Как ритейлеры пытаются избавиться от Fallout 76

Странные бандлы и агрессивные скидки.

Как ритейлеры пытаются избавиться от Fallout 76

С релиза Fallout 76 прошло уже больше трёх месяцев. Мы до сих пор не знаем, как продалась одна из самых скандальных игр 2018 года. Что мы знаем, так это то, что «выживалку» по громкой франшизе явно покупали хуже, чем ожидала Bethesda. Уже с конца ноября цифровые копии Fallout 76 начали продавать со скидками до 50-60%, и такие акции периодически повторяются.

Ещё более показательно происходящее в ритейле: издатель попросту не рассчитал спрос и напечатал намного больше дисков, чем было необходимо.

Динамика цены F76 в PS Store, данные с сайта <a href="https://psprices.com/region-us/game/2369752/fallout-76" rel="nofollow noopener" target="_blank">PS Prices</a>
Динамика цены F76 в PS Store, данные с сайта PS Prices

Схожим образом по поводу успеха игры заблуждалась и Microsoft. Компания предполагала, что бандлы Xbox One X с Fallout 76 будут разлетаться как горячие пирожки. Но для этого игра должна была придавать консоли дополнительную ценность, а вышло с точностью наоборот.

Xbox One X с Fallout 76 до сих пор пылится на полках многих ритейлеров, потому что покупатели считают такие консоли «прокажёнными». Лучше взять приставку без игры в комплекте, чем с таким диском.

Как ритейлеры пытаются избавиться от Fallout 76

Дошло до того, что некоторые ритейлеры вроде Costco и Newegg стали отдавать бандл с Fallout 76 по абсурдно низким ценам. В середине февраля Xbox One X с игрой, тремя месяцами Game Pass и дополнительным геймпадом можно было взять за 350 долларов — это порядка 23 тысяч рублей.

Сейчас почти во всех крупных российских сетях диски c Fallout 76 отдают за 2 тысячи рублей вместо стартовых 4 тысяч. В магазине GAMEBUY нам рассказали, что с релиза не удалось продать даже половину стартовой партии игры.

Мы до сих пор не продали половину первой партии, а количество принятых на обмен Fallout 76 выше, чем кол-во проданных. Игру не покупают даже при скидках 50-60%.

GAMEBUY

При этом европейские ритейлеры идут на совсем уж странные ухищрения, чтобы избавиться от игры. Новости о необычных бандлах с игрой в начале 2019 года появляются почти что каждую неделю.

Fallout 76 c жёстким диском или геймпадом PS4

По словам пользователя Reddit, в немецкой сети магазинов Saturn Fallout 76 докладывают буквально ко всему подряд: к каждой PS4, Xbox One, геймпадам для них, а также к жёстким дискам PS4 от Seagate.

Иногда получается так, что бандл гаджета с Fallout 76 стоит дешевле самого гаджета — то есть магазин как будто доплачивает покупателям за то, чтобы они забрали игру.

Автор: <a href="https://old.reddit.com/r/PS4/comments/ap8a28/image_they_are_selling_ps4_hard_drives_with/?st=jsc680y1&amp;sh=18958384" rel="nofollow noopener" target="_blank">Holographic_Plus</a><br /><br />
Автор: Holographic_Plus

Юзер под ником Mordecay1986 (с его слов, он работает в Saturn) объяснил переизбыток Fallout 76 в магазинах особыми предложениями поставщика.

ZeniMax хочет, чтобы их игры всегда продавались в больших количествах, и они часто предлагают дополнительные деньги или их возврат через несколько месяцев. Они всегда отгружают слишком много дисков. [...] Магазины от этого не страдают. Мы получаем некоторое количество денег от ZeniMax с каждой проданной в наборе копии.

Mordecay1986

Он же сообщил, что Dualshock 4 в комплекте с Fallout 76 продаётся за 55 евро в Германии. Отдельно игра стоит 59 евро.

Fallout 76 в подарок к бандлу консоли с Fallout 76

Пользователи Reddit сообщили, что в некоторых магазинах Fallout 76 дарят к бандлу консоли с игрой — то есть покупатель получает сразу две копии «выживалки» от Bethesda бесплатно.

Автор: <a href="https://old.reddit.com/r/xboxone/comments/akyfip/saturn_in_germany_is_so_desperately_trying_get/?st=jsc68gzw&amp;sh=d80ec849" rel="nofollow noopener" target="_blank">viirus42</a>
Автор: viirus42

Диск с накладками для стиков от Dualshock 4

Согласно тому же Reddit, в польском магазине Fallout 76 кладут в комплект к накладкам для стиков. Набор стоит 19 злотых, или 5 долларов. Это пока что самое щедрое из зафиксированных предложений.

Автор: <a href="https://www.reddit.com/r/PS4/comments/arp3q1/image_free_copy_of_fo76_for_ps4_when_you_buy_ps4/?ref=dtf.ru" rel="nofollow noopener" target="_blank">Zupa84PL</a>
Автор: Zupa84PL

Fallout 76 c микрофоном

В американском магазине Bestbuy микрофон Blue Microphones Blackout Yeti отдают вместе с Fallout 76 за 115 долларов. Отдельно гарнитура стоит 130 долларов.

Как ритейлеры пытаются избавиться от Fallout 76

Особенно на покупку «вдохновляет» описание продукта.

Этот микрофон в комплекте с Fallout 76 обеспечит вас всем, чтобы вы звучали как настоящий «про» во время игры.

Если сразу после релиза казалось, что Bethesda каким-то чудом сможет вытащить Fallout 76, со временем превратив её в компетентную игру, сейчас эта надежда практически угасла. Новые «заплатки» не только не убивают надоедливые проблемы, но и почему-то возвращают старые баги. И сотни тысяч дисков (а, может, и миллионы, кто знает) сейчас пылятся в магазинах в качестве напоминания об этом провале.

35K35K открытий
157 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше тогда бомжу отдать 5 баксов.

Ответить

Можно, если тебе и правда нужны накладки на стики. Диск только надо сразу выбросить.

Ответить

за доплаченных? да

Ответить

Я также думал.
Но вот только нигде не нашел. На PC как продавалась официально по 1999р, так и продается. Разве что серые сомнительные варианты с перепродажей ключей/аккаунтов есть дешевле, но опять же не намного.

Ответить

В январе в днс по 150р отдавали :)

Ответить

Не соглашусь играть в эту часть меньше чем за 10$ в час, есно мне.

Ответить