий геймплей — это можно узнать только после изучения обзоров и стримов. А вот, например, понравится ли концовка игры, нет ли в ней моментов, которые выбесят так, что захочется удолить и поскорее забыть — это можно познать лишь на своей шкуре, после полного погружения. И явно не в тот же момент, после покупки. И даже не через 2 часа, чтобы успеть рефанднуть.

Что плохого в рейтинге юзеров? Юзер рейтинг не может быть объективным по определению, так как речь идет о нематериальном продукте. Ты можешь перечислить все баги, все показатели графониума, но главным фактором все равно окажется то ощущение от всего, что принесла игра. Альтернатив нет, а отказ — асимметрия по отношению к юзерам.

At first I was like
мнение “разработчик захотел срубить бабла” неверно фундаментально, потому что у разработчика априори другая цельBut then
Обычно разработчик хочет бабла, даже жаждет бабла, но только как средства, дающего ему возможность дальше делать игрыНаглый прием. Кто-то сомневается, что цель разработчика (как и любого другого зарабатывающего человека) не в "бабле ради бабла", а в достижении вожделенных целей посредством денег? У одного цель самореализация через игры, у другого банальное желание чилить без забот, но средство одно — "срубить бабла".

PS: Эадоры топ. Купил все, даже несмотря на проблемы Broken World.

Ответить

У одного цель самореализация через игры, у другого банальное желание чилить без забот, но средство одно — "срубить бабла".Там же дальше написано что для тех у кого цель "срубить бабла" есть куда более выгодные варианты по соотношению бабло/время.

Ответить

Альтернатив нет, а отказ — асимметрия по отношению к юзерам.Во-первых, альтернативы есть - рейтинг критиков. Рейтинг некоего авторитета. Во-вторых, кто говорил про отказ?
Наглый прием. Кто-то сомневается, что цель разработчика (как и любого другого зарабатывающего человека) не в "бабле ради бабла", а в достижении вожделенных целей посредством денег?Не было там наглого приёма. Лишь ваше не понимание того, что хотел сказать автор. А сказать он хотел то, что есть куда более денежные направления и в геймдеве, и, тем более, в программировании. В производстве синглов сидят практически исключительно фанаты своего дела. Да, они хотят бабла, но желание сделать отличную игру (т.е. некая не материальная потребность), оно довольно сильно.

Ответить

Скажу честно, что прочитал только первый том (у меня экономические образование), а больше конечно Энгельса и - тут перейду на шепот - Валлерстайна. Ваш комментарий очень чёткий. Не могу вступить в дискуссию - сижу с телефона (

Ответить